1-644/2010



к<данные изъяты>

Дело № 1-644/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.

потерпевшего Яблонского В.В.

защитника - адвоката Илькова В.В.

подсудимого Ковтун Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковтун Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Кастор», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Яблонский В.В., являющийся инспектором ДПС ГИБДД МУВД «Канское», совместно с инспектором ДПС ГИБДД МУВД «Канское» Чириновым А.С., осуществляли должностные обязанности по охране безопасности дорожного движения на территории <адрес> и <адрес>. Находясь на маршруте патрулирования на выезде из <адрес> по направлению в сторону Тасеевского тракта, Яблонский и Чиринов увидели автомобиль марки «Тойота Премио», гос. номер «Р 425 АЕ», под управлением водителя Ковтун Н.Д. На требование сотрудника ДПС, остановить данный автомобиль, при помощи светового жезла, водитель не отреагировал и продолжил движение в сторону микрорайона «Солнечный». Инспекторами Чириновым и Яблонским было принято решение преследовать данный автомобиль, о чем было сообщено в дежурную часть ДПС ГИБДД. Когда автомобиль заехал в микрорайон «Солнечный» и остановился возле <адрес> Чиринов и Яблонский вышли из служебного автомобиля и подошли к водителю автомобиля «Тойота Премио», находящейся в состоянии опьянения Ковтун Н.Д. Чиринов А.С. вместе с Ковтун Н.Д. прошли в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Ковтун Д.А., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью причинения Яблонскому В.В. телесных повреждений, нанес ему один удар головой в лицо, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушиба, кровоподтека лобной области слева, данные повреждения расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Ковтун Д.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в сильной алкогольном опьянении, их автомобилем управляла его супруга Ковтун Н.Д. Факт умышленного нанесения телесных повреждений сотруднику ДПС Яблонскому не отрицает, в содеянном раскаивается.

Вина Ковтун Д.А. подтверждена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Яблонского В.В., что ДД.ММ.ГГГГ он и Чиринов находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения. Находясь на маршруте патрулирования на 9 км Тасеевского тракта, Чиринов при помощи жезла предпринял попытку остановить автомобиль марки «Тойота Премио». Водитель, не выполнив требование, продолжил движение в сторону микрорайона «Солнечный». Они с Чириновым стали преследовать данный автомобиль, сообщив об этом в дежурную часть ДПС ГИБДД. Когда автомобиль заехал в микрорайон «Солнечный» и остановился возле <адрес>, они с Чириновым подошли к водителю автомобиля «Тойота Премио», находящейся в состоянии опьянения Ковтун Н.Д. Чиринов А.С. вместе с Ковтун Н.Д. прошли в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. А ранее незнакомый Ковтун Д.А., стал оскорблять его (Яблонского) нецензурной бранью). Затем подошел и нанес ему один удар головой в лицо, причинив ушиб, кровоподтек лобной области слева.

Показаниями свидетеля Чиринова А.С., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и Яблонский находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения, были в форменной одежде. Находясь на маршруте патрулирования на 9 км Тасеевского тракта, он (Чиринов) при помощи жезла стал остановить автомобиль марки «Тойота Премио». Водитель, не выполнив требование, продолжил движение в сторону микрорайона «Солнечный». Они с инспектором Яблонским стали преследовать данный автомобиль, сообщив об этом в дежурную часть ДПС ГИБДД. Когда автомобиль заехал в микрорайон «Солнечный» и остановился возле <адрес>, он подошел к водителю автомобиля «Тойота Премио» - Ковтун Н.Д, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и водительских прав у нее не было. Ковтун Д.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять сотрудников ДПС нецензурной бранью, Яблонский разговаривал с Ковтун корректно, пытался его успокоить. Ковтун Д.А. подошел к Яблонскому и умышленно нанес ему удар головой в лицо.

Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он, Парфенов и Веденин находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения. По радиостанции Яблонский сообщил, что преследует автомобиль «Тойота Премио», который не остановился по его требованию. Когда подъехали в дому № в Солнечном м/р-не, он увидел, что, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ковтун Д.А., оскорбляет сотрудников ДПС нецензурной бранью, после чего подошел к Яблонскому и умышленно нанес ему удар головой в лицо.

Показаниями свидетелей Веденина Е.В., Парфенова А.Н., давших аналогичные показания.

Показаниями свидетеля Ковтун Н.Д., суду пояснившей, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ, она управляла автомобилем «Тойота Премио», находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управления транспортным средством. Ее муж Ковтун Д.А. в состоянии сильного опьянения спал в автомобиле. Когда подъехали в дому, сотрудники ДПС пригласили ее в служебный автомобиль для составления административного протокола. Ее муж Ковтун стал выражаться нецензурной бранью, на ее попытки его успокоить, Ковтун продолжать высказывать оскорбления. Момент нанесения ее мужем удара сотруднику милиции она не видела.

Вина подтверждена также письменными материалами дела:

- заключением эксперта, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Яблонского В.В. имелись телесные повреждения «ушиб, кровоподтек лобной области слева», данные повреждения расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (л. д. 84-85);

- Приказом о МУВД «Канское» о проведении операции с 18 по ДД.ММ.ГГГГ «Нетрезвый водитель» (л.д.45);

- Планом о расстановки личного состава МУВД (л.д.46);

Данные доказательства суд признает допустимыми, достоверными, так как они не противоречат друг другу, стабильны, подтверждаются иными доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Ковтун Д.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом достоверно установлено, что Яблонский В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, исполнял свои служебные обязанности инспектора ГИБДД по охране безопасности дорожного движения, действовал правомерно и законно. Ковтун Д.А., достоверно зная, что Яблонский В.В. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно нанес ему телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому Ковтун Д.А. суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковтун Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ковтун Д.А. не имеется.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Ковтун Д.А. следует назначить наказание в виде лишение свободы, с применением ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковтун Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок определить в 2 года.

Обязать Ковтун Д.А. являться в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, раз в месяц и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ковтун Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья Е.А.Соловьева