к<данные изъяты>
№ 1-588/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.
адвоката Соболевой Л.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Сависько И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сависько Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей средне-специальное образование, официально нетрудоустроенной, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой: 11.11.2009г. п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сависько И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сависько И.С, находясь в помещении <адрес>, увидела открытую женскую сумку, принадлежащую ФИО2 После чего Сависько, осознавая, что ее действия носят тайный характер, из вышеуказанной сумки похитила пластиковую карту с номером 639002319026321247 и «пин-код» к пластиковой карте, на счете которой находились денежные средства в размере 5064 руб. 90 коп. После чего Сависько ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 38 мин., находясь в помещении ЦСО «Космос», расположенном по адресу: <адрес>, вставив ранее похищенную ею пластиковую карту с номером 639002319026321247 в банкомат «Сбербанк России» тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме 1500 руб.
Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 29 мин. Сависько И.С, находясь там же в ЦСО «Космос», расположенном по адресу: <адрес>, вставив ранее похищенную ею пластиковую карту в банкомат «Сбербанк России» тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме 1500 руб.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сависько И.С. пришла в помещение аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, где, вставив в банкомат «Сбербанк России» пластиковую карту, принадлежащую ФИО2 сняла и тайно похитила денежные средства в сумме 250 рублей.
Всего Сависько И.С. с указанной пластиковой карты было похищено денежных средств на общую сумму 3250 руб.
Своими преступными действиями Сависько И.С. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 руб.
В связи с тем, что Сависько И.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснуя юридическую оценку действий Сависько И.С. суд исходит из имущественного положения потерпевшей, в связи с чем, причиненный ущерб в размере 3250 руб. для ФИО2 является значительным.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Сависько И.С., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Сависько И.С. в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать Сависько И.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимой Сависько И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сависько И.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние ее здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сависько И.С., не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что Сависько вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сависько была осуждена за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, то суд считает, что Сависько необходимо отменить условное осуждение в соответствии с ст. 43 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ФИО2 к Сависько Ирине Сергеевне о взыскании 3250 руб. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей ФИО2 от иска, поскольку, как пояснила ФИО2 в судебном заседании, ущерб ей возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «Сбербанк России» - оставить по принадлежности у ФИО2, ДВД диск с записью - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сависько Ирину Сергеевну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сависько И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сависько И.С. изменить на заключение под стражу, взяв Сависько И.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сависько И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Производство по гражданскому иску ФИО2 к Сависько Ирине Сергеевне о взыскании 3250 руб. прекратить в связи с отказом потерпевшей ФИО2 от иска.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «Сбербанк России» - оставить по принадлежности у ФИО2, ДВД диск с записью - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>