приговор 1-596



Дело № 1-596/2010г./П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя М.Н. Никольской

защитника в лице адвоката И.В. Грязина

подсудимой Л.Я. Боровиковой

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровиковой Луизы Яношевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Кызыл, Тувинской АССР, образование 4 класса, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, работающей в ООО «Крепость» уборщицей, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Боровикова Л.Я. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, Боровикова незаконно приобрела в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица вещество массой 12,711 грамма, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-героином. Указанное наркотическое средство Боровикова в целях последующего незаконного сбыта стала хранить при себе в карманах одежды. Своими действиями Боровикова умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Боровикова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 23 минут, на улице, недалеко от <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, в ходе личного досмотра Боровиковой, было обнаружено и изъято. Общий вес изъятого у Боровиковой наркотического средства героин составляет 12,711 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Боровикова Л.Я.виновной себя признала полностью и пояснила суду, что с 2009г. переехала из <адрес> жить в <адрес>, проживала в фактическом браке, работала. ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес> у ранее незнакомого мужчины приобрела три свертка героина, хранила который при себе, а ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Островок» по <адрес> собиралась продать героин, однако не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля. Героин, предназначенный для продажи, у неё был изъят. Она раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой подтверждена показаниями свидетелей.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5/ л.д.89-90/ и ФИО6/ л.д. 91-92/, данные ими в период предварительного расследования, согласно которым начиная с января 2010 года в наркоконтроль стала поступать оперативная информация о том, что цыганка по имени Луиза, проживающая по адресу <адрес>, занимается незаконным сбытом героина. При этом героин продает недалеко от своего дома. В целях проверки данной оперативной информации ими было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ оперативное наблюдение за домом 140 по <адрес>. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что около 11 часов 23 минут из ограды <адрес> вышла молодая цыганка (Боровикова) и быстрым шагом направилась в сторону <адрес> было произведено задержание Боровиковой. Боровикова была задержана недалеко от <адрес>. После задержания Боровикова была доставлена в отдел наркоконтроля, где сотрудником Фомичевой в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра Боровиковой в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен один прозрачный отрезок полимерной пленки с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными свертками, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом каждый сверток. Боровикова пояснила, что героин не употребляет. Более что-либо пояснять отказалась.

Свидетель Фомичева М.Ф. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, в отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых производила личный досмотр гражданки Боровиковой Луизы Яношевны. В ходе личного досмотра Боровиковой Л. Я., в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен один прозрачный отрезок полимерной пленки с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными свертками, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом каждый сверток. Все это было упаковано в конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По поводу обнаруженного Боровикова отказалась что-либо пояснять. Пояснила лишь, что героин не употребляет. С пальцев и ладоней рук Боровиковой были сделаны смывы на марлевые тампоны. Тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны. Также Боровикова состригла ногтевые пластины с пальцев своих рук на чистый лист бумаги. Ногтевые пластины с пальцев рук Боровиковой были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 /л.д.95-96/, данные ею в период предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут в отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником девушкой был произведен личный досмотр гражданки Боровиковой Луизы Яношевны. В ходе личного досмотра Боровиковой Л.Я., в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен один прозрачный отрезок полимерной пленки с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными свертками, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом каждый сверток. Все это было упаковано в конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По поводу обнаруженного, Боровикова отказалась что-либо пояснять. Затем с пальцев и ладоней рук Боровиковой были сделаны смывы на марлевые тампоны. Тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны.

Подтверждена вина подсудимой и письменными материалами дела:

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 11.23 часов из ограды <адрес> вышла молодая девушка цыганской национальности одетая в спортивную куртку черного цвета, длинную юбку черного цвета, на голове шаль белого цвета, которая направилась по направлению к <адрес>, после чего была задержана и доставлен в Канский МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю (л.д. 23),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Боровиковой Л.Я. в кармане куртки был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимися внутри тремя прозрачными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, а также сделаны смывы с пальцев и ладоней левой и правой руки (л.д.24-25),

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое у Боровиковой Л.Я. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12.711 грамма (л.д. 27),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № (л.д.35-36),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Боровиковой Л.Я. было обнаружено следовое количество, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д. 40-41),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Боровиковой Л.Я. было обнаружено следовое количество, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), (л.д. 45).

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Боровиковой Л.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно Боровикова Л.Я. совершила данное преступление, что подтверждено её признательными показаниями в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины Боровиковой Л.Я. и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка, её состояние здоровья, её активные действия по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Боровиковой преступления, относящегося к категории особо тяжкого, представляющего большую общественную опасность содеянного, то, что преступление не окончено, личность подсудимой, характеризующейся по месту проживания в г. Канске удовлетворительно/ л.д.138/, по месту жительства в г. Абакан и по месту работы положительно/ л.д. 137/, совершение преступления впервые, её возраст и с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мнения прокурора о назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, признав смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает необходимым назначить Боровиковой наказание в виде реального лишения свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6, 43 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства:

-героин, хранящийся в камере хранения Канского МРО,

-смывы с рук и срезы ногтевых пластин Боровиковой Л.Я., контрольный марлевый тампон, набор гирь, хранящиеся в камере хранения Канского МРО - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровикову Луизу Яношевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 5/пяти/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей Боровиковой Л.Я. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- героин, хранящийся в камере хранения Канского МРО,

- смывы с рук и срезы ногтевых пластин Боровиковой Л.Я., контрольный марлевый тампон, набор гирь, хранящиеся в камере хранения Канского МРО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Галичева Т.А.