Дело № 1-602/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитника адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеевой Галины Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Киселевск Кемеровской области, образование среднее, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеева Г.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010года Тимофеева Г.Ф. в <адрес>, около <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Тимофеева Г.Ф. около 16 часов 20 минут по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 225 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 225 куб.см, приобретенную у Тимофеевой Г.Ф. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Тимофеевой Г.Ф. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 87,1 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Тимофеевой Г.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Тимофеевой Г.Ф., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства, ее семейное положение, возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Тимофеева Г.Ф. признавалась в совершении преступления (л.д.19), состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Тимофеевой Г.Ф. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофееву Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 40 рублей -оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева