1-640/2010



Дело № 1-640/ 2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 13 августа 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора Белошевского П.Ю.

защитника адвоката Ранневой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кардапольцевой Веры Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станица Павловская Павловского района Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, пенсионерки, инвалида 3 группы, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кардапольцева В.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В последних числах мая 2010 года Кардапольцева В.А. в г.Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела по адресу: <адрес>, на территории городского рынка у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кардапольцева В.А. в 20 часов 25 минут по адресу: <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений, продала ФИО5, действовавшей в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 385 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдала пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 385 куб.см, приобретенную у Кардапольцевой В.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Кардапольцевой В.А. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 89,7 %. В образце обнаружены ацетон и изобутилацетат; диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Кардапольцевой В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кардапольцевой В.А., характеризующуюся отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Кардапольцева В.А. признавалась в совершении преступления (л.д.21).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Кардапольцевой В.А. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кардапольцеву Веру Афанасьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ установить Кардапольцевой Вере Афанасьевне следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Обязательство о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Те4160489 - оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева