Дело № 1-609 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 августа 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Гарт А.В.
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давлетова Виктора Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Ашкаул Канского района Красноярского края, лица без гражданства, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давлетов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Давлетов В.С., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО1 сотовый телефон, обещая его вернуть. ФИО1, введенная в заблуждение, передала Давлетову В.С., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S 3500 I», стоимостью 3912 рублей, с сим.картой компании МТС, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в размере 10 рублей, в котором находилась флэш карта, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 489 рублей 60 копеек. Давлетов В.С., завладев обманным путем сотовым телефоном, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4391 рубль 60 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Давлетова В.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Давлетова В.С., характеризующегося отрицательно по месту жительства, его состояние здоровья, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как еще до возбуждения, в ходе дачи объяснения, Давлетов В.С. вину в совершении хищения признавал (л.д.9), наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством у Давлетова В.С. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Давлетову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 2091 рубль 60 копеек в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска Давлетовым В.С. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Давлетова Виктора Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Давлетову В.С. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 3500 i» оставить у потерпевшей ФИО1, копию сохранной расписки оставить в материалах дела.
Взыскать с Давлетова Виктора Станиславовича в пользу ФИО1 2091 рубль 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева