приговор 1-608



к<данные изъяты>

№ 1-608/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Соломатиной О.М.,

подсудимого Жижаева И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жижаева Ивана Романовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего образование 10 классов, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. 29.10.2008г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижаев И.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Жижаев И.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества и использования его в личных целях, остановил ранее ему знакомого ФИО1 и схватив последнего за рукав куртки, потребовал у него передать ему имеющееся при себе имущество. После того как ФИО1 ответил отказом, Жижаев И.Р., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 удар кулаком в область носа и верхней губы, причинив тем самым согласно заключению медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба, ссадины спинки носа, ссадины верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, а также сквозную рану верхней губы и слизистой верхней губы слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего, завладел принадлежащим ФИО1 денежными средствами в сумме 15400 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 1208», зарядным устройством к данному сотовому телефону общей стоимостью 1697 рублей, сим-картой сети оператора «Билайн», находящейся в сотовом телефоне, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей и картонной коробкой из-под данного сотового телефона, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Жижаев И.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жижаев И.Р. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17 697 рублей.

В связи с тем, что Жижаев И.Р., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. и потерпевшего ФИО1, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, исковые требования признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Жижаева И.Р., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Жижаева И.Р. в период совершения разбоя, поэтому суд считает необходимым признать Жижаева И.Р. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Жижаеву И.Р. суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жижаеву И.Р., являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка 2006 г. рождения и несовершеннолетнего ребенка 1994 г. рождения.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Жижаеву И.Р., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, целей наказания, установленных п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию строгого режима, поскольку преступление Жижаев совершил при рецидиве преступлений.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Жижаева И.Р. в счет возмещения материального ущерба 17 697 руб. подлежит частичному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимым, и частичного возмещения в размере 1000 руб., а также доказанности иска материалами дела.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком и квитанция к заявке с чеком на сотовый телефон марки «Нокиа 1208» - оставить по принадлежности у ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жижаева Ивана Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Жижаеву И.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жижаева И.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Жижаева Ивана Романовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 16 697 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком и квитанция к заявке с чеком на сотовый телефон марки «Нокиа 1208» - оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко

<адрес>

<адрес>