1-635/2010



ПРИГОВОР Дело № 1-635/2010г.

Именем Российской Федерации

г. Канск 22 сентября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокуроров Белошевского П.Ю., Гарт А.А.,

адвокатов Соболевой Л.В., Максимова А.Б.,

педагога Пшеничниковой Л.А.,

законного представителя Терехиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глебова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего детей, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Бабникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, учащегося ПУ-60, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабников А.А., Глебов Е.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а Бабников А.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут, Глебов Е.И. и Бабников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона вблизи автобусной остановки <адрес>, увидев Мешина А.В., вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно, догнав Мешина А.В. в ограде <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Глебов Е.И, кулаком нанес удар в височную область головы Мешина, отчего последний упал на землю. Глебов Е.И. руками и ногами стал наносить Мешину А.В. многочисленные удары по голове и телу, а Бабников А.А., применяя предмет, используемый в качестве оружия, рукояткой пневматического газобаллонного пистолета марки МР-654 К, нанес несколько ударов в теменную и лобную область головы Мешина А.В. Глебов Е.И., продолжая свои действия, нанес удар ногой в область переносицы Мешина А.В. Бабников А.А. подставил к телу Мешина А.В. пневматический газобаллонный пистолет марки МР-654 К, вместе с Глебовым высказал требования о передачи им денежных средств и сотового телефона, на что потерпевший ответил отказом. Бабников А.А., действуя совместно и согласованно с Глебовым Е.И. из кармана кофты потерпевшего Мешина А.В. открыто похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон К 200 I», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 14 рублей. С похищенным имуществом Бабников А.А. и Глебов Е.И. с места совершения преступления скрылись. Причинив потерпевшему Мешину А.В. материальный ущерб на сумму 514 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №, Мешину были причинены телесные повреждения: перелом костей носа, рана в теменной области справа и рана в лобной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а также поверхностные раны, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глебов Е.И. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ночью на автобусной остановке <адрес> встретил ранее знакомого Бабникова, который также находился в состоянии опьянения. У торгового павильона он увидел Мешина, предложил Бабникову избить его и забрать сотовый телефон. На его предложение Бабников согласился. Тогда он (Глебов) догнал Мешина, нанес удар кулаком в левую височную область, после чего стал наносить Мешину удары руками и ногами в голову и по телу, в том числе нанес удар ногой в лицо. Бабников также наносил удары Мешину. Что было в руках Бабникова он не видел. У Мешина текла кровь, капли которой попали и на одежду Глебова. Он потребовал у Мешина деньги, а Бабников потребовал телефон. После чего Бабников из одежды Мешина забрал сотовый телефон и они убежали. Когда милиция стала искать лиц, совершивших преступление, то он вдвоем с Бабниковым отдали сотовый телефон Абдуллаеву Р.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабников А.А. вину признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Согласно показаний Бабникова А.А., данных в ходе следствия и подтвержденных в судебном заседании, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Глебов сдал экзамен и они отмечали данное событие в кафе «Роща». У Глебова был с собой пневматический пистолет. Данный пистолет он (Бабников) положил в свои шорты ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа они с Глебовым на такси вернулись в <адрес>, мимо них проходил какой-то мужчина. Глебов, предложил ему догнать данного мужчину, побить его и забрать сотовый телефон. На предложение Глебова он согласился. После чего они вдвоем побежали за мужчиной, Глебов бежал чуть впереди. Подбежав к мужчине около <адрес>, Глебов кулаком руки нанес ему удар по голове, отчего мужчина упал на землю. Пока он бежал, пистолет, находящийся у него в шортах, упал на землю, в связи, с чем он подобрал его и продолжил бежать с пистолетом в руке. Подбежав к потерпевшему, он встал за его спиной, а Глебов встал перед мужчиной. Мужчина прикрывал голову руками. Глебов наносил удары ногами по телу потерпевшего. Он (Бабников) ударил мужчину рукояткой пистолета по голове. Глебов нанес удар ногой в область носа потерпевшего. После того как закончили бить мужчину, он стоял позади мужчины, держал пистолет в руке. В этот момент Глебов спросил у мужчины деньги, мужчина ответил, что денег нет. Затем он (Бабников) спросил у него про телефон, мужчина промолчал. Он сам залез в карман кофты потерпевшего и вытащил телефон. Глебов стоял перед ним и все видел. После этого они с Глебовым вдвоем пошли обратно в сторону ларьков. Потерпевший пошел к себе домой. Пистолет он спрятал в своих шортах. У Глебова руки были испачканы кровью, на его одежде были следы крови потерпевшего. Он Глебову вернул его пистолет. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой пришел Глебов и рассказал, что он переговорил со знакомым Черкасовым, который согласился дать в милиции показания, что это он избил мужчину. Впоследствии он с Глебовым встретили Абдуллаева Руслана, который уже знал, что это они избили его дядю Мешина и попросил вернуть похищенный телефон, что они и сделали (том 1, л.д. 162-167).

Вина подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Мешина А.В., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 01час. 30 мин. он шел домой мимо павильона «Элита» в <адрес>. Видел компанию молодых людей. Когда крикнули «Стоять!», он увидел, что на расстоянии около 3 м от него парня в черной кофте и светлых шортах, в настоящее время знает, что это Бабников. В этот момент его ударили кулаком в левый висок, от которого он сразу же присел на корточки, закрыв лицо руками. Данный удар ему нанес Глебов, так как Бабников еще только подбегал к нему и находился на расстоянии нескольких метров. Затем последовали жесткие, точные удары, в том числе и металлическим предметом по его голове, в теменную и лобную области головы. После данных ударов у него с головы хлынула кровь. В это время второй парень, наносил ему удары ногами по телу. Глебов нанес удар в область переносицы ногой, отчего из носа также полилась кровь. Он спросил «Что вы делаете? Что вам нужно?», затем побежал в сторону <адрес>. Пробежав около 10 метров, он упал, так как Глебов подставил подножку. Ему подставили к голове пистолет, спросили «Чуешь?». После чего Глебов потребовал деньги, он ответил ему, что у него нет денег. В это время Бабников сказал «Телефон давай». Кто-то из парней залез в его карман, откуда забрал сотовый телефон «Сони Эриксон К 200 I». Пистолет был с коричневой рукояткой, на которой была пятиконечная звезда, поэтому он подумал, что это пистолет «Макарова». ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Руслан вернул ему сотовый телефон, сказав, что ему телефон вернули Глебов и Бабников.

Показаниями свидетеля Абдуллаевой И.А., пояснившей суду, что12 июня 2010 года в ночное время, пришел Мешин, который был очень сильно избит, из головы кровь бежала. Он сказал, что его избили двое парней недалеко от его дома, когда он возвращался из гаража. У одного из парней был пистолет, парень подставлял его к телу Андрея, данные парни похитили у Мешина его сотовый телефон. Мешина с родственниками отвезли в травмпункт. Впоследствии Глебов и Бабников признались ее сыну Абдуллаеву Руслану, что это они напали на Мешина, и вернули похищенный у Мешина сотовый телефон.

Показаниями свидетеля Мешиной В.А., суду пояснившей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила сестра Абдуллаева И.А., сообщила, что ее (Мешиной) мужу требуется медицинская помощь, так как ему пробили голову. Когда она увидела Мешина, то он был весь избит, пояснил, что двое молодых парней напали на него возле дома, избили и похитили сотовый телефон.

Показаниями свидетеля Абдуллаева Р.Х., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он увидел избитого Мешина А.В., узнал, что ночью его избили два парня, а также похитили у него сотовый телефон. Ему было известно, что один из преступников был в красных шортах, второй парень в желтых шортах. По данной одежде он догадался, что это были Глебов Евгений и его друг Бабников Александр, поскольку неоднократно видел их ранее в таких шортах. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Глебовым и Бабниковым, которые стали говорить, что они виноваты, они избили Мешина, так как были пьяные, пообещали привезти ему сотовый телефон Мешина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Глебов и Бабников отдали ему сотовый телефон типа моноблок, в корпусе из пластика серого цвета. Мешин, осмотрев сотовый телефон, пояснил, что это его сотовый телефон (том 1, л.д. 83-87).

Показаниями свидетеля ФИО13, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи видел, как пробежал мужчина, следом за мужчиной пробежали ранее знакомые ему Бабников Александр и Глебов Евгений.

Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине, видел, как прошел мужчина, следом за ним прошли быстрым шагом Глебов Е. и Бабников А. Глебов был одет в белую футболку и красные шорты, Бабников в светлые шорты и черно-желтую яркую кофту. Зайдя за угол благоустроенного дома Мешин, Глебов и Бабников скрылись. Тут же вскоре они услышали какие-то крики, издавался мужской голос. В ограде увидел сидящего на земле мужчину, а от него одновременно двигались Глебов и Бабников (том 1, л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО15, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он видел, как за мужчиной быстрым шагом прошли два парня, один был одет в белую футболку и красные шорты, второй в светлые шорты и черно-желтую кофту. Он прошел за ними и увидел сидящего на земле мужчину, а от него одновременно отходят Глебов и Бабников. Руки Глебова были испачканы кровью. Он знал, что у Глебова имелся пневматический пистолет и ранее он сам лично в мае-июне 2010 года видел данный пистолет, когда ему его показывал Глебов (том 1, л.д. 95-97).

Показаниями свидетеля Глебовой Т.В., суду пояснившей, чтоГлебов Евгений ее сын. В течение 10 лет сын занимался карате. ДД.ММ.ГГГГ у сына был экзамен, после которого он поехал отмечать данное событие, был одет в красные шорты и белую футболку. Домой он явился во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО17 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Беркут» он приобрел пневматический газобаллонный пистолет МР-654К. Внешне пистолет был похож на пистолет Макарова, на рукоятке имелась коричневая накладка с изображением пятиконечной звезды. В начале мая 2010 года он дал Глебову пистолет (том 1, л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля ФИО18, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему рассказали, что ночью в поселке избили какого-то мужчину и забрали у него сотовый телефон. Впоследствии он узнал, что потерпевшим оказался дядя Андрей Мешин, его он также знает.

Показаниями свидетеля Черкасова А.О., (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в судебном заседании), что до 9 класса он обучался в школе № г. вместе с Глебовым Е., который постоянно его оскорблял, а также 4 раза избивал его. Еще со школы Глебов занимался карате, все учащиеся об этом знали. С 2008 года после окончания школы он продолжал побаиваться Глебова и старался избегать встреч с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов к нему пришел Глебов, который рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с другом избили какого-то мужчину и забрали у него телефон. Глебов ему сказал, что за данные действия его посадят, а также пояснил, что посадят его надолго, так как он уже избил какого-то мужчину ранее. Глебов сказал, что ему (Черкасову) надо сходить в милицию и написать явку с повинной. Он не согласился идти с Глебовым, тогда Глебов сказал ему, чтобы он подумал. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришел Глебов, сказал «пойдем писать явку», он ответил ему, что не пойдет. Глебов велел ему пойти и он понял, что Глебов собирается нанести ему удар, поэтому он сказал «пойдем». Вместе с Глебовым они приехали к зданию милиции, Глебов в милиции велел сказать, чтобы он написал явку с повинной, о том, что он (Черкасов) в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ на остановке «пос. Строителей», заступившись за девушку, мужчине, нанес удары руками и ногами, а также металлической арматурой по голове. Он так и сделал, но на самом деле никакого преступления не совершал, а явку с повинной написал в связи с боязнью избиения (том 1, л.д. 125-128).

Вина Глебова и Бабникова подтверждается материалами дела:

-Заявлением Мешина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения на него в <адрес> (том 1, л.д. 11 )

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами № и № <адрес>, где было совершено разбойное нападение на Мешина А.В., где обнаружены пятна бурого цвета (том 1, л.д. 13-14)

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Глебова Е.И. была изъята белая футболка и красные шорты со следами бурого цвета (том 1 л.д. 19)

- Протоколом выемки футболки и шорт ( том 1, л.д. 20)

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены футболка и шорты (том 1, л.д. 22)

-Заключением судебно-медицинской экспертизы №, что ДД.ММ.ГГГГ у Мешина при обращении в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рваная рана лобной области, затылочной области, ушибленная ссадина правого локтевого сустава». После проведенного рентгенологического исследования костей носа был выставлен диагноз «закрытый перелом костей носа без смещения». На момент экспертизы у Мешина А.В. были обнаружены рубец в теменной области головы справа, рубец в лобной области головы по центру, два рубца от поверхностных ран в теменной области головы слева, рубец от поверхностной раны на спинке носа слева, пятно от ссадины в правой локтевой области. Перелом костей носа, рана в теменной области справа и рана в лобной области относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» перелом костей носа, раны, как в совокупности, так и отдельно каждое повреждение, квалифицируются как легкий вред здоровью. Небольшие поверхностные раны, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1, л.д. 41-44).

-Протоколом выемки у потерпевшего Мешина А.В. похищенного сотового телефона «Сони Эрикссон К 200» (том 1, л.д. 49)

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон (том 1, л.д. 51-52)

-Заключением оценочной экспертизы о стоимости похищенного сотового телефона «Сони Эрикссон К 200» - 500 рублей (том 1, л.д. 60-61)

-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Мешин А.В. опознал Бабникова А.А. как одного из нападавших на него (т.1, л.д. 65-68)

-Протоколом очной ставки между потерпевшим Мешиным А.В. и обвиняемым Глебовым Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Глебова Е.И. в совершении разбойного нападения (том 1, л.д. 69-76)

-Протоколом выемки у свидетеля ФИО17 руководства пользователя с кассовым чеком на пневматический газобаллонный пистолет МР-654 К (том 1, л.д. 108).

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено руководство пользователя с кассовым чеком на пневматический газобаллонный пистолет МР-654 К (том 1, л.д. 109)

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Глебова Е.И. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд учитывая, что действия Бабникова А.А. по применению предмета, используемого в качестве оружия, являются эксцессом исполнителя, соглашаясь с позицией государственного обвинения, считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Глебова Е.И. Суд считает установленным, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, по инициативе Глебова, подсудимые Глебов и Бабников, вступив в предварительный сговор, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у Мешина его имущество, а Бабников при этом применял предмет, используемый в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Бабникова А.А. и Глебова Е.И., их возраст, состояние здоровья, характеристики, принесение извинений потерпевшему. Согласно характеризующим данным Бабников А.А. характеризуется с места работы ООО «Стандарт» положительно; с ПУ-60 удовлетворительно, отстранен был от занятий, в связи с нарушением устава училища, положительно из школы №; отрицательная характеристика из ОДН, как склонного к совершению правонарушений и преступлений, заслушивался на комиссии по делам несовершеннолетних по ст.6.8 КоАП РФ; имеет грамоты, в связи со спортивными достижениями. Согласно характеризующим данным Глебов Е.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно; с гимназии № - положительно, участвовал в научных конференциях; из спортивной организации «Канской городской Федерации Киокусинкай» положительно, имеет многочисленные награды и достижения в данном виде спорта. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семей подсудимых.

Смягчающим обстоятельством у Бабникова А.А. является: признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возвращение имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств у Бабникова А.А. не имеется.

Смягчающим обстоятельством у Глебова Е.И. является: признание вины, явка с повинной, возвращение имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств у Глебова Е.И. не имеется.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Бабникову А.А. и Глебову Е.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабникова Александра Александровича и Глебова Евгения Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Глебову Евгению Игоревичу в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего вида режима.

Меру пресечения Глебову Е.И. и Бабникову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять Бабникову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Глебову Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 200» оставить у Мешина А.В., футболку и красные шорты передать Глебову Е.И., руководство пользователя с кассовым чеком на пневматический газобаллонный пистолет МР-654 К оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. А. Соловьёва