приговор 1-593



Дело № 1-593/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Соколовой А.Г.

защитника адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щелкуновой Любови Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование средне-специальное, состоящей в браке, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щелкунова Л.И. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010года Щелкунова Л.И. в г.Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Щелкунова Л.И. около 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 260 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 260 куб.см, приобретенную у Щелкуновой Л.И. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Щелкуновой Л.И. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 89,9 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Щелкуновой Л.И. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Щелкуновой Л.И., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства, ее семейное положение, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Щелкунова Л.И. признавалась в совершении преступления (л.д.25). Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Щелкуновой Л.И. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щелкунову Любовь Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 10 рублей имеющая серии и номер № СИ 5671503 -оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева