<данные изъяты>
№ 1-600/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
потерпевшего ФИО2,
адвоката ФИО5,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей средне-специальное образование, официально нетрудоустроенной, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> увидев на кухонном столе сотовый телефон «Нокиа 3250» принадлежащий ФИО2, тайно похитила с кухонного стола вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 3 000 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой деньги отсутствовали. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В связи с тем, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО2, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснуя юридическую оценку действий ФИО1 суд исходит из имущественного положения потерпевшего, пояснившего, что его заработная плата составляет 3600 руб., иных источников дохода не имеет, в связи с чем, причиненный ущерб в размере 3000 руб. для него является значительным.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность ФИО1, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимой в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать ФИО1 вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно (л.д.77), состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая имущественное положение ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, что не работает, материально содержат ее родители, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 3000 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимой ФИО1 и доказанности материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Вещественное доказательство: копию чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 3250» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко