Дело № 1-607 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 09 августа 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А..
с участием гос.обвинителя Кисельман А.В.
защитника в лице адвоката Соболевой Л. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чита-46 Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 03. 06. 2005 года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 02. 03. 2006 года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 26 мая 2006 года условное осуждение отменено по приговору суда от 03.06. 2005 года, направлен в места лишения свободы на 2 года в ВК;
3) 09. 08. 2006 года Канским городским судом по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ВК; освобождённого условно - досрочно 28. 09. 2007 года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 6 дней,
4) 07.07.2008г. Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
5) 24.09.2008г. мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
6) 21.11.2008г. Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горохов А.И., находясь в ТК «Гадаловские ряды», расположенном по адресу <адрес>, пройдя в бутик № «Все для праздника», из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 1560 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, и находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 13 рублей, а также находящейся в телефоне флэш-картой емкостью памяти 2 Гб, стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом Горохов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб в сумме 1753 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Горохов А.И., находясь в <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями находящиеся по данному адресу ФИО7 и ФИО8 не наблюдают, тайно из плаща, похитил сотовый телефон «Нокия 5220» стоимостью 4130 рублей, принадлежащий ФИО8 с находящейся в телефоне сим-картой компании ЕТК, не представляющей для потерпевшей ФИО8, материальной ценности и находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 10 рублей. Похищенным Горохов А.И., распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 4140 рублей.
В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, Горохов А.И., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил комнатный растения: «антуриум» в керамическом горшке коричневого цвета с узорами, цветок стоимостью 1580 рублей, горшок стоимостью 380 рублей, «лимон» стоимостью 1500 рублей, находящийся в горшке из пластика стоимостью121 рубль, «фатсию», стоимостью 520 рублей, находящуюся в пластиковом горшке стоимостью 121 рубль, «фикус бенджамина пестролистый» стоимостью 650 рублей, находящийся в пластиковом горшке, стоимостью 121 рубль, пальму «хамидорею» стоимостью 660 рублей, находящуюся в пластиковом горшке стоимостью 121 рубль, «спатифиллум» стоимостью 930 рублей, находящийся в горшке керамическом стоимостью 320 рублей, пальму «Арика», стоимостью 200 рублей, находящуюся в пластиковом горшке, стоимостью 121 рубль. С похищенным имуществом, Горохов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 7345 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов Горохов А. И. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, осложнённого синдромом зависимости от опиоидов средней стадии. Однако, степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно и не лишала Горохова способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ.
Суд, с учетом, адекватного поведения Горохова А.И. в судебном заседании, соглашаясь с выводами экспертизы, признает Горохова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Горохова А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (ч.3 ст.158 УК РФ), личность подсудимого Горохова А.И., который характеризуется отрицательно участковым инспектором. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учётом обстоятельств дела, учитывая, что преступления Гороховым А.И. совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что Горохову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданские иски ФИО1 на сумму 1753 руб., ФИО2 на сумму 7024 руб. подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, и признание исковых требований подсудимым Гороховым А.И.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5220», гарантийные талоны на сотовые телефоны, комнатный цветок в горшке - оставить по принадлежности у потерпевших.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Горохова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Горохову А.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Горохову А.И. избрать в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5220», гарантийные талоны на сотовые телефоны, комнатный цветок в горшке - оставить по принадлежности у потерпевших.
Взыскать с Горохова Алексея Игоревича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1753 рубля, ФИО2 7024 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья Е.А.Соловьева