приговор 1-595



Дело № 1-595/2010г./П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя А.В. Скаскевича

защитника в лице адвоката В.В. Илькова

подсудимого А.Г. Крылова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов Крылов А.Г, совместно с ранее знакомыми Козыревым В.П., Кособуковой С.В., Федоровым В.К. находился в квартире последнего по адресу: <адрес>, где вместе с ними распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Козыревым В.П. и Крыловым А.Г. произошла ссора на почве того, что Козырев В.Н. отказался дать Крылову А.Г. деньги для приобретения спиртного. В ходе ссоры у Крылова возник умысел на причинение вреда здоровью Козыреву В.П., реализуя который он нанес Козыреву В.П. удар рукой в область лба. Через некоторое время Крылов А.Г. и Козырев В.П. ушли из дома Федорова В.К. Находясь возле ограды дома по адресу: <адрес>, Николая Буды, 50, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Крылов А.Г., продолжая реализацию своего умысла по причинению вреда здоровью Козырева В.П., на почве личной неприязни, вызванной ссорой, нанес Козыреву В.П. удар кулаком в область лица, от которого Козырев В.П. упал на землю. После этого, Крылов А.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Козыреву В.П., и желая их наступления, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Козырева В.П., хотя, нанося последнему удары ногами в область грудной клетки, должен был и мог это предвидеть, нанес Козыреву В.П. несколько ударов ногами в область грудной клетки, а также по разным частям тела, причинив ему, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения в виде:

-закрытой тупой травмы грудной клетки: двусторонние множественные переломы ребер (неполный сгибательный перелом 4 ребра слева и полные сгибательные переломы 5-8 ребер слева по линиям от средней ключичной до передней подмышечной с признаками повторной травматизации на 7 и 8 ребрах, полные разгибательные переломы 2-8 ребер справа по средней ключичной линии с признаками повторной травматизации), полный локальный перелом грудины в средней трети; разрыв пристеночной оболочки грудной полости справа, кровоизлияние (80 мл) в грудную полость справа, по признаку опасности для жизни человека, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью человека и состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти;

-кровоподтека нижней губы слева, двух кровоподтеков в области носа, по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и правой брови. По одной ссадине на нижнем и верхнем веке правого глаза, на подбородке, на левой щеке, на лбу слева и справа, на левой ушной раковине, на верхнем веке левого глаза, двух кровоподтеков на груди справа внизу, по одному кровоподтеку на передней поверхности обоих коленных суставов, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, двух кровоподтеков на правом локтевом суставе, кровоподтека и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины левого локтевого сустава сзади и левого предплечья, по одной ссадине на пояснице слева и справа, ссадины з области крестца, трех ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, 8 ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Козырева В.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ напротив дома по адресу: <адрес> от закрытой тупой травмы грудной клетки. После совершения преступления Крылов А.Г. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крылов А.Г.виновным признал себя полностью и пояснил суду, чтос Козыревым у него были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Козыревым пришли к Федорову домой, проживающему в <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Козыревым произошла ссора из-за того, что на его просьбу дать денег, Козырев ответил отказом. В ответ он ударил Козырева ладонью в лоб, Козырев упал на пол. Когда Козырев вышел в ограду дома, он вышел следом за ним, в ограде он Козырева не бил, а только толкнул его рукой в грудь, отчего Козырев облокотился о стенку дома, но не упал. Федоров с женой попросили их уйти из ограды. На улице Козырев стал его оскорблять, они оба были пьяные. Разозлившись на Козырева, он ударил его рукой в лицо, а когда Козырев упал на землю, он стал пинать его ногой в грудь и по телу, после чего ушел домой. Видел, что Козырев поднялся и пошел через дорогу. На следующий день узнал, что на дороге по <адрес>, напротив дома,50 обнаружен труп Козырева. В период следствия он полностью признал свою вину, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, чтоКозырев Валерий Петрович является ее родным братом. С братом она виделась очень редко. По характеру Козырев В.П. спокойный, даже, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не агрессивен. Козырев В.П. является инвалидом второй группы, так как болел туберкулезом. Проживал брат с женщиной по имени Наталья, у которой есть старший сын, с которым у брата были конфликты, и тот избивал брата. В последний раз она видела своего брата у родителей в апреле 2010г., он был трезвым, видимых телесных повреждений у него не видела. В конце мая 2010г. она позвонила Наталье, спросила о брате, Наталья сказала, что брат уехал к родителям, но у родителей он не появился. Позже узнала о смерти брата.

Свидетель Федоров В.К. пояснил суду, чтопроживает в <адрес> совместно с супругой ФИО10 У них имеются двое малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ они с женой находились дома. Около 11 часов к ним домой пришел Крылов Александр, при себе имел спиртное. Крылова он знает с 2007г., так как последний проживает недалеко от их дома. Они выпили спиртное в ограде дома. Крылов ушел. Около 20 часов к ним в окно дома постучали. Пришел Крылов с мужчиной, ранее ему не знакомого. Крылов пояснил, что это его отчим и зовут его Валерий. Они прошли к ним в дом, где все вместе стали распивать спиртное. Крылов во время распития спиртного попросил у Валерия 50 рублей и при этом сказал, что ему надо сходить в одно место. Валерий ответил Крылову, что у него денег нет. После этого между ними началась словесная ссора. Затем, когда Валерий присел на корточки, возле входной двери, Крылов ударил его ладошкой в лоб, при этом сказал Валерию, что когда выйдут на улицу, он ему «даст». Когда Валерий пошел в ограду, Крылов вышел за ним. Он услышал между Крыловым и Валерой вновь возникла ссора, видел, как Валера поднимался с земли, а Крылов стоял рядом, после этого они с женой выгнали Крылова и Валеру за ограду дома. В открытую форточку он слышал на улице крики, однако не выходил из дома. На следующее утро к нему домой пришли сотрудники милиции, которые обнаружили труп Валерия напротив его дома через дорогу, на тротуаре. Он им пояснил, что данного мужчину не знает. О том, что вчера Валерий был у него дома, он сотрудникам милиции не пояснял, так как боялся, что его обвинят в его смерти. Затем его забрали в отделение милиции для
дачи объяснений. Ему на сотовый телефон звонила Наталья, мать Крылова, спрашивала, видел ли он Крылова. Он пояснил ей, что Крылов вместе с Валерием ушли от него примерно около 00 часов. После этого к нему приходили Наталья, Крылов и ранее не знакомая женщина, расспрашивали, что произошло накануне вечером. Он пояснил, что Крылов и Валерий ссорились, ушли от него около 00 часов.

Свидетель Кособукова СВ. в судебном заседании подтвердила показания Федорова В.К. и дополнила, что видела, как в ограде их дома Крылов толкнул Валеру и тот упал. Когда Валера пришел к ним с Крыловым, никаких телесных повреждений у Валеры не было.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, чтопроживала совместно с Козыревым В.П. в гражданском браке больше 10 лет, несколько раз расходились из-за выпивок Козырева, дважды он избивал её в пьяном виде. Её старший сын Крылов Александр проживал отдельно по адресу: <адрес>. В последнее время они с Козыревым стали делать ремонт в квартире, при этом ДД.ММ.ГГГГ поехали сыну Крылову Александру, чтобы попросить его помочь им с ремонтом. Сын находился дома один. Козырев сказал, что останется у сына, а оттуда поедет к родителям на дачу, чтобы помочь им. Козырев не вернулся домой. Сотового телефона у Козырева не было, поэтому она ему не могла позвонить, а с его родственниками она отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов, ей на сотовый телефон позвонила сестра Козырева ФИО8, спросила, где Козырев. Она ей пояснила, что Козырев ДД.ММ.ГГГГ собирался вечером на дачу к родителям и не пришел ночевать домой. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что им надо задать ей несколько вопросов о муже. Она пояснила сотрудникам милиции, что видела Козырева в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, так как Козырев оставался у её старшего сына Крылова А.Г., а потом собирался ехать на дачу к родителям. Сотрудники милиции пояснили, что Козырев был обнаружен мертвым недалеко от Канского политехнического колледжа. После чего, она со Стрельцовой Е. поехали к ее старшему сыну. Сын находился дома один, спал. Они его разбудили, сказали, что Козырева В.П. нашли мертвым. При этом она стала расспрашивать сына, что происходило вечером, когда Козырев у него оставался дома. Крылов ничего не говорил о случившемся.

Свидетель Стрельцова Е.В. в судебном заседании подтвердила показания ФИО11 и дополнила, что она предложила ФИО11 съездить к ее старшему сыну Крылову и узнать о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ В дом к ее сыну она не заходила. ФИО11 вышла из дома вместе с Крыловым. ФИО11 расспрашивала сына об обстоятельствах вечера ДД.ММ.ГГГГ, при этом она пояснила сыну, что Козырева нашли мертвым. Крылов сказал, что ДД.ММ.ГГГГ они пошли к его знакомому, а после того как вышли от него ночью, Козырев направился домой, а он пошел к себе домой. Затем она, ФИО11 и Крылов направились к знакомому, о котором говорил ее сын, где ФИО11 стала расспрашивать о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ Мужчина сказал, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли к нему домой, стали распивать спиртное, а примерно около 00 часов они вышли от него и направились по домам. Этот мужчина сказал, что между Крыловым и Козыревым конфликтов не было. Сам Крылов ничего не говорил, пояснил только, что он просил в тот вечер Козырева остаться и ночевать у него, но тот направился домой. После этого разговора они отправились по домам, Крылов направился к себе, а они с ФИО11 отправились на автобусную остановку.

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела: - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Крылов А.Г. в присутствии понятых наглядно продемонстрировал, в каком месте и как он наносил удары Козыреву В.П. в ходе ссоры, возникшей между ними ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-141),

- заключением эксперта №-Э (судебно-медицинская экспертиза трупа Козырева В.П.) от 24,06.2010г., причиной смерти Козырева явилась закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся двусторонними множественными переломами ребер с разрывом пристеночной оболочки грудной полости, переломом грудины, кровоизлиянием в грудную полость, которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью, что подтверждается, как наличием самих повреждений, кровоизлияний в мягких тканях, так и обнаружением при микроскопическом исследовании изменений со стороны внутренних органов, характерных для данного вида смерти.

Степень выраженности ранних трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (согласно протокола осмотра места происшествия), с учетом данных вскрытия трупа, обычно соответствует давности наступления смерти около 2-3 суток к моменту описания трупных явлений на месте обнаружения трупа.

На трупе Козырева обнаружены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая травма грудной клетки: двусторонние множественные переломы ребер (неполный сгибательный перелом 4 ребра и полные сгибательные переломы 5-8 ребер слева по линиям от средней ключичной до передней подмышечной с признаками повторной травматизации 7 и 8 ребрах, полные разгибательные переломы 2-8 ребер справа по средней ключичной линии с признаками повторной травматизации), полный локальный перелом грудины в средней трети; разрыв пристеночной оболочки грудной полости справа, кровоизлияние (80 мл) в грудную полость справа. Эти переломы образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта с упором на грудину, с последующими воздействиями тупого твердого предмета по грудной клетке справа. Высказаться о последовательности и кратности травматических воздействий, не представилось возможным, но имело место более чем двукратное воздействие.

Кровоподтек нижней губы слева, два кровоподтека в области носа, по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и правой брови. По одной ссадине на нижнем и верхнем веке правого глаза, на подбородке, на левой щеке, на лбу слева и справа, на левой ушной раковине, на верхнем веке левого глаза. Два кровоподтека на груди справа внизу, по одному кровоподтеку на передней поверхности обоих коленных суставов, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека на правом локтевом суставе, кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности правой кисти, ссадина левого локтевого сустава сзади и левого предплечья, по одной ссадине на пояснице слева и справа, ссадина в области крестца, три ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и 8-мь ссадин на передней поверхности левого сустава. Кровоподтеки и ссадины образовались от локальных воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные признаки которого (которых), в повреждениях не отобразились.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, образовались в относительно короткий временной промежуток друг от друга и с учетом микроскопического (гистологического) исследования давность образования повреждений около 3-8 часов к моменту наступления смерти. Наличие кровоизлияний в мягких тканях, подлежащих повреждениям, свидетельствуют о прижизненности их образования.

Закрытая тупая травма грудной клетки состоит в прямой причинной связи с причиной связи с причиной смерти. Все остальные повреждения отношения к причине смерти не имеют.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде двусторонних множественных переломов ребер (с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки) согласно п. № 6 приказу МЗ и
СР РФ 194 н п. 6.1.11 от 24.04.2998 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) закрытая тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтеки, ссадины согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Индивидуальные признаки предмета (орудия), которым были причинены повреждения, обнаруженные на трупе, в повреждениях не отобразились.

Обычно пострадавшие после получения выше указанных повреждений могут совершать активные действия неопределенный промежуток времени. С учетом микроскопического (гистологического) исследования, пострадавший мог совершать такие действия на протяжении около 3-8 часов. Такие повреждения, как тупая травма грудной клетки в виде переломов грудины и ребер с обеих сторон не могла образоваться падении пострадавшего с высоты собственного роста. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 2,8 промилле, обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкоголь: опьянения (л.д. 85-93),

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент проведения настоящей экспертизы каких - либо повреждений на теле Крылова А.Г. не обнаружено (л.д. 99-100),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Крылов А.Г.,каким-либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями: наследственной отягощенности (злоупотребление алкоголем отца, эпилепсия у родного дяди), злоупотреблением алкоголем подэкспертного последние 8-10 лет, формированием физической и психической зависимости от алкоголя, сформированием синдрома отмены алкоголя, лечение в стационаре в январе 2002 года по поводу «Синдрома отмены алкоголя с делирием» и в апреле-мае 2003 года по поводу острой алкогольной интоксикации с суицидальной попыткой, неоднократным привлечением к административной ответственности по ст.97 УК РФ Крылов А.Г. не нуждается/ л.д.107-110/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Крылова А.Г. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно Крылов А.Г. совершил данное преступление, что подтверждено признательными показаниями самого Крылова А.Г. как в период следствия так и в судебном зседании, при проверке его показаний на месте в присутствии понятых, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание Крыловым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, его здоровье.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Крыловым А.Г. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, представляющего повышенную социальную опасность, направленную против жизни человека, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно/ л.д. 154/.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Крылов А.Г. каким-либо временным или постоянным болезненным расстройством психической деятельности или слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.

Суд, учитывая адекватный речевой контакт, признаёт Крылова А.Г. вменяемым, а также с учётом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мнения прокурора о наказании, считает, что Крылову А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

Видеокассету с записью протокола допроса в качестве подозреваемого Крылова А.Г. следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6/шести/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Видеокассету с записью протокола допроса в качестве подозреваемого Крылова А.Г. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Крылову А.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Галичева Т.А.