Дело № 1-63/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием Канского межрайпрокурора Степанова В.А.
защитника адвоката Соболевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабаш Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего <адрес>, судимого:
1)23 августа 2002года Канским городским судом по п. «а,в» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 27 декабря 2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня лишения свободы,
2)18 марта 2005года Канским городским судом по п. «а,в» ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23 августа 2002г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 июня 2008года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабаш С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Бабаш С.В. по адресу: <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО2, осуществляя внезапно возникший умысел на разбой, прошел в зальную комнату, где находился ФИО2, нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область лица и тела, а также нанес один удар стеклянной бутылкой в область головы, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран лица, волосистой части головы, чем причинил легкий вред здоровью, кровоподтеки лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Затем Бабаш С.В. из карманов одежды ФИО2 похитил денежные средства в сумме 1500рублей, сотовый телефон «Samsung С140» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим.карта компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, а также паспорт гражданина РФ стоимостью 150 рублей, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН на имя ФИО2, блокнот, 1 фотографию, 3 фотографии с изображением лика святых в виде иконок, обложку от паспорта из кожзаменителя, обложку от военного билета из кожзаменителя, не представляющие материальной ценности. С похищенным Бабаш с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2550рублей.
Опрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бабаш в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Бабаш в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ в ред. ФЗ РФ№73 от21.07.2004г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Бабаш по месту жительства характеризующегося удовлетворительно(л.д.157), влияние наказания на его исправление и на условия жизни подсудимого, являющегося по его заявлению сиротой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаш являются признание вины, раскаивание в содеянном, наличие соматического заболевания туберкулеза.
Учитывая то, что обстоятельством, отягчающим наказание Бабаш является особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что его необходимо реально лишить свободы без штрафа в рамках минимальной санкции части статьи уголовного кодекса, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более быстрому и полному исправлению Бабаш.
Оснований для применения ст.64 УК РФ как об этом просит Бабаш и адвокат Соболева Л.В. не имеется, поскольку ни поведение Бабаш во время и после преступления, ни цели и мотивы преступления, ни указанные смягчающие обстоятельства, ни данные о его личности как в их совокупности, так и в отдельности не являются исключительными.
Гражданский иск ФИО2 к Бабаш С.В. следует удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ в связи с признанием иска подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304, 307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабаш Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в ред. ФЗ РФ№73 от21.07.2004г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Бабаш С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung С140» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с Бабаш Сергея Викторовича 1700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.