Дело № 1-643/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Качанова Р.О.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колобанова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Колобанов С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Колобанов С.И. на перроне железнодорожного вокзала станции Канск-Енисейский по адресу: <адрес>, на остановочной платформе №, возле третьего вагона пассажирского поезда № сообщением «Москва - Хабаровск», в присутствии посторонних лиц открыто похитил DVD-плеер «ERISSON 1135» стоимостью 1550 рублей у ФИО5, однако, распорядиться DVD-плеером Колобанов С.И. не смог, т.к. его стали преследовать сотрудники милиции и он бросил плеер на парапете вокзала.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Колобанова С.И. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом их неоконченного характера и позиции гособвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колобанов С.И. имеет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации, которое выражено не столь значительно и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния( л.д. 108-109), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Колобанова С.И. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Колобанова С.И., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 128). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Колобанову С.И. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колобанова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Колобанову С.И. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.
Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - коробку, DVD-плеер ERISSON 1135, пульт дистанционного управления, шнур со штекерами, гарантийный талон,
копию чека, кассовый чек, паспорт на DVD плеер ERISSON 1135, находящиеся у ФИО5 - оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через
Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко