1-626/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» сентября 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

государственного обвинителя А.В. Скаскевича

адвокатов В.В. Илькова, В.Н. Наследникова, Соболевой Л.В., Ранневой Т.Е., Соломатиной О.М.,

подсудимых Середа В.В., Архипова А.Н., Лисовского В.В.,

Дёрова Н.С., Михайлова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Середы Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска, Челябинской области, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, проживающего в <адрес>, судимого 21 июля 2010г. Канским городским судом Красноярского края по двум преступлениям по каждому по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Архипова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 16 апреля 2010г. Канским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

- 17 мая 2010г. Канским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по двум преступлениям по каждому по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лисовского Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Архангельское, Канского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, учащегося ПТУ-27, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Михайлова Олега Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Магнитогорска, Челябинской области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащегося МОУ СОШ № <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дёрова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Хайрюзовка, Иланского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ЦО <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Середа В.В. совершил: ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Архипов А.Н. совершил: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Лисовский В.В. совершил: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Михайлов О.А. совершил: ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;18 июня 2010г. покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дёров Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены несовершеннолетними подсудимыми в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Середа В.В., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подошел к наружной стене здания филиала Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда со стены путем свободного доступа тайно похитил камеру видеонаблюдения ACV-262-CLWH стоимостью 1498 рублей, принадлежащую ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ №, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ № материальный ущерб на общую сумму 1498 рублей. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Середа В.В. И Лисовский В.В., действуя с корыстной целью, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к наружной стене здания бани № ООО «Коммунальник», расположенной по адресу: <адрес>, откуда со стены, путем свободного доступа, тайно похитили камеру видеонаблюдения МВК-16, стоимостью 2071 рубль 20 копеек, принадлежащую ООО «Коммунальник», после чего с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинили ООО «Коммунальник материальный ущерб на общую сумму 2071 рубль 20 копеек. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Середа В.В., Архипов А.Н. и Михайлов О.А., находясь в магазине «Эскадра», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили коробку, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней сигаретами: «sovereign Virginia ks» в количестве 30 пачек по цене 19 рублей 06 копеек за пачку на сумму 571 рубль 80 копеек; «sovereign Virginia lights» в количестве 30 пачек по цене 19 рублей 06 копеек за пачку на сумму 571 рубль 80 копеек; «Ld lights промо» в количестве 20 пачек по цене 15 рублей 33 копейки за пачку на сумму 306 рублей 60 копеек; «тройка» в количестве 50 пачек по цене 12 рублей 77 копеек за пачку на сумму 638 рублей 50 копеек; «тройка легкая» в количестве 10 пачек по цене 12 рублей 77 копеек за пачку на сумму 127 рублей 70 копеек; « st. George» в количестве 30 пачек по цене 13 рублей 20 копеек за пачку на сумму 396 рублей; «st. George lights» в количестве 30 пачек по цене 13 рублей 20 копеек за пачку на сумму 396 рублей; «west st medium» в количестве 20 пачек по цене 24 рубля 63 копейки за пачку на сумму 492 рубля 60 копеек; «west st lights» в количестве 20 пачек по цене 24 рубля 63 копейки за пачку на сумму 492 рубля 60 копеек; «максим» в количестве 20 пачек по цене 12 рублей 33 копейки за пачку на сумму 246 рублей 60 копеек; «максим легкий» в количестве 20 пачек по цене 12 рублей 33 копейки за пачку на сумму 246 рублей 60 копеек; «Winston lights» в количестве 20 пачек по цене 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 527 рублей 60 копеек; «Winston super lights» в количестве 10 пачек по цене 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 263 рубля 80 копеек; «русский стиль легкие» в количестве 10 пачек по цене 33 рубля 87 копеек на сумму 338 рублей 70 копеек; после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинили ООО «ТД «Мясо» материальный ущерб на общую сумму 5616 рублей 90 копеек, который не является для ООО «ТД «Мясо» значительным. Гражданский иск заявлен в сумме 2321руб. 40коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Середа В.В., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь на спортивной площадке во дворе <адрес>, около столба сушилки увидел сотовый телефон «Samsung U 700», достоверно зная о том, что сотовый телефон принадлежит несовершеннолетнему ФИО13, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung U 700», стоимостью 3192 рубля, с находящейся в нем картой памяти, объемом 2 Гб, входящей в стоимость телефона и сим картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3192 рубля. Гражданский иск заявлен в сумме 3192рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Середа В.В., Архипов А.Н., Михайлов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к наружной стене здания филиала ОАО Сберегательный банк РФ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда со стены, путем свободного доступа, пытались тайно похитить камеру видеонаблюдения ACV-382-CSWH стоимостью 1667 рублей 40 копеек, принадлежащую ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ №, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как камера была надежно вмонтирована в стену. После чего, Середа, Михайлов и Архипов с места совершения преступления скрылись. В случае доведения своих преступных действий до конца Середа, Михайлов и Архипов могли бы причинить ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ 279 материальный ущерб на общую сумму 1667 рублей 40 копеек. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Архипов А.Н., Лисовский В.В., Дёров Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества между собой и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к наружной стене здания филиала ОАО Сберегательный банк РФ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда со стены путем свободного доступа тайно похитили камеру видеонаблюдения ACV-382-CSWH стоимостью 1667 рублей 40 копеек, принадлежащую ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ №, после чего с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив ОАО Сберегательный банк РФ Канское ОСБ № материальный ущерб на общую сумму 1667 рублей 40 копеек. Гражданский иск не заявлен.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Середа В.В., Архипов А.Н., Лисовский В.В., Михайлов О.А., Дёров Н.С. виновными себя признали полностью.

Подсудимый Середа В.В. суду пояснил, что с 2005 года находится в КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина». У него есть знакомый Корчун А.В.

ДД.ММ.ГГГГ у них не было занятий. В утреннее время они с Корчуном встретились на улице, гуляли по городу. Проходя мимо отделения Сбербанка <адрес>, он увидел камеру видеонаблюдения, которая была вмонтирована в стену и решил похитить эту камеру, с целью ее продать, а деньги израсходовать на свои нужды. Когда Корчун зашел в магазин, он встал на подоконник, окно было расположено под камерой видеонаблюдения, зацепился за камеру рукой и оторвал камеру от крепления. Камеру положил в карман своей куртки. После этого пошел на центральный рынок г. Канска, где продал похищенную камеру незнакомому мужчине за 500 рублей. Корчуну позже сказал о совершенной им краже.

ДД.ММ.ГГГГ он с Лисовским, Архиповым, Дорогавцевым и Михайловым гуляли по <адрес>, увидели на стене бани видеокамеру, решили её похитить. Лисовский подсадил его, он сорвал со стены бани видеокамеру, которую отдал впоследствии Архипову.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми Михайловым и Архиповым гуляли на улице, и зашли в магазин «Эскадра», расположенный по <адрес>, с целью произвести покупки. Он увидел, что Михайлов, находясь около одной из касс, ногой стал к выходу магазина пихать коробку из картона с сигаретами. Он взял у него эту коробку, и они втроем потащили ее на улицу, забежали за магазин, и стали рассматривать блоки с сигаретами, их было более 30 единиц, сигареты были «русский стиль», «вест», «винстон» и другие. Они сложили блоки с сигаретами в спортивную сумку, но вошли не все блоки, в коробке осталось несколько блоков. После чего, они пошли в интернат, где их заметила воспитатель Филь И.В., которая стала им кричать, чтобы они остановились, но так как у них были похищенные сигареты, они побежали и закрылись в комнате у Архипова. Через некоторое время Филь забрала у них блоки с сигаретами. Часть сигарет они собирались выкурить, а часть продать. Кражу совершали втроем.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес>, он встретил двух мальчиков, которым было лет по 8-9. Он познакомился с ними и пошел с ними играть во дворы домов по ул. Горького. Один из мальчиков положил около столба сушилки для белья свой сотовый телефон «Самсунг». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он забрал себе сотовый телефон и ушел. Сотовый телефон продал на центральном рынке лицу азиатской национальности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял в районе магазина «Сибирячка» по <адрес> вместе с Архиповым и Михайловым, увидели на стене здания Сбербанка камеру видеонаблюдения, втроем решили похитить эту камеру, чтобы в последствии ее продать. Михайлов и Архипов его подсадили, он зацепился за камеру, но она не отламывалась, так как была крепко вмонтирована в стену. Побоявшись, что их могут увидеть, он спрыгнул, и они убежали. В последствии камеру собирались продать. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Архипов А.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми Михайловым и Середой гуляли на улице, зашли за покупками в магазин «Эскадра», расположенный по <адрес>. Середа находился недалеко от касс, он в это время сделал покупку и пошел к камере хранения, так как оставлял там свою шоколадку, спички, увидел, что Михайлов, находясь около одной из касс, ногой стал к выходу магазина пихать коробку из картона. Середа пошел в его сторону, чтобы ему помочь. Он догадался, что они решили похитить эту коробку, так как в ней есть что-то ценное. Тогда он тоже подошел к ним и увидел, что в коробке много блоков сигарет. Михайлов в это время стал поднимать коробку на руки. Он и Середа помогли ему. Они втроем с похищенной коробкой забежали за магазин и стали рассматривать блоки с сигаретами, их было более 30 единиц, сигареты были «русский стиль», «вест», «винстон» и другие. Сложили блоки с сигаретами в спортивную сумку, но вошли не все блоки, в коробке осталось несколько блоков. После чего они пошли в интернат, где их заметила воспитатель Филь И.В., которая стала кричать, чтобы они остановились, но так как у них были похищенные сигареты, они побежали и закрылись в комнате у Архипова. Через некоторое время Филь забрала у них блоки с сигаретами. Часть сигарет они собирались выкурить, а часть продать. Кражу совершали втроем. Филь у них изъяла не все сигареты, несколько блоков, около 10 штук они спрятали, и она не нашла, прятали в тумбочку и под линолеум. Сигареты выкурили.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял в районе магазина «Сибирячка» по <адрес> вместе с Середой и Михайловым. Проходя мимо отделения Сберегательного банка, увидели на стене здания камеру видеонаблюдения, втроем решили похитить эту камеру, чтобы в последствии ее продать. Он и Михайлов подсадили Середу, тот вскарабкался на них и зацепился за камеру, повис на камере, но она не отламывалась, так как была крепко вмонтирована в стену. Побоявшись, что их могут увидеть, Середа спрыгнул, и они убежали. В последствии камеру собирались продать.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Лисовский и Дёров пришли вновь в район Сберегательного банка по <адрес> и он им предложил похитить камеру, ту, которую не смогли похитить ДД.ММ.ГГГГ Они с Лисовским подсадили Дёрова руками, тот достал до камеры и открутил ее крепление, после чего они все вместе убежали. Камеру он продал напротив рынка в деревянном здании, где принимают сотовые телефоны и технику. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Лисовский В.В. суду пояснил, что с 2003 года он находится в КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина».

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, Середа, Дорогавцев и Архипов гуляли в районе бани №, расположенной в районе кинотеатра «Восход». Подойдя к бане, они увидели на стене вмонтированную камеру видеонаблюдения. Середа решил похитить эту камеру, с целью ее дальнейшей продажи и попросил его помочь ему, он согласился. Архипов и Дорогавцев стояли в стороне и не знали об этом. Середа залез ему на спину, и стал тянуться к камере, повис на ней. Камера не выдержала и отвалилась. После этого они ушли. Архипов и Дорогавцев никакого участия в хищении камеры не принимали. Камера осталась у Середы.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял с Архиповым и Дёровым в районе магазина «Сибирячка» по <адрес>. Проходя мимо Сберегательного банка, Архипов предложил им похитить камеру видеонаблюдения, которая находилась на стене здания Сбербанка. Он и Дёров согласились. Дождавшись, когда прохожие пройдут, они решили похитить камеру, чтобы в последствии ее продать. Он и Архипов подсаживали Дёрова, тот открутил руками камеру и снял её и передал Архипову, чтобы он ее продал. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Михайлов О.А. суду пояснил, что с 2010 года находится в КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина».

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Архиповым и Середой пошли гулять на улицу, зашли за покупками в магазин Эскадра, расположенный по <адрес>. Он между кассами увидел коробку с блоками сигарет, решил похитить эту коробку с сигаретами, Середа в это время, видимо догадавшись о его намерениях, пошел в его сторону. Он попросил Середу помочь ему поднять коробку. В это время подошел Архипов и тоже помог поднять коробку, они втроем с похищенной коробкой забежали за магазин стали рассматривать блоки с сигаретами, их было более 30 единиц, сигареты были «русский стиль», «вест», «винстон» и другие. Они сложили блоки с сигаретами в спортивную сумку, но вошли не все блоки, в коробке осталось несколько блоков. После чего они пошли в интернат, где их заметила воспитатель Филь И.В., которая стала им кричать, чтобы они остановились, но так как у них были похищенные сигареты, они побежали и закрылись в комнате у Архипова. Через некоторое время Филь забрала у них блоки с сигаретами. Часть сигарет они собирались выкурить, а часть продать. Кражу совершали втроем.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Середа и Архипов гуляли по ул. 40 лет Октября в г. Канске, в районе магазина «Сибирячка» увидели на стене здания камеру видеонаблюдения, решили похитить её. Они с Архиповым подсадили Середу, тот зацепился руками за камеру, но не смог ее отломать, камера только наклонилась. После того, как им не удалось похитить камеру, они ушли. Если бы они похитили камеру, то продали бы её, а деньги потратили бы на личные нужды. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Дёров Н.С. суду пояснил, что с 2003 года он находится в КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял с Архиповым и Лисовским в районе магазина «Сибирячка» по ул. 40 лет Октября г. Канска. Проходя мимо Сберегательного банка, Архипов предложил им похитить камеру видеонаблюдения, которая находилась на стене здания Сбербанка и продать её. Он и Лисовский согласились. Лисовский и Архипов его подсаживали, а он аккуратно открутил руками камеру и снял её, передал её Архипову, чтобы он ее продал. Он понимал, что камера принадлежит Сбербанку. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых подтверждается кроме того следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО17, который в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время со стены филиала Сберегательного банка по адресу: <адрес> была похищена камера видеонаблюдения ACV 262-CLWH, серого цвета. О хищении камеры наблюдения сообщила служба безопасности, зафиксировав тот факт, что пропал сигнал камеры. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со стены филиала здания дополнительного офиса Сберегательного банка РФ №, расположенного по адресу: <адрес>, также была похищена камера видеонаблюдения ACV 382 CSWH серого цвета. Просматривая запись камеры видеонаблюдения, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ трое подростков пытались похитить камеру, но не смогли, только наклонили её, а ДД.ММ.ГГГГ похитили эту камеру/ л.д. т.1л.д.22/.

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО18, которая в ходе предварительного расследования поясняла, что в магазин «Эскадра», расположенный по адресу: <адрес>, помещение 37, принадлежащий ООО «ТД «Мясо» ДД.ММ.ГГГГ в начале 19-го часа зашли трое подростков, которые стали бродить по торговому залу, при этом ни чего не приобретали. Она подошла к мальчикам, начала выгонять их из магазина, проводила их до самой входной двери, после чего пошла в свою кабину, где стоит монитор. Один из мальчиков, самый высокий, подошел к камере хранения около неё и стал брать из одной камеры хранения шоколад, кубик бульона и зарядное устройство. В этот момент на других двух мальчишек она не смотрела. После того, как третий парень стал отходить от камеры хранения, забрав свои вещи, она присела на рабочее место, при этом деревянная стойка перед ее лицом расположена высоко и она не видела как мальчики и в каком направлении ушли. Тут же к ней подошел незнакомый мужчина, покупатель, и сказал, что из магазина, вероятно, похитили сигареты и предложил пройти за ним. Она тут же глянула в сторону касс, между которыми стояла коробка с сигаретными блоками, однако коробки уже не было. С мужчиной она прошла за угол дома, обнаружила коробку, в которой лежали 3 блока сигарет «Максим», «Святой Георгий синий», «Святой Георгий красный», хотя до этого, в коробке было примерно пол коробки сигарет. Согласно товарной накладной КС-0010636 от ДД.ММ.ГГГГ были похищенные сигареты: «sovereign Virginia ks» 30 пачек по цене 19 рублей 06 копеек за пачку на сумму 571 рубль 80 копеек, «sovereign Virginia lights» 30 пачек по цене 19 рублей 06 копеек за пачку на сумму 571 рубль 80 копеек, «Ld lights промо» 20 пачек по цене 15 рублей 33 копейки за пачку на сумму 306 рублей 60 копеек, «тройка» 50 пачек по цене 12 рублей 77 копеек за пачку на сумму 638 рублей 50 копеек, «тройка легкая» 10 пачек по цене 12 рублей 77 копеек за пачку на сумму 127 рублей 70 копеек, « St. George» 30 пачек по цене 13 рублей 20 копеек за пачку на сумму 396 рублей, «st. George lights» 30 пачек по цене 13 рублей 20 копеек за пачку на сумму 396 рублей, «west st medium» 20 пачек по цене 24 рубля 63 копейки за пачку на сумму 492 рубля 60 копеек, «west st lights» 20 пачек по цене 24 рубля 63 копейки за пачку на сумму 492 рубля 60 копеек, «максим» 20 пачек по цене 12 рублей 33 копейки за пачку на сумму 246 рублей 60 копеек, «максим легкий» 20 пачек по цене 12 рублей 33 копейки за пачку на сумму 246 рублей 60 копеек, «Winston lights» 20 пачек по цене 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 527 рублей 60 копеек, «Winston super lights» 10 пачек по цене 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 263 рубля 80 копеек, «русский стиль легкие» 10 пачек по цене 33 рубля 87 копеек на сумму 338 рублей 70 копеек. Общая сумма похищенного имущества составила 5616 рублей 90 копеек. Возвращены сотрудниками милиции следующие сигареты: « sovereign Virginia ks» 20 пачек на сумму 381 рубля 20 копеек, « sovereign Virginia lights» 20 пачек на сумму 381 рубля 20 копеек, «тройка» 30 пачек на сумму 383 рубля 10 копеек, «русский стиль легкие » 10 пачек на сумму 338 рублей 70 копеек, « winston lights» 10 пачек на сумму 280 рублей 90 копеек, «winston super lights» 10 пачек на сумму 280 рублей 90 копеек, «максим» 10 пачек на сумму 123 рубля 30 копеек, «максим легкие» 10 пачек на сумму 123 рубля 30 копеек, «west st medium 10 пачек на сумму 246 рублей 30 копеек, «west st lights» 10 пачек на сумму 246 рублей 30 копеек, «Id» 10 пачек на сумму 153 рубля 30 копеек, «максим легкие» 8 пачек на сумму 98 рублей 64 копейки, 1 пачка «тройка» на сумму 12 рублей 77 копеек, «west st lights" 6 пачек на сумму 147 рублей 78 копеек, "st. George lights" 10 пачек на сумму 132 рубля. Общая сумма похищенного товара составила 3295 рублей 49 копеек. Не возвращено товара на сумму 2321 рубль 40 копеек, данный ущерб не является значительным для ООО «ТД «Мясо»/ т.1 л.д.69/.

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО19, которая в ходе предварительного расследования поясняла, что осенью 2008 года, точный месяц она не помнит, над входом в баню № ООО «Коммунальник» в <адрес> были установлены домофон и видеокамера наружного наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на домашний телефон позвонила сторож бани ФИО20 и пояснила, что на крыльце бани она нашла оторванный кабель, который она выбросила и отсутствует камера видеонаблюдения. Сотрудниками милиции были изъяты фотографии, которые сделал их сотрудник с видеозаписью момента хищения камеры. На фотографиях имеются изображения подростков, которые похищают камеру. С заключением эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой стоимость похищенной камеры составила 2071 рубль 20 копеек согласна. Камера видеонаблюдения им возвращена сотрудниками милиции, поэтому исковых требований не заявляет/ т.1 л.д.109/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что в феврале 2010г. купила сыну сотовый телефон «Samsung U 700» за 3990 рублей с картой памяти объемом 2 ГБ, карта памяти входила в стоимость телефона, имей телефона 353883025481838. Сотовый телефон передала в пользование сыну. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 16час.30 мин. возвращалась с работы, сын находился во дворе дома, сообщил, что потерял телефон. Она стала звонить на его номер 8-950-992-30-97, но номер был недоступен. Сын рассказал, что играл на спортивной площадке около их дома, сотовый телефон он положил на асфальт, чтобы он ему не мешал и забыл про телефон, а когда вспомнил, что оставил телефон, то вернулся к месту, где его положил, но телефона там не обнаружил. С кем он играл, не знает. В телефоне находилась сим карта компании ЕТК, которая материальной ценности не представляет, на счету сим карты денежные средства отсутствовали. С заключением о стоимости, на основании которого стоимость похищенного сотового телефона составила 3190 рублей, согласна, ущерб является для неё значительным.

-свидетель Корчун А.В. в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям подсудимого Середы В.В./ т.1л.д.55/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Филь И.В./ т.1л.д.91/, ФИО20/ т.1л.д.115/, ФИО13/ т.1л.д.166/, ФИО21/ т.1л.д.167/, давших в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям подсудимых и потерпевших.

Подтверждена вина подсудимых и письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого был осмотрен участок местности около Сберегательного банка РФ
по адресу: <адрес> /л.д. 9 т.1/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО17
изъяты 2 диска с записью камер наблюдения /л.д. 25 т.1/,

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Коваленко Р.А. изъяты две камеры видео наблюдения /л.д. 26 т.1/,

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР Бундина А.А., изъявшего камеры у Коваленко Р.А., были изъяты две камеры видеонаблюдения /л.д. 29 т.1/,

- заключением о стоимости №-М от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого стоимость камеры видеонаблюдения ACV 262 составила 1498 рублей, стоимость камеры видеонаблюдения ACV 382 составила 1667 рублей 40 копеек /л.д. 40 т.1/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено здание магазина «Эскадра» /л.д. 64 т.1/,

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вараксиной И.В. изъяты похищенные блоки сигарет /л.д. 76 т.1/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП МУВД «Канское», изъявшего блоки сигарет у Вараксиной И.В, были изъяты блоки сигарет /л.д. 78 т.1/,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены блоки сигарет /л.д. 80 т.1/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18 были изъяты копии накладной на сигареты /л.д. 85 т.1/,

- протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено здание бани № по адресу: <адрес> /л.д. 99 т.1/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО19 изъяты 8 фотографий, ксерокопии чека и накладной /л.д. 111 т.1/,

- заключением о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ №-М, на основании которого стоимость камеры МВК-ДД.ММ.ГГГГ рубль 20 копеек /л.д. 113 т.1/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в ограде <адрес> /л.д. 131 т.1/,

- заключением о стоимости №-М от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого стоимость похищенного телефона составила 3192 рубля /л.д. 143 т.1/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 изъят гарантийный талон на сотовый телефон /л.д. 146 т.1/,

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела /л.д. 147 т.1/,

- протоколом проверки показаний Середа В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Середа уверенно указал место и способ хищения сотового телефона /л.д. 25 т.2/.

-поскольку согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз: Середа В.В. и Архипов А.Н. хотя и выявляют признаки социализированного расстройства поведения /т.2 л.д.57, т.2 л.д. 122/, но степень указанных расстройств такова, что не лишала и не лишает их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Лисовский В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения /т.2 л.д. 174/, но указанные особенности психики выражены не столь значительно, что не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимых, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает их вменяемыми, а, значит, подлежащими уголовной ответственности.

Исследовав все обстоятельства по делу, суд считает, что действия подсудимого Середа В.В. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Архипова А.Н. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Лисовского В.В. правильно квалифицированы по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Михайлова О.А. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Дёрова Н.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании нашло подтверждение, что все вышеуказанные преступления совершены подсудимыми при указанных обстоятельствах, что подтверждено полными признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, частичным возмещением ущерба потерпевшим, признанием исков подсудимыми, исследованными в ходе судебного разбирательства, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть содеянного, совершение ими преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимых, их отрицательные характеризующие данные, условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, проживающих в КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина», а Лисовского в г. Уяре, ПТУ-27 и подтвержденных в судебном заседании законным представителем несовершеннолетних подсудимых Николаевым А.И. и педагогом Поповой О.Н.

По делу не установлено отягчающих обстоятельств в отношении всех подсудимых.

Смягчает наказание Середы В.В.: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, он обращался в 2007г. за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: социализированное расстройство поведения.

Смягчает наказание Архипова А.Н.: признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, он обращался в 1999г. за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: социализированное расстройство поведения.

Смягчает наказание Лисовского В.В.: признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, он обращался в 1999г. за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: умственная отсталость легкая со значительными нарушениями поведения.

Смягчает наказание Михайлова О.А.: признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте,

Смягчает наказание Дёрова Н.С.: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Вещественные доказательства:

-коробку из-под видеокамеры МВК 16 и паспорт на видеокамеру МВК 16, хранящиеся у потерпевшей ФИО19 - оставить ФИО19;

-копии чека и накладной на 2 листах, 8 фотографий, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung U 700», два диска с записью камер видеонаблюдения - хранить в материалах дела;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung U 700» - оставить потерпевшей ФИО2; камеру видеонаблюдения ACL 262 CLWH - оставить потерпевшему ФИО17

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ООО «ТД «Мясо» удовлетворить, взыскать солидарно в пользу ООО «ТД «Мясо» с Середы В.В., Архипова А.Н., Михайлова О.А. сумму 2321руб.40коп.; взыскать в пользу ФИО2 с Середы В.В. сумму 3192руб. в силу ст. 1074 ГК РФ взыскание производить с КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина».

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, того, что подсудимые имеют статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, тяжести содеянного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Середе В.В., Лисовскому В.В., Михайлову О.А., Дёрову Н.С. в виде обязательных работ с учетом правил ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307, 310 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середу Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по одному преступлению по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1ст. 158 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ,

-по двум преступлениям по каждому по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ,

-по ч.3ст.30, ч.5ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем присоединения к вновь назначенному наказанию, частично не отбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Середе В.В. - отменить.

Архипова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по двум преступлениям по каждому по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по двум преступлениям по каждому по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.3ст.30, ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Архипова А.Н. по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70,71 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Архипову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Лисовского Валерия Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое по ч.2ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лисовскому В.В. - отменить.

Михайлова Олега Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.2ст. 158 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ,

-по ч.3ст.30, п. «а»ч.2ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 70 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову О.А. - отменить.

Дёрова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дёрову Н.С. - отменить.

Вещественные доказательства:

-коробку из-под видеокамеры МВК 16 и паспорт на видеокамеру МВК 16, хранящиеся у потерпевшей ФИО19 - оставить ФИО19;

- копии чека и накладной на 2 листах, 8 фотографий, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung U 700», два диска с записью камер видеонаблюдения - хранить в материалах дела;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung U 700» - оставить потерпевшей ФИО2;

-камеру видеонаблюдения ACL 262 CLWH - оставить потерпевшему ФИО17

Взыскать с Середы Валерия Валерьевича в пользу ФИО2 сумму 3192рубля; взыскать солидарно с Середы Валерия Валерьевича, Архипова Алексея Николаевича, Михайлова Олега Андреевича в пользу ООО «ТД «Мясо» сумму 2321рубль 40копеек. При отсутствии доходов либо имущества у подсудимых Середы В.В., Архипова А.Н., Михайлова О.А. взыскание производить с КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» до достижения подсудимыми 18-ти летнего возраста.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, если об этом укажет в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.А. Галичева