приговор 1-605



Дело № 1-605/2010г./П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя Белошевский П.Ю.

защитника в лице адвоката В.Н. Наследникова

подсудимой Г.А. Бондаренко

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Галины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки пос. Филимоново, Канского района, Красноярского края, образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Г.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года Бондаренко Г.А. в дневное время, находясь на <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы деньги в сумме 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Бондаренко Г.А. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО5 прошел к дому № по <адрес> и передал Бондаренко Г.А. деньги в сумме 50 рублей и пустую полимерную бутылку. Бондаренко Г.А., находясь по указанному адресу и, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила продажу ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 350 см3, получив при этом от последнего 50 рублей.

Согласно заключению эксперта жидкость, закупленная у Бондаренко Г.А. и добровольно выданная ФИО5 сотрудникам милиции, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 75,6%. В жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат и диэтилфталат, наличие которых позволяет идентифицировать спирт, как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бондаренко Г.А. виновной себя признала и пояснила, что проживает по адресу <адрес>. Весной 2010 года по <адрес> она приобрела у незнакомой женщины около 3литров неразведенного спирта. Данный спирт она принесла домой, где он у неё и хранился. После этого часть спирта она использовала в своих целях, натиралась им, а вторая часть спирта стояла. В мае 2010 года ей работник помог перекопать огород, и она рассчиталась за работу с ним этим спиртом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к ней домой пришел участковый уполномоченный милиции, который вынес ей предупреждение о том, что запрещено сбывать и хранить в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, изготовленную из не пищевого сырья. В данном предупреждении она расписалась. После этого он ушел, у нее дома никого не было, а через некоторое время к ней пришел ранее ей знакомый ФИО5, попросил продать ей спирта для личного употребления, она налила ему в принесенную бутылку около 300мл спирта, денег ФИО5 ей не передавал. После ухода ФИО5, к ней пришли сотрудники милиции сказали, что в отношении неё проведено мероприятие «проверочная закупка» и им известно, что она продала мужчине спирт. Она раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой подтверждена показаниями свидетелей.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в период следствия / л.д.31-32/, согласно которым он пояснял суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он согласился принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» для производства закупки сильнодействующих ядовитых веществ по адресу <адрес>, о чём собственноручно написал соответствующее заявление. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое понятых. Ему было разъяснено, что «проверочная закупка» проводится с целью подтверждения информации о том, что по адресу: <адрес>, осуществляют свободный сбыт спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе ядовитых веществ и опасной для жизни и здоровья человека. Спиртосодержащую жидкость он должен был приобрести у Бондаренко Г.А. В присутствии понятых возле <адрес>, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, при котором при нём не было обнаружено денежных средств, емкостей со спиртосодержащей жидкостью и других посторонних предметов. Участковым уполномоченным был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был ему и понятым оглашен вслух. Протокол был им и понятыми подписан собственноручно. После этого сотрудники милиции передали ему пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с винтовой крышкой синего цвета, без этикетки на боковой поверхности и денежные средства - 50 рублей одной купюрой имеющей серию и номер «Тз 9000471». По факту передачи ему пустой пластиковой бутылки и денег в сумме 50 рублей, участковым уполномоченным были составлены протокол передачи емкости для производства «проверочной закупки» и протокол передачи денежных средств, с которыми он и понятые были ознакомлены путем их оглашения сотрудниками милиции вслух и которые они собственноручно подписали. Получив, пустую пластиковую бутылку и денежные средства, около 14 часов он прошел по адресу: <адрес>, для приобретения спиртосодержащей жидкости. Участковый инспектор вместе с понятыми остались ждать его возле <адрес>. Подойдя к указанному дому, он постучал в окно. Через несколько минут окно ему открыла ранее знакомая женщина по имени Галина, как позже ему стало известно ее фамилия Бондаренко. У Бондаренко он ранее неоднократно приобретал спирт. Он попросил Бондаренко продать ему спирта, при этом протянул ей пустую бутылку, полученную от работников милиции, и деньги - 50 рублей. При этом он сказал, что ему нужно похмелиться, то есть для личного употребления. Бондаренко согласилась и взяла протянутые им пустую бутылку и деньги. После этого Бондаренко, взяв у него бутылку и деньги отошла от окна. Через некоторое время Бондаренко также через пластиковое окно своего дома, передала ему данную бутылку, в которой было налито жидкости около 0,300 литра. После этого он пошел в сторону ожидавших его сотрудников милиции. В том, что он приобрел спирт, у него никаких сомнений не было, так как от прозрачной жидкости, налитой в бутылку, исходил запах характерный для спиртосодержащих жидкостей. Получив от гр. Бондаренко бутылку со спиртом, он вернулся к сотрудникам милиции и понятым, которым и сообщил о том, что по адресу: <адрес>, им у гр.Бондаренко приобретен за 50 рублей спирт. Сотрудникам милиции он добровольно выдал купленную спиртосодержащую жидкость. Свое желание, он оформил письменно, собственноручно написав соответствующее заявление. Участковым инспектором, выданная им бутылка была открыта, и они вместе с понятыми убедились, что в бутылке действительно находится спирт, так как от находившейся в ней прозрачной жидкости исходил запах характерный для спиртосодержащих жидкостей. По факту добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости участковым инспектором был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены, путем его оглашения вслух, и который был ими собственноручно подписан. Выданную им пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, заполненную примерно на 300 грамм прозрачной жидкостью, сотрудники милиции упаковали в целлофановый пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых. Еще, как только он сообщил сотрудникам милиции о том, что по вышеуказанному адресу гр.Бондаренко продала ему спиртосодержащую жидкость, понятые и сотрудники милиции, прошли к ее дому по адресу <адрес>. Участковым инспектором был составлен акт «проверочной закупки», с которым его ознакомили, и который он собственноручно подписал.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции УУМ МУВД «Канское» в ОМ-№, по адресу: <адрес>, где его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки спирта. В его присутствии и присутствии второго понятого - ФИО7, возле <адрес>, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО5, при котором у последнего денежных средств и каких-либо емкостей не обнаружено. По факту проведения личного досмотра, сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был им троим зачитан вслух сотрудником милиции и ими собственноручно подписан. После этого участковым инспектором ФИО5 была передана для приобретения спиртосодержащей жидкости пустая пластиковая емкость объемом 1 литр с винтовой крышкой синего цвета, без этикетки на боковой поверхности. По факту передачи емкости для приобретения спирта был составлен протокол передачи емкости для производства «Проверочной закупки», который был им оглашен вслух и ими собственноручно подписан. Также участковый инспектор передал ФИО5 денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер Тз 9000471, которая была достоверно указана в протоколе передачи денежных средств. Деньги были переданы ФИО5 для покупки спирта. По факту передачи участковым инспектором гр. ФИО5 денежных средств был составлен протокол, который был им зачитан вслух и ими, то есть понятыми и ФИО5 собственноручно подписан. После того как ФИО5, получил от сотрудников милиции, пустую пластиковую бутылку и деньги в сумме 50 рублей, примерно около 14 часов он пошел по адресу: <адрес>, ул.Б ограда, 38, за приобретением спиртосодержащей жидкости. Они же, понятые, остались его ждать на перекрестке улиц Бограда и Дзержинского. Находясь на данном перекрестке ему и ФИО7 хорошо было видно, как ФИО5 подошел к дому №, и постучался в окно. Через 1-2 минуты окно открылось и он увидел, как ФИО5 через окно передал бутылку и деньги, которые ему ранее передали сотрудники милиции. После этого через несколько минут ФИО5 также через окно передали его бутылку и затем ФИО5 пошел в их сторону. Женщина, продавшая ФИО5 спирт, на улицу не выходила. Когда ФИО5 подошел к ним, то сообщил о том, что по вышеуказанному адресу им у ранее знакомой женщины по имени Галина Анатольевна была приобретена спиртосодержащая жидкость в количестве около 300 грамм за 50 рублей. ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку емкостью 1 литр, без этикетки на боковой поверхности, с синей крышкой. Участковым инспектором, данная бутылка была открыта и они убедились, что в ней действительно находится спирт, так как от находившейся в ней прозрачной жидкости исходил характерный для спиртосодержащих жидкостей запах. ФИО5 собственноручно заполнил и подписал заявление о добровольной выдаче спиртосодержащей жидкости. По факту добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости ФИО5, участковым инспектором был составлен соответствующий протокол, который был им оглашен вслух и собственноручно ими - понятыми и ФИО5 подписан. ФИО5 пояснил, что, покупая спирт у Бондаренко Г.А. сообщил последней о том, что спирт приобретает для употребления в качестве алкоголя. После этого он вместе со вторым понятым ФИО7 и сотрудниками милиции прошли к дому № <адрес>, где участковый уполномоченный милиции объявил гр.Бондаренко Г.А., что была произведена «Проверочная закупка». Бондаренко пояснила, что спиртом она не торгует, нигде расписываться не желает и закрыла дверь. Из разговора ФИО5 с участковыми уполномоченными он понял, что ФИО5 приобретал спирт у ранее знакомой ему женщины, так как назвал ее по имени отчеству. Сотрудниками милиции был составлен наружный осмотр дома и акт проверочной закупки, где они со вторым понятым и закупщиком поставили свои подписи.

В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8/ л.д.40-41/ и ФИО9 /л.д.42-43/, данные ими на предварительном следствии и согласно которым они проживают по соседству с Бондаренко Галиной, проживающей в <адрес> видели, как к Бондаренко Галине приходят ранее им незнакомые лица, которые приобретают у неё спирт. Они неоднократно разговаривали с Бондаренко о том, чтобы последняя перестала торговать спиртом. Бондаренко на их просьбы не реагировала и продолжала торговать спиртом.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных МУВД «Канское» (ОУУМ МУВД «Канское»). ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко Г.А. предупреждалась о запрете на свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, а также она была уведомлена о том, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за сбыт ядовитой спиртсодержащей жидкости и опасной для жизни и здоровья граждан. Бондаренко Г.А. собственноручно подписала вынесенное предупреждение, где поставила время 12 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия МУВД «Канское» поступила информация о том, что Бондаренко Г.А., проживающая по адресу: <адрес>, продает спирт. ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», начальником ОУУМ МУВД «Канское» подполковником милиции С.В. Желонкиным было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Данное постановление было утверждено руководством МУВД «Канское». Исполнителем проведения «проверочная закупка» был назначен он, УУМ МУВД «Канское» ФИО12 Для участия в проведении «Проверочной закупки» в качестве «Закупщика» был приглашен ФИО5 Данный гражданин добровольно согласился участвовать в качестве «Закупщика», в подтверждение чего собственноручно подписал соответствующее заявление. В качестве представителей гражданской общественности, а именно понятых для участия в проведении «Проверочной закупки» были приглашены ФИО6 и ФИО7 ФИО5 и понятым было объявлено о том, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводится с целью подтверждения информации о том, что по адресу: <адрес>, осуществляют свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе ядовитых веществ из непищевого сырья, опасной для жизни и здоровья человека. Участвующим лицам, то есть «Закупщику» ФИО5 и понятым были разъяснены их права и порядок проведения «Проверочной закупки». В присутствии понятых возле <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО5, при себе у ФИО5 не было ни денежных средств, ни емкостей со спиртосодержащей жидкость, а так же иных пустых емкостей. По факту проведения личного досмотра ФИО5, был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и который все участвующие лица собственноручно подписали. Для производства «Проверочной закупки» ФИО5 была передана пустая пластиковая емкость, объемом 1 л, с винтовой крышкой синего цвета, без этикетки на боковой поверхности. По факту передачи ФИО5 пустой емкости был составлен протокол передачи емкости для производства «Проверочной закупки», с которым участвующие лица были ознакомлены и который собственноручно был ими подписан. Также ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 50руб. По факту передачи ФИО5 денежных средств в сумме 50 рублей, был составлен протокол, с внесением в него серии и номера переданной «Закупщику» купюры. Составленный протокол был оглашен понятым и «Закупщику» ФИО5 вслух. Протокол передачи денежных средств был собственноручно подписан ФИО5 и понятыми. Затем они остались ждать ФИО5 возле <адрес> прошли на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>, где стали наблюдать за «Закупщиком» ФИО5, а ФИО5 был направлен для приобретения спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Вернулся гр.Ковалев через несколько минут и сообщил, что по вышеуказанному адресу им у пожилой женщины по имени Галина Анатольевна, приобретена спиртсодержащая жидкость в количестве около 350 грамм. ФИО5 также пояснил, что Бондаренко Галине он сказал, что спирт ему необходим для того, чтобы опохмелиться, то есть употребить его в качестве алкоголя. ФИО5 выдал, пластиковую бутылку, емкостью 1 л., с крышкой синего цвета, которая была заполнена прозрачной жидкостью. Данная бутылка была открыта, и он с понятыми убедились, что в ней находится спирт, так как от прозрачной жидкости исходил характерный для спиртосодержащих жидкостей запах. ФИО5 добровольно выдал бутылку со спиртом, собственноручно подписав соответствующее заявление. По факту выдачи ФИО5 бутылки со спиртом был составлен протокол добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и который всеми участвующими лицами был собственноручно подписан. Выданная ФИО5 пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, была упакована в целлофановый пакет, опечатана и заверена подписями понятых. Когда ФИО5 вернулся к ним, и выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую приобрел у Бондаренко, то пояснил, что ранее неоднократно он покупал у нее спирт и поэтому знаком с Бондаренко. Также ФИО6 и ФИО7 пояснили, что они видели как ФИО5 подойдя к дому ;№ 38 по <адрес>, постучался в окно и ему кто-то его открыл. После этого ФИО5 через окно передал ранее ими переданные деньги и бутылку. Через несколько минут ФИО5 также передали через окно бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую он выдал. ФИО6 и ФИО7 пояснили, что им не видно было лица продавшего ФИО5 спирт, в окне была видна только рука. Потом он пояснил присутствующим, что далее необходимо пройти в <адрес> и произвести выемку денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта спирта и имеющийся спирт, содержащий ядовитые вещества и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Указанные лица добровольно согласились участвовать в качестве понятых и прошли с ними по вышеуказанному адресу. Постучавшись в окно <адрес>, через некоторое время калитку им открыла сама Бондаренко Г.А., которой было объявлено, что в отношении нее было проведено оперативно-розыскное мероприятие -«проверочная закупка». Бондаренко Г.А. пояснила, что спирт она никому не продавала, так как не торгует спиртом, расписываться нигде не желает, и закрыла дверь не желая разговаривать.

Подтверждена вина подсудимой и письменными материалами дела: - постановлением о проведении «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 6 ),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе которого у последнего не обнаружено денежных средств, емкостей со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 8 ),

- протоколом передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежных средств в сумме 50 рублей, а именно одна купюра достоинством 50 рублей имеющая номер и серию «Тз 9000471» (л.д.9-10),

- протоколом передачи от ДД.ММ.ГГГГ для производства «Проверочной закупки» ФИО5 пустой полимерной бутылки (л.д. 11,.

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости ФИО5 в количестве около 350 грамм (л.д. 13),

- актом «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 14),

- предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, вынесенное УУМ МУВД «Канское» ФИО10 Бондаренко Г.А., в котором указано время 12 часов 30 минут (л. д. 17),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (л.д. 15-16 ),

- протоколом осмотра целлофанового пакета с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 29),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выданная ФИО5 прозрачная жидкость, купленная им у Бондаренко Г.А. является спиртосодержащей на основе этилового спирта. Объемная доля
этилового спирта составила 75,6%. В жидкости обнаружены ацетон, изобутилацетат и диэтилфталат, массовая концентрация которых, в пересчете на безводный спирт составили <0,5 мг/дм3, <0,5 мг/дм3 и 315 мг/дм3 (+- 10%) соответственно. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях (л.д. 25-27 ),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Бондаренко Г.А., в ходе которой ФИО5 изобличает Бондаренко Г.А. в совершенном преступлении, (л.д. 45-46).

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Бондаренко Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В судебном заседании нашло своё подтверждение, что именно Бондаренко совершила данное преступление. В судебном заседании она признала свою вину, раскаивается в содеянном. Отрицание подсудимой получение ею от ФИО5 50рублей за проданный спирт суд расценивает как способ её защиты, опровергается показаниями свидетелей о том, что ФИО5 вместе с бутылкой передал Бондаренко и 50 рублей денег, подтвердил это и ФИО5 при проведении очной ставки с Бондаренко, не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание своей вины Бондаренко; её состояние здоровья -наличие 3-ей группы инвалидности по заболеванию сердца.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Бондаренко Г.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совершения преступления впервые и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500/ две тысячи пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства - пакет с бутылкой, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 230 см3 находящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.

Судья Галичева Т.А.