<данные изъяты>
дело № 1-629/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Богатых Н.С.,
с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,
подсудимого Волкова С.С.,
защитника - адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Волкова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.С. и лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с его розыском, совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, также Волков совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, и кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. Волков С.С., вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с объявлением его в розыск, находясь возле здания офиса, принадлежащего ООО «Сибирский Жуньпэн», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, путем взлома металлической решетки оконного проема, незаконно проник в помещение бухгалтерии ООО «Сибирский Жуньпэн», откуда тайно похитил пластиковый кошелек, не представляющий материальной ценности для ООО «Сибирский Жуньпэн», две карты памяти на 2 Гб каждая, стоимостью 384 рубля каждая и общей стоимостью 768 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 396 рублей с СИМ-картой, не представляющей ценности для потерпевшего и денежными средствами на счету 150 рублей, MPG-3 плеер, стоимостью 270 рублей, металлический сейф, стоимостью 5100 рублей, в котором находилась связка из трех ключей, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, а также похитил связку из пяти ключей, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. После чего Волков С.С. с лицом, в отношении которого дело приостановлено, с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО «Сибирский Жуньпэн» материальный ущерб на общую сумму 6684 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. Волков С.С., совместно с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с объявлением его в розыск, вступили в преступный сговор, находясь возле территории предприятия, принадлежащего ООО «Сибирский Жуньпэн», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, незаконно проник через ограждение на территорию указанного предприятия, прошел в распиловочный цех, откуда тайно похитил с погрузчика марки «HОWО», №, две аккумуляторные батареи марки «Solite», стоимостью 2600 рублей каждая и общей стоимостью 5200 рублей, с погрузчика марки «HELI», №, две аккумуляторные батареи марки «Орион», стоимостью 1880 рублей каждая и общей стоимостью 3760 рублей, с погрузчика марки «HELI», г/н У487 ТУ, две аккумуляторные батареи марки «VARTA», стоимостью 2760 рублей каждая и общей стоимостью 5520 рублей. После чего Волков С.С. с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, беспрепятственно вынесли через ограждение за территорию ООО «Сибирский Жуньпэн» похищенное, причинив своими действиями организации ООО «Сибирский Жуньпэн» материальный ущерб на общую сумму 14480 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков С.С., находясь возле склада ЗАО «КМЗ» «Сегмент», расположенного по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем повреждения стены проник в помещение склада, откуда тайно похитил металлические изделия, используемые как металлолом общим весом 1200 кг, стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ЗАО «КМЗ» «Сегмент». После чего Волков С.С. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ЗАО «КМЗ» «Сегмент» материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле гаража, расположенного в ограде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе ключей, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Урал», модель М 6736, 1981 г. выпуска, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Волкову С.И., после чего с места преступления с похищенным скрылся. Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков С.С, находясь возле гаража, расположенного в ограде <адрес>, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник тем же способом в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Днепр», модель МТ 1036, 1984 г. выпуска без заднего моста, стоимостью 2860 рублей, принадлежащий Волкову СИ. После этого Волков С.С. с места преступления с похищенным скрылся, причинив Волкову С.И. материальный ущерб на общую сумму 10860 рублей, который для него является значительным.
В связи с тем, что Волков С.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя, потерпевших ФИО6, Волкова С.И., Ли Лин, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представлены письменные заявления, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Волкова С.С. не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Волкова С.С. в период совершения краж, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Волкову С.С. суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного Волкова С.С., характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову С.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной.
В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Волкову, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что Волкову следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданский иск Ли Лин на сумму 6450 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимым Волковым и доказанности материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Волкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Волкова С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Волкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать в пользу Ли Лин с Волкова Сергея Сергеевича в счет возмещения материального ущерба 6450 рублей.
Вещественные доказательства технический паспорт на мотоцикл марки М 6736; технический паспорт на мотоцикл марки МТ 1036; связку из двух ключей; мотоцикл марки «Урал»; мотоцикл марки «Днепр» - оставить у Волкова С.И.;
лом металлических изделий весом 1200 кг - оставить у представителя ЗАО «Канский Машиностроительный Завод» «Сегмент»;
аккумуляторную батарею марки «Solit», две аккумуляторные батареи марки «Орион», две аккумуляторные батареи марки «VARTA» - оставить у представителя ООО «Сибирский Жуньпэн».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>