Дело №1-64/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Канского межрайпрокурора Степанова В.А.,
подсудимого Николаева П.Г.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева Павла Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым Николаевым П.Г. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Николаев П.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Иванову С.Д., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН по Красноярскому краю, наркотическое средство – героин, массой 0,866 грамма.
В судебном заседании подсудимый Николаев П.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около <адрес>, продал малознакомому парню наркотическое средство – героин, массой 0,866 грамма, после чего был задержан сотрудниками Канского МРО УФСКН по Красноярскому краю.
Кроме полного признания вины подсудимым Николаевым П.Г. его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова С.Д. (л.д.44-45), согласно которых он добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Николаева П.Г. ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете наркоконтроля был проведен его личный досмотр, ему передали 1 000 рублей, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали к дому <адрес>, где созвонился с Николаевым, затем он прошел к первому подъезду <адрес>. Через несколько минут к нему подошел Николаев, которому он отдал деньги. Николаев зашел во второй подъезд <адрес>, сразу же вышел и передал ему бумажный сверток с героином. Он вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у Николаева героин, который он впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в здании Канского МРО;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева, в ходе которой был проведен личный досмотр закупщика Иванова С.Д., после чего им были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей, обработаны специальным составом и переданы Иванову. Номера и серии купюр были занесены в протокол, а также сделаны ксерокопии купюр. Впоследствии ему стало известно, что Иванов около <адрес> приобрел у Николаева П.Г. наркотическое средство – героин;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева, в ходе которой он осуществлял оперативное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 40 мин. до 20 час.10 мин. к дому <адрес> подъехал служебный автомобиль наркоконтроля, из которого вышел закупщик Иванов и прошел к первому подъезду <адрес>, где позвонил по сотовому телефону. Через несколько минут из второго подъезда <адрес> вышел Николаев и подошел к Иванову, который что-то передал Николаеву. Николаев зашел во второй подъезд <адрес>, через некоторое время вышел, подошел к Иванову и что-то ему передал. После чего Николаев пошел в сторону бывшего КПП <адрес>, а Иванов вернулся в автомобиль наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева ДД.ММ.ГГГГ. После проведения ОРМ Николаев был доставлен в Канский МРО, где им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Николаева, в ходе которого в кармане пуховика Николаева были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, купюры упакованы и опечатаны. Кроме того, марлевыми тампонами были сделаны смывы с рук Николаева, о чем был составлен протокол;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.52-53), согласно которых он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева, в ходе которой осуществлял оперативное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 40 мин., он находился между первым и вторым этажом подъезда <адрес>. В подъезд зашел Николаев, который ни с кем не общался и не заходил ни в какую квартиру и через несколько минут вышел из подъезда, о чем он сообщил участникам ОРМ по радиостанции;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.54-55), согласно которых он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева, в ходе которого он произвел личный досмотр закупщика Иванова, в ходе которого запрещенных вещей, денег, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Примерно через час после этого в помещении Канского МРО в присутствии понятых Иванов добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с героином он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у первого подъезда <адрес> у Николаева. Данный сверток был упакован, опечатан и подписан всеми участниками ОРМ;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр Иванова, который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Также были осмотрены и переданы закупщику денежные средства в сумме 1 000 рублей. Потом они вместе с закупщиком на служебном автомобиле подъехали к дому <адрес>, где Иванов вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду <адрес>, при этом созвонился с кем-то по телефону. Через некоторое время к Иванову подошел парень, которому он передал деньги. Парень зашел во второй подъезд <адрес>, практически сразу же вышел и что-то передал Иванову. Иванов вернулся в служебный автомобиль, после чего в здании Канского МРО Иванов добровольно выдал героин, который он приобрел у Николаева. Был проведен личный досмотр Иванова. В этот же день они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Николаева, в ходе которого в кармане пуховика Николаева были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, купюры упакованы и опечатаны. Кроме того, марлевыми тампонами были сделаны смывы с рук Николаева. В этот же день они принимали участие в качестве понятых при проведении опознания, в ходе которого Иванов в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознал Николаева как парня, сбывшего ему ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, героин за 1 000 рублей, о чем был составлен протокол;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.61-63), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием Иванова в отношении Николаева (л.д.5);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Иванова в отношении Николаева ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева П.Г. (л.д.7);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Николаев сбыл Иванову бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.8);
- протоколом личного досмотра Иванова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр Иванова, в ходе которого у Иванова денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.10);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут были осмотрены и переданы Иванову денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей (л.д.11);
- ксерокопиями денежных купюр (л.д.12);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13);
- актами оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Иванов добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.16);
- протоколом личного досмотра Иванова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр Иванова, в ходе которого у Иванова денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.17);
- протоколом личного досмотра Николаева П.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр Николаева П.Г., в ходе которого в кармане пуховика Николаева были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей (л.д.18-19);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Николаева взяты смывы с рук (л.д.20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Ивановым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,866 грамма (л.д.22, 25-26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Николаева П.Г. двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки Николаева, двух банковских билетах достоинством 500 рублей обнаружены следовые количества люминисцирующего вещества, однородного с образцом (л.д.30-31).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева П.Г. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Николаева П.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Иванова С.Д., ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО11, письменными материалами дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Николаева П.Г. судом не установлено.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Степанова В.А., квалифицирует действия Николаева П.Г. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого Николаева П.Г., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, состояние его здоровья, беременность Горлиной Ю.В., с которой он состоит в фактических брачных отношениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву П.Г., суд признает активное способствование к изобличению других соучастников преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву П.Г., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Николаева П.Г., с учетом позиции государственного обвинителя Степанова В.А., ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Павла Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), назначив ему наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву П.Г. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, марлевые тампоны со смывами, образцы порошка и тампонов, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, две купюры достоинством 500 рублей – передать в распоряжение начальнику Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>