приговор 1-590



к<данные изъяты>

№ 1-590/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения, имеющего среднее образование, работающего водителем ИП «Сизоненко», военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>9, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом.

Преступление Тимофеевым А.В. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 г. Тимофеев А.В. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 350 см3 ФИО5, получив при этом от последней 40 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закупленная у Тимофеева А.В. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88,7%. В жидкости обнаружен кротональдегид и диэтилфтала, присутствие которых дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый, (любой концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что Тимофеев А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Савчук О.И., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Тимофеева А.В. не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Тимофеева А.В. в период совершения инкриминируемого деяния, поэтому суд считает необходимым признать Тимофеева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 53), по месту работы - положительно (л.д.54), состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву А.В., не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Тимофееву А.В. следует назначить за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 10 рублей, имеющие серии и номера «ИН7318311», «КЯ 4911570», «КЯ 2492812», «ИЭ 3656701» - хранящиеся у ФИО6 - оставить у ФИО6; пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в видештрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тимофееву А.В.- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 10 рублей, имеющие серии и номера «ИН7318311», «КЯ 4911570», «КЯ 2492812», «ИЭ 3656701» оставить по принадлежности у ФИО6; пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>