1-633/2010



Дело № 1-633 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 25 августа 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием гособвинителя Окладникова С.В.

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В., Илькова В.В., Наследникова В.Н., Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вычелковского Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Новый Путь Канского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

  1. 24.07.2002г. Канским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,г» (в редакции 1996г.), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
  2. 8.12.2004г. Канским горсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ч.3 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 70 УК РФ с присоединением приговора от 24.07.2002 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Кемемским райсудом 16.11.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней,
  3. 9.10.2007г. Канским городским судом по ч.2 ст.160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 8.12.2004г. к отбытию 2 года лишения свободы,
  4. 28.11.2007г. Канским городским судом по п. «а,в» ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 9.10.2007г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Боготольским городским судом 19 июня 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Склюдова Бориса Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, со средним образованием, холостого, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б ч.1 ст.175 УК РФ,

Барановского Константина Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, со средним образованием, холостого, работающего в ИП ГОРША, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Козенюк Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, со средним образованием, холостого, стропальщика в ИП «Насиров», ранее судимого

19.05.2010 г. по ст.73 УК РФ условно на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вычелковский В.В. совершил две кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Козенюк А.С. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Склюдов Б.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Барановский К.Е. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вычелковский В.В. и Голубь Д.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к дачному участку, расположенному по адресу <адрес>, садовое общество «Ягодка», <адрес>. Незаконно проникли в помещении бани, расположенной на данном участке и из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО11: металлический бак, стоимостью 800 рублей, 2 металлические трубы не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Вычелковский В.В. и Голубь Д.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО11 ущерб на сумму 800 рублей.

В вечернее время, после совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ Вычелковский В.В. и Голубь Д.В., находясь около торгового павильона «Тополек» <адрес>, рассказали ранее знакомому Склюдову Б.П. о совершенной ими краже, предложив вывезти похищенное и сдать в пункт приема лома. ДД.ММ.ГГГГ Склюдов Б.П. в вечернее время, находясь в садовом обществе «Ягодка» <адрес>, достоверно зная, что металлический бак и 2 металлические трубы добыты преступным путем, то есть похищены Вычелковским и Голубем, погрузил похищенное имущество в автомобиль «Газель», находящемся в его пользовании и перевез в пункт приема лома ООО «ТАВЭКС» по адресу <адрес>. Похищенные предметы Склюдов сдал в пункте приема лома, получив за это денежное вознаграждение в сумме 700 рублей.

В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ Вычелковский В.В. и Барановский К.Е., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к территории ПМК 18, расположенного по адресу <адрес>. Незаконно проникли в производственное помещение ПМК и из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО12: 20 метров медного кабеля стоимостью 255 рублей 48 копеек за 1 метр, на сумму 5109 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Вычелковский В.В. и Барановский К.Е. с места преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный ущерб на сумму 5109 рублей 60 копеек.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Вычелковский В.В., Склюдов Б.П. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришли к ограде дома, расположенного по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно, по заранее оговоренному плану, Вычелковский В.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в помещении бани, расположенной в ограде дома и из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО13: чугунную ванну, стоимостью 2080 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 344 рубля, 2 металлические трубы не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество перенесли в автомобиль Склюдова Б.П., действующего совместно и согласованно с Вычелковским и неустановленным лицом. С похищенным имуществом Вычелковский В.В., Склюдов Б.П. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО13 ущерб на сумму 2424 рубля.

В начале июля 2010 года в ночное время Козенюк А.С., вступив в преступный сговор с Малкиным С.В., Склюдовым Б.П. на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи приехали к ограде дома, расположенного по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, Козенюк и Малкин незаконно проникли в помещение бани, расположенной в ограде дома и тайно похитили бак из нержавеющей стали, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО14. Похищенное перенесли в автомобиль Склюдова ГАЗ 3110, государственный номер Р 074 ММ, с похищенным имуществом Склюдов Б.П., Малкин С.В., Козенюк А.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО14 ущерб на сумму 1200 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Вычелковского В.В., Козенюк А.С., Склюдова Б.П., Барановского К.Е. в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого Вычелковского В.В. правильно квалифицированы по краже у ФИО11 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ходатайство потерпевших ФИО13 и ФИО14 о прекращении уголовного дела в отношении Склюдова, Козенюк, Вычелковского, в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, так как Вычелковский и Козенюк ранее судимы, преступление ими совершено не впервые, Склюдов лишь частично возместил причиненный преступлением вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений (158 ч.2 УК РФ) и небольшой тяжести (ст.175 ч.1 УК РФ), личность подсудимого Вычелковского характеризующегося отрицательно по месту жительства, личности подсудимых Козенюк, Склюдова, Барановского характеризующихся удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьей подсудимых.

Смягчает наказание подсудимого Вычелковского В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, беременность сожительницы. Отягчающим наказание подсудимого является рецидив.

Смягчает наказание подсудимого Козенюк А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, так как еще при допросе в качестве свидетеля Козенюк давал признательные показания. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчает наказание подсудимого Барановского К.Е. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, так как еще при допросе в качестве свидетеля Барановский давал признательные показания. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчает наказание подсудимого Склюдова Б.П. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, так как еще при допросе в качестве свидетеля Склюдов Б.П. давал признательные показания. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом обстоятельств дела, учитывая, что Козенюк А.С. совершил указанное преступление в период условного осуждения, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданские иски: производство по иску ФИО14 на сумму 9500 рублей, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению, иск ФИО13 следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как истцом не представлен расчет, оставшейся суммы иска, разрешить данный иск по существу, не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Склюдова Бориса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.175 УК РФ.

Барановского Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Козенюк Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Барановскому Константину Евгеньевичу по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Склюдову Борису Петровичу по п. «а,б» ч.1 ст.175 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Склюдову Б.П. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вычелковскому Виктору Викторовичу по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вычелковскому Виктору Викторовичу наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Козенюк Александру Сергеевичу по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.74 УК РФ отменить Козенюк Александру Сергеевичу условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Козенюк Александру Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселение.

Обязать Козенюк Александра Сергеевича по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания Козенюк Александру Сергеевичу исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить Козенюк А.С., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения Козенюк Александру Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Вычелковскому В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания в отношении Вычелковского В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску ФИО14 на сумму 9500 рублей, в связи с отказом истца от иска прекратить, иск ФИО13 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлический бак оставить у ФИО11

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья Е. А. Соловьёва