приговор 1-598



Дело № 1-598/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 9 августа 2010г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,

При секретаре Ивановой Ю.А.

С участим прокурора Качанова Р.О.

Адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суконникова Павла Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Банщиково Киренского района Иркутской области, гражданина РФ, холостого, без образования, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>11, ранее судимого,

1) 4 февраля 2002 года Канским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Канского городского суда от 5 августа 2010 года) ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.05.2004 г. Емельяновским райсудом условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней.

2) 31.03.2006г. Рыбинским райсудом по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 30 июня 2009 года по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суконников П.М. совершил покушение на сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 14 минут, Суконников П.М., находясь на железнодорожной станции Канск-Енисейский в г.Канске Красноярского края, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи Кротову, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ЛОВД, запрещенную к обороту наркотическую смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,478 грамма. Кротов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал, сбытое ему Суконниковым наркотическое средство массой 0,478 грамма сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Суконниковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 28 минут Суконников П.М., находясь возле магазина «Евро-Декор», со стороны <адрес>, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи Кротову, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ЛОВД, запрещенную к обороту наркотическую смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,641 грамма. Кротов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал, сбытое ему Суконниковым наркотическое средство массой 0,641 грамма сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Суконниковым П.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Суконников П.М. вину признал полностью, подтвердив показания, данные в ходе следствия, согласно которых, он решил заниматься сбытом героина, так как ему не хватало пенсии для приобретения лекарств, поэтому 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин малознакомому парню (л.д.том 1 л.д.181-185).

Кроме признания вины подсудимым, виновность Суконникова П.М. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Кротова, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Паша, сбывающего наркотические средства. Ранее у Паши он приобретал героин. Его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 2000 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, он подъехал к <адрес>, проследовал через железнодорожные пути станции Канск-Енисейский, подошел к цыгану по имени Паша, спросил, где можно приобрести героин. Паша ответил, что он продает героин за 1000 рублей за «дорогу» он Суконникову передал 2000 рублей, а Суконников ему передал 2 свертка. В служебном кабинете ЛОВД, он вещество в свертках добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данные свертки с наркотиками опечатали и составили протокол, его вновь досмотрели в присутствии двух понятых.

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Кротов опознал Суконникова, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143-144).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, добровольно выданное Кротовым является наркотическим средством - героином массой 0,478 грамма (том 1 л.д.41, том 2 л.д.4-5).

Показаниями свидетеля ФИО5, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что в им в ходе осуществления ОРД было выявлена криминальная деятельность мужчины по имени Паша, осуществляющего незаконный сбыт героина в районе станции Канск-Енисейский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика Кротова проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные Кротову деньги, у мужчины цыганской национальности по имени Паша было приобретено 2 свертка с порошкообразным веществом. Кротовым данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. Кротов был осмотрен в присутствии понятых, как до, так и после закупки (том 1 л.д.88-91).

Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (Том 1 л.д. 92-95).

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого был осмотрен Кротов, у которого запрещенных предметов, обнаружено не было. Кротову были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств, сделаны ксерокопии купюр. Со вторым понятым, Кротовым и сотрудником милиции на служебном автомобиле проехали на <адрес>. Кротов перешел железно-дорожные линии, подошел к мужчине цыганской национальности, что-то ему передал, мужчина также что-то передал Кротову. Кротов вернулся в служебный автомобиль. В ЛОВД Кротов добровольно выдал две свертка с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел их на 2000 рублей у мужчины по имени Паша. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, он, и второй понятой на нем расписались. Затем Кротов вновь был подвергнут личному досмотру (л.д. 128-131).

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.101-105).

  • Протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 и ФИО7 опознали Суконникова, как лицо, сбывшее Кротову два свертка с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 145-146, 147-148).

Данные показания подтверждаются материалами дела:

  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.12).
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.20)
  • Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кротову были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотического средства (Том 1 л.д.19).
  • Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.34-35).
  • Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кротов добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 37).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Кротова, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Суконникова Павла, сбывающего наркотические средства. Его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1000 рублей, обработанные люминесцентным карандашом. После составления протоколов осмотра и передачи денег, он подъехал на <адрес>, проследовал к магазину «Евро-Декор», подошел к Суконникову П.М., спросил, где можно купить героин. Суконников ответил, что он продает героин. Он (Кротов) Суконникову передал 1000 рублей, а Суконников ему передал сверток с веществом. В служебном кабинете ЛОВД, он вещество в свертке добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. После того, как данный сверток с веществом опечатали и составили протокол, его вновь досмотрели в присутствии двух понятых.

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Кротов опознал Суконникова, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143-144).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, добровольно выданное Кротовым является наркотическим средством - героином массой 0,637 грамма (том 1 л.д.73, том 2 л.д.10-11).

Показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что в им в ходе осуществления ОРД была выявлена криминальная деятельность Суконникова П.М., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика Кротова проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные Кротову деньги, обработанные люминесцентным карандашом, у Суконникова П.М. у магазина «Евро-Декор» по <адрес>, был приобретен сверток с порошкообразным веществом. Кротовым данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. Кротов был осмотрен в присутствии понятых, как до, так и после закупки (том 1 л.д.110-114).

Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (Том 1 л.д.115-118).

Показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как закупщик Кротов у входа в магазин «Евро-Декор» передал деньги Суконникову, Суконников, положив деньги в левый нагрудный карман своей куртки, передал предмет Кротову. Он (Шерер) и Пташник задержали Суконникова, в присутствии понятых произвели досмотр Суконникова, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки у Суконникова были обнаружены денежные купюры, которые были просвечены прибором ОБН-150, высветилась надпись «Сбыт». Данные купюры были упакованы в чистый конверт, опечатаны (том 1 л.д.122-126).

Показаниями свидетеля Пташника А.В. (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (Том 1 л.д.119-121).

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого был осмотрен Кротов, у которого запрещенных предметов, обнаружено не было. Кротову были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств, сделаны ксерокопии купюр, на купюрам люминесцентным карандашом нанесена надпись «Сбыт». Со вторым понятым, Кротовым и сотрудником милиции на служебном автомобиле проехали на ул. Коростелева г.Канска. Кротов подошел к выходу из магазина «Евро-Декор», подошел к мужчине цыганской национальному, позже он узнал, что его фамилия Суконников, передал ему денежные средства, мужчина также что-то передал Кротову. Кротов вернулся в служебный автомобиль. Кротов добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел его у Суконникова П. ДД.ММ.ГГГГ. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, он, и второй понятой на нем расписались. Затем Кротов вновь был подвергнут личному досмотру. В его присутствии был задержан Суконников П.М., произведен его личный досмотр, в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства, которые были просвечены прибором ОБН-150, высветилась надпись «Сбыт». Данные купюры были упакованы в чистый конверт, опечатаны (Том1л.д. 127-132).

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.133-138).

  • Протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 и ФИО7 опознали Суконникова, как лицо, сбывшее Кротову сверток с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 145-146, 147-148).

Данные показания подтверждаются материалами дела:

  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.52).
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.51)
  • Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кротову были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, обработанные люминесцентным карандашом (Том 1 л.д.59-60).
  • Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.64-65).
  • Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кротов добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 66-67).
  • Протоколом осмотра предметов (том 2 л.д.25-28).
  • Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которой наркотическое средство, выданное Кротовым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единую массу (том 2 л.д.21-23).

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия Суконникова П.М. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере. Суд учитывает тот факт, что 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ Суконников незаконно сбыл героин Кротову. В связи с изъятием данного наркотика из оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, Суконников не смог реализовать свой умысел на сбыт героина до конца. Данные преступные действия осуществлялись умышленно, из корыстных побуждений, что не отрицается самим Суконниковым и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории тяжкого преступления и особо тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его состояние здоровья.

Смягчает наказание Суконникова П.М. - признание вины, наличие тяжких заболеваний, инвалидность 2 группы, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и отдельности следует признать исключительными и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суконникова Павла Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Суконникову П.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданный Кротовым, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст.Канск-Енисейский, - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе ФИНО ЛОРВД ст.Иланская - передать по принадлежности. Два фрагмента из бумаги, два фрагмента нити, четыре фрагмента из полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева

<данные изъяты>