приговор 1-591



Дело № 1-591/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 9 августа 2010г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.

адвоката Ранневой Т.Е.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, без определенного места жительства, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование 9 классов, ранее судимого:

1) 04.07.2005 года Канским г/с КК по п. «в» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год;

2) 10.10.2005 года Канским г/с КК по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ с присоединением приговора Канского г/с КК от 04.07.2005 года к 2 годам лишения свободы;

3) 19.04.2006 года Канским г/с КК по ч.1 ст.109; ч.5 ст.69 с присоединением приговора Канского г/с КК от 10.10.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.04.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самойлин А.В. совершил два покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Самойлин А.В., на поле, расположенном за огородами <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, высушил, растер, получив, запрещенное наркотическое средство - гашиш массой не менее 18.32 грамма, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Самойлин А.В., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ершову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по КК, запрещенное к обороту наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 18,32 грамма. Ершов С.С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал, сбытое ему Самойлиным А.В. наркотическое средство гашиш сотрудникам Канского МРО УФСКН РФ по КК, в связи с чем, преступление Самойлиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, Самойлин А.В., на поле, расположенном за огородами <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, высушил, растер, получив, запрещенное наркотическое средство - гашиш массой не менее 16.56 грамма, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Самойлин А.В., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ершову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по КК, запрещенное к обороту наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 16.56 грамма. Ершов С.С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал, сбытое ему Самойлиным А.В. наркотическое средство гашиш сотрудникам Канского МРО УФСКН РФ по КК, в связи с чем, преступление Самойлиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Самойлин А.В., на поле расположенном за огородами <адрес>, незаконно нарвал с целью дальнейшего сбыта части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля. После чего Самойлин А.В., продолжая свои преступные действия, около 00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, принес незаконно собранные верхние части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля в заброшенный сарай расположенный напротив <адрес>, где измельчил их, протер через отрезок ткани. В <адрес>, Самойлин А.В. пыль конопли спрессовал в комок, получив, таким образом, запрещенное к обороту наркотическое средство гашиш массой не менее 92.008 грамма, приготовив его для сбыта. Часть растений конопли высушил и измельчил, получив, запрещенное к обороту наркотическое средство марихуана массой не менее 1171.9 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в снегу неподалеку от сарая. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Самойлин А.В. на автодороге на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес>, был задержан сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Самойлина А.В., у него было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля запрещенное к обороту наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 92.008 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 35 мин до 13 ч. 00 мин, при производстве осмотра места происшествия, а именно участка местности расположенного с противоположной стороны <адрес> в 15 метрах от левой обочины дороги, в пяти метрах от заброшенного сарая, сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1171.9 грамма, приготовленное Самойлиным для сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Самойлин А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что в январе 2010 года решил сбывать гашиш, который изготавливал в <адрес>, из растения конопля. 8,9 февраля 2010 сбыл гашиш малознакомому парню. ДД.ММ.ГГГГ договорился о сбыте гашиша на 11000 рублей. С этой целью приехал с Темных в <адрес>, нарвал коноплю, часть конопли осталась у сарая, а из части сделал гашиш, который хранил с целью сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ГНК, гашиш, предназначенный для продажи у него изъяли.

Кроме признания вины подсудимым, виновность Самойлина А.В. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По преступлению в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Ершова С.С., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Самойлина А., сбывающего гашиш в районе <адрес>. Предварительно он созвонился с Самойлиным по сотовому телефону, договорились с ним о встречи. Его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. После составления протоколов осмотра и передачи денег, он подъехал к дому № по <адрес>, во втором подъезде он Самойлину передал 1500 рублей, а Самойлин ему передал 17 кусочков гашиша. В служебном кабинете УФСНК, он гашиш добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. После того, как данные свертки с наркотиками опечатали и составили протокол, его вновь досмотрели в присутствии двух понятых.

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ершов С.С. опознал Самойлина А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, добровольно выданное Ершовым С.С. является наркотическим средством - гашишем массой 18,32 грамма (л.д. 25, 28-29).

Показаниями свидетеля ФИО6, что им в ходе осуществления ОРД была выявлена криминальная деятельность Самойлина А.В., с января 2010 года осуществляющего незаконный сбыт гашиша по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им с участием закупщика Ершова С.С. проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на переданные Ершову С.С. деньги, у Самойлина А.В. было приобретено 17 кусков с наркотическим средством - гашиш. Ершовым данное наркотическое средство было выдано в присутствии понятых. Ершов был осмотрен в присутствии понятых, как до, так и после закупки.

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого был осмотрен Ершов, у которого запрещенных предметов, обнаружено не было. Ершову были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали на <адрес>. Ершов зашел во второй подъезд данного дома, затем вышел, сел в автомобиль наркоконтроля и сказал, что приобрел у Самойлина Александра 17 кусочков гашиша. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, он, и второй понятой на нем расписались. Затем Ершов вновь был подвергнут личному досмотру (л.д. 128-131).

Данные показания подтверждаются материалами дела:

  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
  • Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).
  • Постановлением о рассекречивании результатов «проверочной закупки», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 14).
  • Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.13)
  • Протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ершову были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства (л.д.19).
  • Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ершов С.С. добровольно выдал 17 кусочков вещества растительного происхождения (л.д. 21).

По преступлению в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Ершова С.С., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве приобретателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Самойлина А. Его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги для приобретения наркотиков в сумме 1500 рублей. Во втором подъезде <адрес>, он Самойлину передал 1500 рублей, а Самойлин ему передал 16 кусочков гашиша. В служебном кабинете УФСНК, он гашиш добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. После того, как данные свертки с наркотиками опечатали и составили протокол, его вновь досмотрели.

Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», с участием закупщика Ершова, зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства. В дневное время в подъезде <адрес>, Самойлин А.В. сбыл Ершову 16 кусков гашиша за деньги.. Ершов, в присутствии понятых выдал 16 кусков с гашишем и пояснил, что приобрел гашиш у Самойлина на переданные сотрудниками наркоконтроля деньги. Самойлин был досмотрен в присутствии понятых, как до, так и после закупки (л.д.121-123).

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ершов С.С. опознал Самойлина А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116).
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, добровольно выданное Ершовым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш массой 16.56 грамма (л.д. 52-53, 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ он с участием закупщика Ершова проводил оперативное мероприятие «проверочную закупку», осуществлял оперативное наблюдение. Им зафиксирован факт встречи Ершова и Самойлина в подъезде <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого, был осмотрен Ершов, у которого запрещенных предметов, обнаружено не было. Ершову были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали на <адрес>. Ершов зашел во второй подъезд данного дома, затем вышел, сел в автомобиль наркоконтроля и сказал, что приобрел у Самойлина Александра 16 кусочков гашиша. Вещество было упаковано в чистый бумажный пакет, оклеено, опечатано, он и второй понятой на нем расписались (л.д. 128-131).

  • Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39)
  • Постановлением о рассекречивании «проверочной закупки» проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38).
  • Постановлением о предоставлении результатовОРД следователю (л.д.37)
  • Протоколами осмотра и передачи денег Ершову ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства (л.д.43).
  • Актами оперативного наблюдения за Ершовым, осуществляющим проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50).
  • Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ершов добровольно выдал 16 кусков вещества (л.д. 47-48).
  • Протоколом осмотра предметов (л.д. 93-95).

По преступлению в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Ершова С.С., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ Самойлин попросил его отвезти в <адрес>, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ сможет продать ему 7 коробков гашиша за 11000 рублей. На автомобиле сотрудников УФСКН Самойлина и незнакомого парня отвезли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Самойлин и попросил его забрать из <адрес>. Он (Ершов) проехал в <адрес>, где на остановке встретил Самойлина с парнем. Самойлин попросил отвезти их в <адрес>, по дороге их остановили сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он при задержании Самойлина, провел в автомобиле «Калина» его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Самойлина в вязанной правой рукавице были обнаружены и изъяты три коробка из-под спичек, в которых находилось вещество с запахом конопли, а также в левой рукавице были обнаружены и изъяты три коробка из-под спичек в которых находилось вещество темного цвета с запахом конопли. Самойлин пояснил, что это гашиш который он сам сделал накануне ночью. Из правого кармана куртки Самойлина был изъят сотовый телефон «самсунг». Изъятый гашиш был упакован в чистый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан (л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон),что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он и ФИО7 присутствовали при досмотре Самойлина Александра в салоне автомобиля «Калина». Изъятое в ходе досмотра вещество, было упаковано и опечатано. Самойлин пояснил, что это гашиш (л.д. 124-127).

  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Самойлина ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш массой 92,008 грамма (л.д. 76-78, 81-82).

Показаниями свидетеля Темных В.В., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Самойлиным, находясь в <адрес> решили сделать гашиш. Для изготовления гашиша они вышли в поле расположенное за огородами деревни, срывали верхушки и листья конопли, собирал их в пакет. Около 24 часов пришли в заброшенный сарай, расположенный на <адрес> в д. Березовка где Самойлин пробил свою коноплю, а остатки конопли закопал в снег недалеко от сарая. В доме у Гладкова, они с Самойлиным спрессовали гашиш в комки. ДД.ММ.ГГГГ, утром он с Самойлиным на машине «Калина» поехали в сторону <адрес>. В машине был знакомый Самойлина -Ершов. По дороге их остановили сотрудники наркоконтроля (л.д. 140-142).

Согласно приговора Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Темных В.В. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.145).

Данные показания подтверждаются:

  • Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у сарая, расположенного у <адрес> по ул.1 мая в <адрес> обнаружено вещество растительного происхождения (л.д.68-71)
  • Заключением судебно-химической экспертизы № и справкой об исследовании №, согласно которым вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной 1171,9 грамма (л.д. 74-75, 86-87).
  • Актами оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ул. 1 мая <адрес>, двое парней и Ершов сели в автомобиль «Калина» и поехали в сторону <адрес> (л.д.65).
  • Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Самойлина были изъяты коробки из-под спичек со спрессованным веществом и телефон (л.д. 66-67).
  • Протоколом осмотра предметов (л.д. 93-95).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Самойлин А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа, осложненного синдромом зависимости от каннабиноидов. По своему психическому состоянию Самойлин А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Самойлин А.В. не нуждается ( л.д. 196-199).

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия Самойлина А.В. по двум преступлениям с 7 по ДД.ММ.ГГГГ и с 8 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлению с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. Суд учитывает тот факт, что 8 и ДД.ММ.ГГГГ Самойлин незаконно сбыл гашиш Ершову в крупном размере, а в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта гашиша Ершову, приготовил его для сбыта, не смог реализовать свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно соседями, его состояние здоровья, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание Самойлина А.В. - признание вины, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание с учетом ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений; по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Самойлину А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, выданный Ершовым, гашиш, изъятый у Самойлина, марихуану, изъятую с места происшествия, хранящийся в камере хранения МРО УФСНК - уничтожить, тампоны со смывами с рук Самойлина А.В., контрольный образец тампона, - уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг» передать по принадлежности Самойлину А.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева