дело № 1-623/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 16 августа 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швец Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Первомайск Николаевской области Украина, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В первых числах июня 2010 года, в вечернее время, Швец А.П., находясь в зальной комнате <адрес> общежития № по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в телефоне картой- памяти, емкостью 1 Гб., стоимостью 150 рублей, сим-картой компании сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Швец А.П. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Швец А.П., характеризующаяся посредственно по месту жительства. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, беременность сожительницы, возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Швец А.П. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Швец Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Швец А.П. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопия гарантийного талона, копии чека на сотовый телефон «Нокиа 6300», оставить в материалах дела, оригинал гарантийного талона и чека на телефон оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева