1-647/2010



Дело №г./П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя О.Н. Еланковой

защитника в лице адвоката А.Г. Тимощенко

подсудимой Н.А. Захаренко

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаренко Наталии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. Ельники, Иланского района, Красноярского края, образование высшее, не замужней, индивидуальный предприниматель, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Захаренко Н.А. совершила не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств; не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; не позднее ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Захаренко Н.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 0,532 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Захаренко Н.А. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыла ФИО3 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин, массой 0,532 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 1,98 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в районе АЗС, расположенной на 1044 км автодороги М-53 «Байкал» Красноярск-Иркутск (Канский район Красноярского края), незаконно, посредством продажи, сбыла ФИО8 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин, массой 1,98 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 0,382 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаренко Н.А. не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыла Катагуловой О.М. запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,382 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным, либо
особо крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой не менее 7,352 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаренко Н.А. не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыла Катагуловой О.М. запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 7,352 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 2,80 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыла ФИО8 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 2,80 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 0,22 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у автобусной остановки «Малые Пруды», расположенной на 1038 км. автодороги М-53 «Байкал» Красноярск-Иркутск (Канский район, Красноярского края), незаконно, посредством продажи, сбыла ФИО9 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства
Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным либо особо крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 4,034 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыла ФИО9 запрещенное к обороту наркотическое средство - героин массой 4,034 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой не менее 71,08 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 45 мин у кафе расположенного на 1044 км автодороги М-53 «Байкал» Красноярск-Иркутск (Канский район. Красноярского края) незаконно, посредством продажи, сбыла закупщику под псевдонимом «Артем», действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем
сотрудников Зеленогорского MPО УФСКН РФ по КК запрещенное к обороту наркотическое средство массой 4,58 грамма, которое, согласно заключения эксперта является героином.

После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Зеленогорского МРО УФСКН РФ, закупщик под псевдонимом «Артем» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сбытое Захаренко Н.А наркотическое средство- героин сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ, в связи с чем, преступление Захаренко Н.А. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Далее в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у кафе, расположенном на 1044 км автодороги М-53 «Байкал» Красноярск-Иркутск (Канский район Красноярского края) в ходе досмотра автомобиля «Toyota Corolla» регистрационный номер Н 637 ХЕ 24 rus в период с 19 ч. 50 мин до 20 ч.25 мин., проводимого сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ Захаренко Н.А. выдала запрещенное к обороту наркотическое средство массой 4,59 грамма, которое, согласно заключения эксперта является героином.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном по адресу: <адрес> 21 ч.25 мин. Захаренко Н.А. выдала сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ оставшуюся нереализованную часть запрещенного к обороту наркотического средства - героин массой 61,91 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Захаренко Н.А. виновной себя признала полностью и пояснила суду, что искренне раскаивается в содеяном, действительно она сбывала героин при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ Героин она приобретала у Мурзина Ильи Павловича.

Кроме признания вины подсудимой в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту сбыта героина в крупном размере не позднее ДД.ММ.ГГГГ

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного расследования пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> женщина по имени Наталья сбыла ему героин, который он продал ДД.ММ.ГГГГ С Натальей он знаком, неприязненных отношений к ней не имеет, сможет ее опознать. С Натальей он созванивался по мобильному телефону /т.3 л.д. 58/,

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении ФИО3 Николая, проживающего в <адрес> который сбывает героин. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН РФ в г. Канске в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 1000 рублей, по телефону он созвонился с ФИО3 и по адресу <адрес>, где около <адрес> приобрел у ФИО3 четыре бумажных свертка с героином, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля/ т.3 л.д.47,48/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В их присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр парня, который представился ФИО15, затем ФИО15 были переданы денежные средства в сумме 1000рублей, после чего все участники на служебном автомобиле выехали и остановились за домом № <адрес>. ФИО15 позвонил по телефону, а затем вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>. Через некоторое время ФИО15 вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что он приобрел у ФИО3 за 1000рублей 4 «дороги» героина. В служебном автомобиле в присутствии его и ФИО14 ФИО15 выдал сотруднику наркоконтроля 4 бумажных свёртка с героином. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 мин. до 13 ч. 00 мин он и ФИО14, в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска участвующим и им были разъяснены права и порядок производства обыска. ФИО3 было предъявлено постановление о разрешении производства обыска. В ходе обыска в кармане штанов у ФИО3 были обнаружены денежные купюры в сумме 1000 рублей, купюрами 5 по 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, купюры были упакованы в конверт, номера и серии купюр были указаны в протоколе обыска и сопроводительном тексте конверта, сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук ФИО3 тампон образец и два тампона со смывами были упакованы в три конверта. В комнате на полу под окном были обнаружены бумажные отрезки и сверток с порошкообразным веществом, бумажные отрезки и вещество были упакованы в два конверта. Как пояснил ФИО3, вещество героином не является, так как при помощи его он разбавлял героин. В ванной комнате были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы в конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Нокиа». Все изъятые предметы, упакованные в бумажные конверты, были оклеены отрезками бумаги с пояснительными текстами, подписаны участниками, опечатаны, составлен протокол обыска. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 30 мин в присутствии его и ФИО14 было проведено опознание в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего в Канском отделе наркоконтроля, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого, ФИО15 в ФИО3 опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал ему 4 «дороги» с героином за 1000 рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка», опознал его по чертам и выражению лица, а также другим общим признакам, о чем был составлен протокол опознания. /т. № л.д. 51,52/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, давшего в ходе предварительного расследования аналогичные показания с ФИО16 /т.3 л.д.49.50/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33 B.C., который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности ФИО3, осуществляющего сбыт героина в <адрес>, принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», а именно в задержании
ФИО3 После того как между ФИО15, участником ОРМ и ФИО3 у торца <адрес> произошла сделка, ФИО15 направился за <адрес>, а ФИО3 пошел вдоль <адрес>, у третьего
подъезда <адрес> ФИО3 был задержан. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.ч. 10 мин. до 13 ч. 00 мин он принял участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска участвующим и понятым были разъяснены права и порядок производства обыска. ФИО3 было предъявлено постановление о разрешении производства обыска. В ходе обыска в кармане штанов у ФИО3 были обнаружены денежные купюры в сумме 1000 рублей - купюрами 5 по 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, купюры были упакованы в конверт, номера и серии купюр были указаны в протоколе обыска и сопроводительном тексте конверта. Синякиным, при помощи марлевых тампонов, смоченных в вводно-спиртовом растворе, были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук ФИО3, тампон образец и два тампона со смывами были упакованы в три конверта. В комнате на полу под окном были обнаружены бумажные отрезки и сверток с порошкообразным веществом, бумажные отрезки и вещество были упакованы в два конверта. Как пояснил ФИО3, вещество героином не является, так как при помощи данного вещества, он Мелихов- разбавлял героин. В ванной комнате были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы в конверт. В ходе обыска
был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены отрезками бумаги с пояснительными текстами, где расписались ФИО3, понятые, участники. Конверты были опечатаны печатью «для справок», был составлен протокол обыска /т.3 л.д.56,57/.

-исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Синякина М.Л., который в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания с ФИО33 B.C. /т.3 л.д. 54,55/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который как сотрудник наркоконтроля в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности ФИО3, осуществляющего сбыт героина в <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете Канского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 30мин в присутствии понятых Синякиным был проведен личный досмотр ФИО15, участвующего в ОРМ в качестве «покупателя». ФИО33 были осмотрены 1000 рублей, денежные купюры были обработаны специальным порошком и переданы ФИО15. Далее он, Синякин, ФИО15 и понятые на служебном автомобиле проехали к дому № <адрес>. ФИО15 позвонил по телефону, вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>, а через некоторое время ФИО15 вернулся и сообщил, что ФИО3 сбыл ему за 1000 рублей 4 «дороги» героина. В служебном автомобиле в присутствии понятых ФИО15 выдал ему 4 бумажных свертка с героином, которые были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, ФИО15 и сотрудником наркоконтроля/т. 3 л.д. 53/,

-исследованными в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После чего, следователь предъявил ФИО3 три фотографии. ФИО3 осмотрел, предъявленные для познания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии под № 2 он опознал женщину, которую знает как Наталью и которая вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сбыла ему героин, при обстоятельствах, о которых он давал показания. Опознал её по чертам и выражению лица, о чем был составлен протокол /т.3 л.д. 61/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, давшего в ходе предварительного расследования аналогичные показания/ т.3 л.д. 2/.

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3 /т.1 л.д. 114/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО3 героина ФИО15 /т. 1 л.д. 115/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 выдал 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом /т. 1 л.д. 42/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, представленное на исследование, является героином массой 0,532 г. /т.1 л.д.44, т.2л.д.41,42/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефонной книге мобильного телефона «Nokia 6288», изъятого у ФИО3, имеется имя Наталья и номер телефона 89082148699 /т.2 л.д.55-57/,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у Захаренко Н.А. телефон «Samsung X 469» имеет абонентский номер 89082148699 /т.2 л.д. 198-201/,

-детализацией соединений абонента - 8-963-266-36-00 /абонент ФИО3/ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.01.мин 44 секунд и 22 ч.54 мин.59секунд были зафиксированы два входящих звонка абонента -89082148699 /Захаренко Н.А./, /т.3 л.д. 70-85/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля « Toyota Corolla » г.н. Н 637 ХЕ, принадлежащего Захаренко Н.А. у последней были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsung» /т.1 л.д. 140/,

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у Захаренко Н.А. имеется рукописный текст: «<адрес> СИЗО-5, ФИО3» /т.2 л.д.235-239/,

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО3 опознал женщину по имени Наталья, которая продала ему ДД.ММ.ГГГГ героин и которая назвалась Захаренко Наталия Алексеевна 1964 г.р. /т.3 л.д. 59-60/,

-приговором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был осужден, в том числе за сбыт героина совершенный ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.63-66/.

По факту сбыта героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного расследования пояснил, что героин, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, он приобрел у женщины по имени Наталья у АЗС при въезде в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 129,131/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей в ходе предварительного расследования, что привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства героин. Через кого- то из знакомых, употребляющих наркотики, в <адрес> она познакомилась с мужчиной по имени Александр, которого называли ФИО8. На вид ему около 40 лет, худощавого телосложения. Она созванивалась с ним по телефону и приобретала у него героин, расфасованный в бумажные свертки по цене 400 рублей. Часть приобретенного героина она продавала, отсыпая себе из свертков. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Александром и возле шахматной школы приобрела у него около 20 свертков с героином. Часть героина она употребила сама, а часть продала 8 и ДД.ММ.ГГГГ, после этого ее задержали, изъяли оставшийся героин. Среди предъявленных ей фотографий в протоколе опознания на фото под №1 она узнала Александра, именно у него она приобретала героин, за сбыт которого ее задержали /т. 3 л.д.96-99/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Шорох», который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО21, а именно двух бумажных свертков с героином за 800 рублей, после проведения мероприятий, героин он выдал оперативным сотрудникам /т.3 л.д. 92/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он как сотрудник госнаркоконтроля участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО21 закупщику «Шорох». « Шорох» выдал в присутствии понятых два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом. При задержании ФИО21 в ходе осмотра были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом. По месту жительства ФИО21 выдала еще свертки с порошкообразным веществом /т.3 л.д.,86,87).

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО47, давшего в ходе предварительного расследования в части проведения ОРМ в отношении ФИО21 аналогичные с ФИО22 показания /т.3 л.д.88).

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 СМ., который в ходе предварительного расследования пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие как представитель общественности при проведении мероприятий в ходе которых был зафиксирован факт сбыта двух бумажных свертков с порошкообразным веществом ФИО21 «Шороху» /т.3 л.д.89/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес> были обнаружены три бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе осмотра по месту жительства ФИО21 были изъяты свертки с порошкообразным веществом /т.3 л.д.91/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, которая в ходе предварительного расследования дала аналогичные с ФИО23 показания /т.3 л.д.90/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Вася», который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ по закупке наркотиком у ФИО21, в ходе мероприятий он приобрел у ФИО21 два бумажных свертка с героином за 800 рублей, после проведения мероприятий, героин он выдал оперативным сотрудникам /т.3 л.д. 152/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он как сотрудник госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки информации о том, что ФИО21 сбывает героин, на основании утвержденного постановления, проводил ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО21 закупщику « Вася», последний выдал в присутствии понятых два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом /т.3 л.д. 149,150/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 СП., который в ходе предварительного расследования пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие как представитель общественности при проведении мероприятий, в ходе которых был зафиксирован факт сбыта двух бумажных свертков с порошкообразным веществом ФИО21 «Васе» /т.3 л.д. 151/.

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, который в ходе предварительного расследования дал аналогичные с ФИО9 СП. Показания /т.3 л.д. 152/.

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО21 /т.1 л.д. 269/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка » от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО21 героина гр. «Васе» /т.1 л.д.270/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Вася» выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 274/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым, вещество представленное на исследование является героином массой 0,22 г. /т.1 л.д.277;т.2л.д.65,66/,

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бодровой/т.1 л.д. 286/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО21 героина гр. «Шороху» /т. 1 л.д.270/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Шорох» выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 292/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым, вещество представленное на исследование является героином массой 0,25 гр. /т.1 л.д.296; т.2л.д.82,83/,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра лестничной площадки между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес>. были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 294,295/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым, вещество представленное на исследование является героином массой 0,21 гр. /т.1 л.д.297/,

-протоколом выемки согласно которого, было изъято вещество в ходе обыска /т.1 л.д. 302/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, согласно которым, вещество представленное на исследование является героином массой 1,30 гр. /т.1 л.д.298/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla » г.н. Н 637 ХЕ. принадлежащем Захаренко Н.А. у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон « Samsunq» /т.1 л.д.140/,

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у Захаренко Н.А., имеется рукописный текст: «Галета Александр Владимирович 1969.» /т.2 л.д.235-239/,

-протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО8 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала в начале июня 2009г. героин, результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна 1964 г.р. /т.3л.д.134.135/.

По факту сбыта героина не позднее ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного расследования пояснил, что героин, который продавал он и его супруга они приобретали у женщины по имени Наталья /т.3 л.д. 36,37/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Катагуловой О.М., которая в ходе предварительного расследования пояснила, что героин, который продавала она, ей привозила в последнее время домой и продавала женщина по имени Наталья, которая имеет прозвище «Захаруха» /т.3 л.д. 41-44/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, который в ходе предварительного расследования пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство героин. На протяжении нескольких месяцев знает парня по имени Иван и его супругу по имени Ольга, проживающих в деревянном доме, находящемся напротив городского суда <адрес>, и где они занимаются сбытом героина. Он неоднократно приобретал и у Ивана и у Ольги героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО4 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В отделе наркоконтроля по адресу <адрес>, в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали 1000рублей и по адресу <адрес>, в квартире где проживают Ольга и Иван он на 1000руб. приобрел героин в пяти бумажных свертках, которые выдал сотрудникам наркоконтроля /т.3 л.д. 1,2/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, который в ходе предварительного расследования пояснил, что как сотрудник госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о фактах сбыта наркотического средства героин супругами ФИО5 и Катагуловой О.М. по адресу <адрес>, проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку с участием гражданина ФИО4. В присутствии понятых в отделе наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина ФИО4, ему были переданы 1000руб., после чего он, ФИО4, понятые, оперуполномоченный ФИО33 на автомобиле проехали в район пивзавода <адрес>, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской. ФИО4 вышел из автомобиля и пошел по <адрес> в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес>, а затем свернул в сторону городского суда. Старший оперуполномоченный Решетнев А. А. наблюдал за передвижениями ФИО4 из окна общежития, находящегося рядом с домом ФИО5. По радиостанции ФИО18 пояснил, что видит, как ФИО4 зашел в квартиру ФИО5, а через некоторое время ФИО4 вернулся и пояснил, что приобрел у Ивана 5-ть доз героина, который выдал ФИО33. Все действия проведены в соответствии с УПК РФ /т.3 л.д. 8-10/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО33 B.C., Решетнева А.А., ФИО30, давших в ходе предварительного расследования показания, аналогичные с ФИО28 /т.3 л. д. 14; т.3л.д.15; т.3л.д.12,13/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО4, ему были переданы денежные средства в сумме 1000рублей. Затем он, второй понятой, ФИО4, сотрудники наркоконтроля на автомобиле проехали в район пивзавода <адрес>, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской, ФИО4 вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, а затем свернул в сторону городского суда. Через какое-то время он вернулся. При этом пояснил, что у парня по имени Иван в доме напротив прокуратуры приобрел 5 доз героина, которые ФИО4 добровольно выдал /т.3 л.д.11/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, давшего в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям ФИО31 /т.3 л.д. 5-7/,

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Катагуловой О. М. и ФИО5 /т.1 л.д. 34/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО5 совместно с Катагуловой О. М. ФИО4 пяти свертков с порошкообразным вещество за 1000 рублей /т.1 л.д. 35/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ФИО4 добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени Иван по адресу <адрес> /т.1 л.д.37/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,382 грамма /т.1 л.д.38,39; т.2л.д.7-9/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля « Toyota Corolla » г.н. Н 637 ХВ, принадлежащем Захаренко Н.А. у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон « Samsunq» /т.1 л.д. 140/,

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у Захаренко Н.А. имеется рукописный текст: ФИО5 - Катагулова Ольга Михайловна» /т.2 л.д.235-239/,

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в лице, изображенном на фотографии № он опознал женщину по имени Наталья, у которой его супруга ФИО5 Ольга приобретала героин. Результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г. рождения /т.3 л.д. 39,40/,

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Катагулова О.М. в лице, изображенном на фотографии № опознала женщину по имени Наталья у которой она приобретала героин. Результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна 1964 г. рождения /т.3 л.д..45,46/.

По факту сбыта героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство героин, на протяжении нескольких месяцев знает парня по имени Иван и его супругу по имени Ольга, проживающих в деревянном доме, находящемся на ул. 30 лет ВЛКСМ, напротив милиции, в <адрес> откуда занимаются продажей героина. Героин продает то Иван, то Ольга. Он сам неоднократно приобретал и у Ивана и у Ольги героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых в отделе наркоконтроля по адресу <адрес>, в служебном кабинете, был произведен его личный досмотр, переданы деньги в сумме 800рублей. После чего он, понятые, сотрудник, на автомобиле выехали в сторону пивзавода г. Канска, где остановились на пересечении улиц Краснопартизанской и Советской, он вышел из автомобиля, пошел в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ, а затем к дому Ивана и Ольги. Подойдя к квартире Ивана и Ольги, постучал в окно. Дверь открыла Ольга. Он зашел в квартиру. Иван и Ольга были дома. Ольга продала ему четыре бумажных свертка с героином, после чего он вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел героин у Ольги, который выдал добровольно сотруднику наркоконтроля /т.3 л.д.17,18/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который в ходе предварительного допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проводилось ОРМ проверочная закупка в отношении супругов ФИО5, с участием гражданина ФИО7, который был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 800рублей. Затем он, сотрудники ФИО33, Синякин, ФИО30, понятые, ФИО7 на разных автомобиля проехали к пивзаводу <адрес>. ФИО30 прошла в <адрес> для осуществления оперативного наблюдения. ФИО7 вышел из автомобиля, а ФИО33 и он направились следом. ФИО7 подошел к <адрес>, затем к <адрес>, постучал в окно. Затем зашел в квартиру. Через некоторое время ФИО7 вышел, направился обратно к автомобилю Синякина в сторону пивзавода. Он проводил ФИО7 следом, а затем вернулся к дому ФИО5. По радиостанции Синякин сообщил, что ФИО7 приобрел героин у ФИО5 Ольги. После этого, с участием понятых был произведен обыск в <адрес>. Он участия в данном обыске не принимал /т.3 л.д. 15,16/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проводил ОРМ «проверочная закупка в отношении Катагуловой О.М. и ФИО5 с участием гражданина ФИО7. Он произвел личный досмотр ФИО7, а ФИО30 произвела осмотр денежных купюр, которые были переданы ФИО7. Затем он, ФИО7, понятые, оперуполномоченный ФИО33 на автомобиле проехали в район пивзавода г. Канска, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской. Оперуполномоченный ФИО18 подъехал на другом автомобиле. ФИО7 вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, а затем свернул в сторону городского суда. Решетнев А. А. и ФИО33 проследовали за ним. ФИО30 наблюдала за передвижениями ФИО7 из окна общежития, находящегося рядом с домом ФИО5. По радиостанции ФИО18 пояснил, что видит, как ФИО7 зашел в квартиру ФИО5. а позже о том, что ФИО7 вернулся в автомобиль и пояснил, что у Ольги по адресу <адрес> приобрел 4 дозы героина, которые добровольно выдал. Синякин, понятые. ФИО7, проехали в отдел наркоконтроля. ФИО18, ФИО33 и ФИО30 остались в центре города наблюдать за адресом, а он, понятые, проехали по адресу <адрес>, где стали проводить обыск в соответствии с УПК РФ. В ходе обыска из правого кармана шорт ФИО5, одетых на нем, был изъят пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, перевязанными нитками, с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это героин, предназначенный для продажи. С полки тумбы под телевизором были изъяты пластмассовый контейнер черного цвета с полиэтиленовым пакетом с контактной застежкой с 10 патронами. ФИО5 пояснил, что патроны принадлежат ему. С полки тумбы под телевизором были изъяты пластмассовый контейнер белого цвета, пластмассовый контейнер черного цвета с отрезком полиэтилена со следами порошкообразного вещества, из мужского портмоне из ящика тумбы с зеркалом были изъяты денежные купюры номиналом 100, 50 и 10 рублей. Катагулова О.М. пояснила, что деньги от сбыта героина, а отрезок полимерной пленки с прессованным веществом как пояснил ФИО5 является гашишем для личного употребления, с полки тумбы под телевизором изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с пачкой из-под папирос «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, при этом ФИО5 пояснил, что растительное вещество - наркотическое средство «химка» - приготовленное им самостоятельно в целях личного употребления, с поверхности тумбы с зеркалом изъят отрезок бумаги с крупицами порошкообразного вещества и как пояснила Катагулова О.М., что это героин для продажи, из правого кармана шорт ФИО5, одетых на нем изъят складной нож, с поверхности тумбы с зеркалом - 77 отрезков бумаги в клетку и в линейку и как пояснила Катагулова О. М., что отрезки бумаги предназначались для фасовки героина, с полки тумбы под телевизором изъяты весы рычажные с двумя чашечками, пластмассовая коробочка с надписью «Крем Лира», с пятью гирьками, сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатано и подписано всеми участниками. Также в ходе обыска ножницами, обработанными вводно-спиртовым раствором, Катагулова О.М. состригла ногтевые пластины с пальцев своих рук на чистый лист бумаги. Данный лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО5 был упакован в чистый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан. Также были получены на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, смывы с пальцев и ладоней рук ФИО5, Катагуловой О.М., которые были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты, оклеены, опечатаны, подписаны /т.3 л.д.8-10/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО30, ФИО33, давших показания аналогичные с ФИО28 и Решетневым А.А. /т.3 л.д. 12,13; т.3л.д.14/,

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО7, которому были переданы деньги 800 рублей, помеченных специальным порошком. Затем он, второй понятой, ФИО7, сотрудники на автомобиле проехали в район пивзавода г. Канска, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской, ФИО7 вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, а затем свернул в сторону городского суда. Через некоторое время ФИО7 вернулся и пояснил, что у женщины по имени Ольга в доме напротив прокуратуры приобрел 4 дозы героина, который добровольно выдал. После этого он, второй понятой, сотрудники проехали по адресу <адрес>, где стали проводить обыск. Перед началом производства обыска находящемся по указанному адресу Катагуловой О. М. и ФИО5 следователь предъявил постановление Канского горсуда о разрешении производства обыска. Разъяснил всем участникам обыска, в том числе и понятым, их права. Предложил ФИО5.О. М.. и ФИО5 добровольно выдать находящиеся у них наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. ФИО5 и Катагулова О. М. пояснили, что у них нет ничего противозаконного. После этого сотрудники стали проводить обыск. В ходе обыска из правого кармана шорт ФИО5, одетых на нем, был изъят пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, перевязанными нитками, с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это героин, предназначенный для продажи. При продолжении обыска были обнаружены и изъяты с полки тумбы под телевизором пластмассовый контейнер черного цвета с полиэтиленовым пакетом с контактной застежкой с 10 патронами, на что ФИО5 пояснил, что патроны принадлежат ему, с полки тумбы под телевизором пластмассовый контейнер белого цвета, пластмассовый контейнер черного цвета с отрезком полиэтилена со следами порошкообразного вещества. Из мужского портмоне из ящика тумбы с зеркалом денежные купюры номиналом 100, 50 и 10 рублей на что Катагулова О. М. пояснила, что деньги от сбыта героина, отрезок полимерной пленки с прессованным веществом на что ФИО5 пояснил, что это гашиш для личного употребления, с полки тумбы под телевизором спичечный коробок с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с пачкой из-под папирос «Беломорканал» с веществом растительного происхождения на что ФИО5 пояснил, что растительное вещество наркотическое средство «химка», приготовленное им самостоятельно для личного употребления, с поверхности тумбы с зеркалом отрезок бумаги с крупицами порошкообразного вещества на что Катагулова О. М. пояснила, что это героин для продажи, из правого кармана шорт ФИО5, одетых на нем, складной нож, с поверхности тумбы с зеркалом 77 отрезков бумаги в клетку и в линейку на что Катагулова О. М. пояснила, что отрезки бумаги предназначались для фасовки героина, с полки тумбы под телевизором весы рычажные с двумя чашечками, пластмассовая коробочка с надписью «Крем Лира», с пятью гирьками, сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатаны и подписаны. Также, в ходе обыска ножницами, обработанными вводно-спиртовым раствором, Катагулова О.М. состригла ногтевые пластины с пальцев своих рук на чистый лист бумаги, были получены на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, смывы с пальцев и ладоней рук ФИО5, Катагуловой О.М.. Всё было упаковано в отдельные чистые бумажные конверты, которые были оклеены, опечатаны, подписаны. Затем проехали в отдел наркоконтроля, где он присутствовал в качестве понятого при опознании, проводимом с участием свидетелей ФИО7 и ФИО4. В ходе опознаний ФИО4 опознал ФИО5 как лицо, у которого приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО7 опознал Катагулову О. М. как женщину, у которой приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.5-7/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34, давшего показания аналогичные с ФИО16 /т.3 л.д. 3,4/.

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Катагуловой О. М. и ФИО5 /т.1 л.д. 46/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта гражданкой Катагуловой О. М, совместно с гражданином ФИО5 гражданину ФИО7 четырех свертков с порошкообразным вещество за 800 рублей /т.1 л.д.47/,

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО7 добровольно выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у женщины по имени Ольга /т.1 л.д. 49/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,356 грамма /т.1 л.д.50;т.2л.д.13-15/,

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведенного по адресу <адрес>. по месту жительства Катагуловой О. М. и ФИО5 обыска были обнаружены и изъяты: в том числе из правого кармана шорт ФИО5. одетых на нем, пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, перевязанными нитками, с порошкообразным веществом, с поверхности тумбы с зеркалом отрезок бумаги с крупицами вещества, с полки тумбы под телевизором пластмассовый контейнер белого цвета, пластмассовый контейнер черного цвета с отрезком полиэтилена со следами порошкообразного вещества /т.1 л.д.74-78/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое из кармана шорт ФИО5, является наркотическим средством, а именно героином, массой 6,99 грамма /т.1 л.д. 89.81;т.2л.д.25-27/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество в отрезке бумаги, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,006 грамма /т.1 л.д. 83;т.2л.д.19-21/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla » г.н. Н 637 ХЕ, принадлежащем Захаренко Н.А. у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsunq» /т.1 л.д. 140/,

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на странице блокнота, изъятого у Захаренко II.А. имеется рукописный текст: ФИО5 - Катагулова Ольга Михайловна» /т.2 л.д.235-239/,

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в лице, изображенном на фотографии № он опознал женщину по имени Наталья у которой его супруга ФИО5 Ольга приобретала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г.рождения /т.3 л.д. 39.40/,

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Катагулова О.М. в лице, изображенном на фотографии № он опознал женщину по имени Наталья у которой она приобретала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г.рождения /т.3 л.д. 45.46/.

По факту сбыта героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Канск, где встретился с Захаренко и приобрел у нее героин, часть которого он употребил, часть сбыл вместе с ФИО38, часть у него изъяли сотрудники при задержании /т.3 л.д. 129-131/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО39, который в ходе предварительного расследования пояснил, как сотрудник госнаркоконтроля, на основании оперативных материалов в отношении ФИО38 Александра, подозревавшегося в незаконном сбыте наркотического средства - героин, составил постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было утверждено заместителем начальника УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он нашел закупщика, который дал свое письменное согласие на участие в закупке наркотиков у ФИО38. В целях обеспечения личной безопасности закупщику был присвоен псевдоним «Колесо». Он пригласил 2 представителей общественности: ФИО41 и Домашенко, которые должны были присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков. Так же присутствовал оперативный сотрудник Марчуков А.Г. Он разъяснил участникам оперативного мероприятия, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении ФИО38 Александра, проинструктировал закупщика, который должен был встретиться с ФИО38 и приобрести у него героин на 2000 руб. В кабинете он досмотрел закупщика, передал ему 2000рублей, обработанных специальным химическим веществом. Затем закупщик по телефону позвонил ФИО38 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. ФИО38 назначил встречу около школы №. После этого, они вместе с сотрудниками наркоконтроля Марчуковым А.Г., Матаниным В.Н. и Ивченко К.С, а также с закупщиком и с 2 представителями общественности на 2 автомашинах проехали на <адрес>, остановились на стоянке напротив школы. Закупщик вышел из автомашины и пошел на остановку около школы, а они находились в автомашине и наблюдали за закупщиком. Через несколько минут со стороны <адрес> к закупщику подошел ФИО38. Закупщик что-то передал ФИО38. Туда же подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парней, которые подошли к ФИО38 и что-то ему дали. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли от остановки к углу школы, а ФИО38 остался на остановке. Через некоторое время к ФИО38 подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета г/н О 904 ТО, в которой находились мужчина и женщина. ФИО38 сел к ним в автомашину на заднее сидение. Автомашина поехали по дороге к ЖЭКу, там они остановились и через некоторое время они вернулись к школе. ФИО38 вышел из автомашины ВАЗ-2109, после чего автомашина уехала в сторону магазина «Эскадра». ФИО38 подошел к закупщику, что-то передал ему, затем он подошел к 2 парням и что-то им передал. В это время они подбежали к ФИО38 и задержали всех участников. Закупщик сказал, что приобрел у ФИО38 Александра бумажный сверток с героином за 2000 руб. Всех задержанных на 2 автомашинах доставили в Зеленогорский отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик выдал ему сверток из листа бумаги в клетку. Он развернул сверток показал, что внутри находится порошкообразное вещество. У ФИО38 были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты. Была установлена личность 2 задержанных парней, один из них оказался ФИО37, второй Колесниковым В.В. При личном досмотре у ФИО37 был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО38 рассказал, что героин он получил от ФИО8 Александра, с которым созванивался по сотовому телефону. Он предложили ФИО38, чтобы он позвонил ФИО8 Александру и назначил ему встречу. ФИО38 по сотовому телефону позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече на <адрес>, около Управления строительства - 604. Через некоторое время на стоянку УС - 604 приехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, г/нО 904 ТО. В автомашине находились мужчина и женщина. Они задержали их и доставили в отдел наркоконтроля. Было установлено, что задержали ФИО8 Александра и Русакову Анну. При личном досмотре у ФИО8 были обнаружены и изъяты 2 свертка из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. В ходе проведения физико-химического исследований было установлено, что в свертке, выданным закупщиком «Колесо», находится наркотическое средство героин, массой 0,67 г. В свертке, изъятом у ФИО38 находится наркотическое средство героин., массой 0,55 г. В свертке, изъятом у ФИО37 находится наркотическое средство героин, массой 0,57 г. В свертке, изъятом у ФИО8, находится наркотическое средство героин, массой 0,91 г. В тот же день материалы ОРД были переданы следователю для возбуждения уголовного дела /т.3 л.д. 108, 109/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Марчукова А.Г., который в ходе предварительного расследования пояснил, что как сотрудник госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у ФИО38. Перед началом проверочной закупки сотрудник ФИО39 в кабинете в присутствии 2 представителей общественности досмотрел закупщика под псевдонимом «Колесо», передал ему деньги в сумме 2000 руб., которые были обработаны специальным порошком. Затем закупщик созвонился по сотовому телефону с ФИО38 и договорился о встрече с целью приобретения героина. ФИО38 назначил встречу около школы №. Около 16 часов он вместе с оперативными сотрудниками Матаниным В.Н. и Ивченко К.С. выехал на автомашине к школе, чтобы произвести задержание сбытчика наркотического средства. ФИО39, закупщик и представители общественности на второй автомашине выехали к школе. Они остановились на стоянке напротив школы №. Закупщик вышел из автомашины и прошел на остановку около школы №. Через несколько минут к закупщику подошел ФИО38, затем возле них остановилась автомашина «такси», из которой вышли 2 парней. Они подошли к ФИО38 и что-то ему дали. Закупщик и 2 парней отошли к школе, а ФИО38 остался на остановке. Вскоре к ФИО38 подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, в которой находились мужчина и женщина. ФИО38 сел в автомашину на заднее сидение. Автомашина проехала по дороге к ЖЭКу, там остановилась и через некоторое время вернулась назад к школе. ФИО38 вышел из автомашины и подошел к закупщику и 2 парням и что-то им отдал. Автомашина ВАЗ-2109 уехала. После этого, они произвели задержание лиц, находившихся около школы: задержали ФИО38 и 2 парней, которые оказались Колесниковым и ФИО37. Всех задержанных на 2 автомашинах доставили в Зеленогорский отдел наркоконтроля. Он присутствовал при личном досмотре ФИО38 у которого, в заднем кармане брюк был обнаружен сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО38 рассказал, что в свертке находится героин, который он получил от ФИО8 Александра. ФИО39 упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, который перевязал отрезком веревки черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати отдела «Для пакетов». Он произвел личный досмотр ФИО37, у которого в кармане куртки обнаружил и изъял сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО40 сказал, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО38. Сверток с веществом он упаковал в полиэтиленовый пакет, обвязал ниткой, сверху наклеил пояснительную записку. Им был сотавлен протокол личного досмотра. После этого ФИО38 под контролем по сотовому телефону позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече около Управления строительства - 604. Через некоторое время на стоянку УС - 604 приехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, г/н О 904 ТО, в которой были мужчина и женщина. Они задержали их и доставили в отдел наркоконтроля, где установили, что задержали ФИО8 Александра и Русакову Анну. При личном досмотре у ФИО8 были обнаружены и изъяты 2 свертка из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке /т.3 л.д.110, 111/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: Матанина В.Н., Ивченко К.С., давших показания аналогичные показаниям свидетеля Марчукова А.Г. /т.3л.д.112; т.3л.д.112/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Домашенко A.M., который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки наркотиков в <адрес> в отношении ФИО38 Александра. В его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр «закупщика» под псевдонимом «Колесо», передал ему 2000рублей, обработанные специальным порошком. Закупщик под псевдонимом «Колесо» по сотовому телефону позвонил ФИО38 и договорился с ним о приобретении героина. ФИО38 назначил встречу около школы №. Они на 2 автомашинах проехали на <адрес> и остановились на стоянке напротив школы №. Закупщик подошел к остановке около школы №. Через некоторое время к нему подошел парень, который оказался ФИО38. Они пошли от остановки к школе. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парня, которые подошли к ФИО38. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли к школе, а ФИО38 остался на остановке. Вскоре к нему подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета. ФИО38 сел на заднее сидение автомашины, и они проехали по дороге. Через некоторое время автомашина ВАЗ-2109 вернулась на остановку. ФИО38 вышел из автомашины ВАЗ-2109, после чего автомашина сразу уехала. Закупщик и 2 парней подошли к ФИО38. ФИО38 что-то передал им. В это время сотрудники наркоконтроля задержали ФИО38 и 2 парней. Они вместе с закупщиком вернулись в отдел наркоконтроля. Закупщик сказал, что приобрёл за 2000 руб. у ФИО38 Александра сверток с героином, который добровольно выдал ФИО39 После этого, он и второй понятой присутствовали при личном[досмотре ФИО38, у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО38 пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от ФИО8. При личном досмотре ФИО37, который был задержан на остановке вместе с ФИО38, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО37 пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от ФИО38. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля привели в отдел еще одного мужчину, который оказался ФИО8 Александром и у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб. ФИО8 пояснил, что в свертках находится героин, а деньги он получил от ФИО38 за проданный героин. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, подписано всеми участниками /т.3л.д.114.115/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО41, давшего показания, аналогичные с ФИО42 /т.3 л.д. 116),

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Колесо», который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он участвовал в качестве закупщика героина у ФИО38 Александра, которого ранее знал по прозвищу «Осетр», так как приобретал у него героин для себя. Он дал письменное согласие на участие в закупке героина, но без разглашения данных в связи с этим ему был присвоен псевдоним «Колесо». Сотрудник наркоконтроля ФИО39 разъяснил ему и 2 понятым суть предстоящего мероприятия и проинструктировал. После этого ФИО39 в кабинете досмотрел его, передал ему 2000 руб., обработанных специальным порошком. После этого он по сотовому телефону позвонил ФИО38 и спросил его, сможет ли он помочь приобрести героин. Они договорились о встрече около школы №. После этого, они вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на 2 автомашинах проехали к школе №. Недалеко от школы они остановились, он вышел из автомашины и пешком пришел к школе №. Сотрудники наркоконтроля остались в автомашине, которая находилась на стоянке. Около школы он встретился с ФИО38, передал ему 2000 руб. Он остался около школы, а ФИО38 пошел к остановке. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парней. Один из них был Колесников. Они подошли к ФИО38 и передали ему деньги. Колесников и второй парень прошли к школе и остановились. Через некоторое время на остановку подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета. В автомашине находились мужчина и женщина. ФИО38 сел в эту автомашину, и они отъехали в сторону. Через несколько минут автомашина вернулась на остановку. ФИО38 вышел из автомашины и пошел к ним. Автомашина ВАЗ-2109 красного цвета уехала. ФИО38 держал в руке два бумажных свертка. ФИО38 отдал один сверток с героином ему, а второй отдал кому-то из парней и они пошли к остановке. Он подал сигнал сотрудникам наркоконтроля. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. На автомашине они вернулись в отдел наркоконтроля, где он выдал приобретенный свёрток с героином ФИО39 и сообщил, что героин приобрел за 2000 руб. у ФИО38. На этом проверочная закупка была завершена. Все было задокументировано /т.3 л.д.117/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Колесникова В.В., который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем встретил своего знакомого ФИО37 Ивана, он попросил его съездить с ним к школе №. ФИО37 вызвал такси, и они приехали к школе. У школы он встретил знакомого, который пояснил, что ждет ФИО38 Александра, что бы приобрести у него для себя героин. ФИО37 тоже решил приобрести для себя героин, и они стали ждать ФИО38. К ним подошел ФИО38. Ранее он слышал, что ФИО38 употребляет наркотики, но наркотики у него не приобретал. ФИО37 и знакомый передали ФИО38 деньги, на которые он должен был приобрести для них героин. У него своих денег не было, и он наркотики приобретать не собирался. Сколько они отдали денег, он не видел и не знает. После того как ФИО38 взял деньги, он ушел в сторону центрального входа школы, а они остались ждать. Через несколько минут ФИО38 подошел к а/м ВАЗ 2109 красного цвета. Кто был в этой машине он не видел. Парни позвали ФИО38 и он, подойдя к ним, что то передал каждому их них. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где по поводу произошедшего с него взяли объяснение. Со слов ФИО37 он узнал, что у него изъяли сверток с героином, который он приобрел у ФИО38 /т.3 л.д.1 19/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37, который в ходе предварительного расследования пояснил, что употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он решил употребить героин. Приобретал героин у ФИО38 Александра и этой целью позвонил ему, они договорились о встрече. У него было 1200 рублей и он сказал об этом. ФИО38 назначил встречу у школы № в <адрес>. В это время он находился у магазина «Тайга», где встретил своего знакомого Колесникова Владимира. Он вызвал такси и сказал Колесникову, что нужно съездить к школе №. Колесников решил съездить с ним, зачем собирался ехать он не говорил. Приехав к школе, он встретил своего знакомого. Там к ним подошел ФИО38, и они отдали ему деньги. Он отдал 1200рублей. ФИО38 взял деньги и ушел в сторону центрального входа школы. Он увидел, что на стоянке к ФИО38 подъехала машина ВАЗ 2109 красного цвета. ФИО38 сел в данную машину и она уехала. Кто был в этой машине, он не видел. Через несколько минут данная машина вернулась. Из нее вышел ФИО38 и, подойдя к ним, отдал ему бумажный сверток в клетку с героином и сверток знакомому. Когда они стали расходится, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и
всех задержали. Их доставили в отдел наркоконтроля, где его досмотрели, и изъяли сверток с героином, который он приобрел у ФИО38. Сверток упаковали в полимерный пакет и составили протокол досмотра /т.3 л.д.120/.

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 24 02.2009г., согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО38 занимается незаконным сбытом наркотического средства в <адрес>, подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО38 /т.1 л.д.223/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Колесо» приобрел у ФИО38 за 2000 руб. в <адрес> у школы № бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом он был досмотрен до и после
проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, обработанные СХВ с которых предварительно были сняты копии /т.1 л.д.224/,

-протоколом добровольной выдачи вещей, согласно которого, «Колесо» ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 233/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, закупленное у ФИО38, является наркотическим средством - героин, массой 0.69 гр. в процессе исследования израсходовано 0.02гр./т.1 л.д.240, т.2л.д.108-109/,

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у ФИО38 был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.208/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое у ФИО38, является наркотическим средством героин, массой 0.57гр., в процессе исследования израсходовано 0.02 гр. /т.1 л.д.243,т.2л.д.113,114/,

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО37 был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 236/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое у ФИО37, является наркотическим средством героин, массой 0,59 гр., в процессе исследования израсходовано 0.02 гр. /т.1 л.д.241,т.2л.д.103-104/,

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у ФИО8 были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке /т.1 л.д. 237/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героин, массой 0,95гр., в процессе исследования израсходовано 0,04 гр. /т.1 л.д.242, т.2л.д.98-99/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин: 1) добровольно выданное закупщиком «Колесо» ДД.ММ.ГГГГ, 2) изъятое у ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, 3) изъятое у ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, 4) изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - могли составлять ранее единую массу /т.2 л.д. 118-121/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля « Toyota Corolla » г.н. Н 637 ХЕ, принадлежащем Захаренко Н.А. у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон « Samsunq» /т.1 л.д. 140/,

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на странице блокнота, изъятого у Захаренко Н.А. имеется рукописный текст: « ФИО8 1969г.» /т.2 л.д.235-239/,

-протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО8 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала ДД.ММ.ГГГГ героин, результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г.р. /т.3 л.д. 134,135/.

По факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 A.B., который в ходе предварительного расследования пояснил, что наркотики, которые он сбыл ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ днем у женщины по имени Наталья, которая проживает в городе Канске, в районе Кан-перевоза /т.3 л.д. 178,179/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Матанина B.Н., который в ходе предварительного расследования пояснил, что как сотрудник госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Артем который по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Для участия в мероприятии он подобрал закупщика, который для проверки информации мог бы встретится с Артемом, ему был присвоен псевдоним «Банкир». В присутствии представителей общественности Ивчика Э.П. и Коновалова С.В. досмотрел закупщика, передал ему деньги 1200 рублей. Затем, он с оперативным работником Ивченко К.С, закупщиком и представителями общественности на автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где проживал Артем, закупщик и представители общественности вышли из машины и подошли к первому подъезду. Закупщик зашел в подъезд, представители общественности, что бы их не заметил сбытчик наркотиков, остались ждать на улице. Минут через пять закупщик вышел из подъезда и вместе с представителями общественности вернулся в машину, пояснил, что купил у Артема за переданные деньги два свертка с героином, которые выдал. Все действия производились в соответствии с УПК РФ. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ закупленное вещество является наркотическим средством героином, массой 0.22гр. Закупщику была предъявлена фототека лиц, состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения как сбывшего ему наркотики. Все собранные материалы для возбуждения уголовного дела он передал следователю /т.3 л.д. 155,156/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ивченко К.С., который в ходе предварительного расследования пояснил, что как сотрудник госнаркоконтроля оказывал содействие Матанину В.Н. в проведении оперативных мероприятий в отношении парня по имени Артем, который по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Для участия в мероприятии был подобран закупщик под псевдонимом «Банкир», который для проверки информации мог бы встретиться с Артемом. В присутствии двух представителей общественности Ивчик Э.П. и Коновалова С.В., Матанин В.Н. досмотрел закупщика, передал ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего они с Матаниным, закупщиком и представителями общественности на автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где проживал Артем. Закупщик и представители общественности вышли из машины и подошли к первому подъезду. Закупщик зашел в подъезд, представители общественности, что бы их не заметил сбытчик наркотиков, остались ждать на улице. Минут через пять закупщик вышел из подъезда и вместе с представителями общественности вернулся в машину, пояснил, что купил у Артема за переданные деньги два свертка с героином, которые выдал. Все действия были задокументированны /т.3 л.д. 157,158/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ивчика Э.П. и Коновалова С.В., давшими показания аналогичные показаниям свидетеля Ивченко К.С. /т.3л.д.162; т.3л.д.161/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Банкир», который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении парня по имени Артем, который проживает в <адрес>2 и занимается сбытом героина. В присутствии понятых его досмотрели, Матанин передал ему деньги 1200 руб. После этого он, сотрудники Матанин и Ивченко и двое граждан приехали к дому по <адрес>. Он и граждане вышли из машины и пошли к первому подъезду. Понятые остались на улице, а он зашел в подъезд и постучал в <адрес>. Дверь ему открыл Артем, он спросил, есть ли героин. Артем спросил, сколько нужно, он ответил 2 дозы и отдал переданные деньги. Артем отдал ему находившиеся при нем два свертка из бумаги. Артем пошел домой, а он вышел из подъезда и с понятыми вернулся в машину, сообщил, что приобрел у Артема два свертка с героином, который добровольно выдал. Ему была предъявлена фототека лиц, среди которых он опознал как сбывшего ему наркотики - ФИО9, 1980 года рождения /т.3 л.д. 164/,

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что мужчина по имени Артем в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении мужчины по имени Артем в <адрес> /т.1 л.д.172/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Банкир» приобрел у ФИО9 за 1200 руб. в <адрес> в первом подъезде по <адрес> два свертка с порошкообразным веществом, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки, и ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты копии /т.1 л.д. 173/,

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого «Банкир» ДД.ММ.ГГГГ выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 178/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, представленное на исследование, закупленное у ФИО9, является наркотическим средством - героин, массой 0,22 гр., в процессе исследований израсходовано 0,04 гр. /т.1 л.д. 180; т.2л.д.136-137/,

-протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в лице изображенном на фотографии под № 1 ФИО9 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала ДД.ММ.ГГГГ героин, результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г. рождения /т.3 л.д. 134,135/.

По факту незаконного сбыта героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приобрел героин у женщины по имени Наталья, которая проживает в <адрес>. Часть героина отсыпал в бумагу, что бы употребить, но у него не получилось, а оставшуюся часть спрятал в носок. На КПП 1 <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где его досмотрели и изъяли два свертка с героином, упаковали их в пакеты и составили протокол /т.3 л.д. 178,179/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Матанина В.Н., который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что ФИО9 в <адрес> незаконно приобрел и хранит наркотическое средство героин. Он с оперативными работниками ФИО39 и ФИО47 выехали в район КПП 1, где ДД.ММ.ГГГГ ими в первом часу был остановлен автомобиль Тойота в котором находился ФИО9, а так же Русакова А.Н. и водитель Казанцев Е.М., которые были доставлены в отдел наркоконтроля. В присутствии понятых, в ходе досмотра ФИО9, у него в левом носке был обнаружен полимерный пакет с полимерным свертком перевязанным ниткой светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом и в левом кармане спортивной кофты сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что это героин, который он приобрел в <адрес>. До начала досмотра ФИО9 данные свёртки добровольно не выдавал. Свертки были направлены на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном свертке является наркотическим средством - героином, массой 3.99гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке является наркотическим средством героином, массой 0.044гр. В дальнейшем собранные материалы были переданы следователю для возбуждения уголовного дела /т.3 л.д. 155,156/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО39 и ФИО47, давшими показания аналогичные показаниям свидетеля Матанина В.Н. /т.3 л.д. 159;т.3л.д.160/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Казанцева Е.М., который в ходе предварительного расследования пояснил, что в личной собственности имеет автомобиль Тойота Камри г/н Т 463ОТ. На данном автомобиле в свободное время он подрабатывает извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ему позвонил знакомый мужчина по имени Артем, фамилию его не знает, и попросил свозить его в <адрес> к дому по <адрес>, где в машину сел Артем и попросил забрать с собой еще его знакомую. Они проехали к военкомату, в машину села ранее не знакомая девушка и он поехал в г. Канск. В г.Канске Артем попросил переехать через мост и остановится слева во дворах. Он остановился у одного из домов. Артем и девушка немного подождав в машине, куда-то ушли. Через 15-20мин. Они вернулись и они поехали обратно в г. Зеленогорск. На КПП 1 г. Зеленогорска их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В отделе с него взяли объяснение и он узнал, что Артем в г. Канск ездил за героином, который у него обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля. Он о том, что Артем собирается приобрести в г. Канске наркотики не знал, он ему об этом не говорил /т.3 л.д. 163/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО50, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого ФИО9 Артема узнала, что он собирается ехать в г. Канск по своим делам. Она поехала с ним. За рулем автомобиля был ранее не знакомый мужчина. В г. Канске по просьбе Артема они переехали через мост и остановились во дворе какого то дома, вышли из машины и Артем куда- то ушел, она ждала его на улице. Через несколько минут он вернулся и они поехали обратно в г. Зеленогорск. На КПП-1 г. Зеленогорска их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где её досмотрели, но ничего запрещенного у нее не было. Как она узнала от сотрудников, при досмотре Артема, у него были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые он приобрел в г. Канске. Куда и зачем ходил Артём она не знала /т.3 л.д. 167/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО51, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он и Аваданов Л.С. участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного парня. В кабинете находился парень, который по просьбе сотрудника представился: ФИО9. В ходе досмотра ФИО9, у него в левом носке был обнаружен полимерный пакет с полимерным свертком, перевязанным ниткой светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом, и в левом кармане спортивной кофты сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что это героин, который он приобрел в г. Канске. До начала досмотра ФИО9 данные свертки добровольно не выдавал. Обнаруженные свертки были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитью черного цвета, оклеены пояснительными записками, на которых расписались участники досмотра. По поводу досмотра был составлен протокол, который так же подписали участники досмотра /т.3 л.д. 168/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Аваданов Л.С., давшего показания аналогичные показаниям ФИО53 /т.3 л.д. 169/,

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО9 было обнаружено и изъято полимерный и бумажный сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.189/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое у ФИО9, в полимерном свертке является наркотическим средством героин, массой 3,99 гр, в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д.190/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество, представленное на исследование, изъятое у ФИО9, в бумажном свертке является наркотическим средством - героин, массой 0.044 гр., в процессе исследований израсходовано 0.002 гр. /т.1 л.д. 191/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, массой 3, 97гр. /т.2 л.д.143,144/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством героин, массой 0,042гр /т.2 л.д. 150,151/,

-протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 1 ФИО9 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала 12110.2009г. героин, результат опознания Захаренко Наталия Алексеевна, 1964 г.рождения /т.3 л.д.134.135/.

По факту покушения на сбыт героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Артем», которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Захаренко Наталии, под псевдонимом «Артем». В присутствии двух представителей общественности был проведен её личный досмотр, ей были переданы деньги 4500рублей. Она созвонилась по сотовому телефону с Натальей, та сказала, чтобы она приезжала в гор. Канск. Она, представители общественности и сотрудники наркоконтроля выехали в гор. Канск, по дороге, она еще раз созвонилась с Натальей, та сказала ей, чтобы ее ждали у кафе при въезде в г. Канск. Наталья подъехала на автомобиле «иномарке» с номером №, она пересела в автомобиль к Наталье, где Наталья за 4500 рублей сбыла ей полимерный пакет с героином, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Она в присутствии представителей общественности выдала полимерный пакет с героином, который ей сбыла Наталья /т.3 л.д. 145/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка» по закупке наркотиков в г. Канске. В присутствии её и второй понятой сотрудник ФИО56 произвела досмотр закупщика под псевдонимом «Артем», который должен был приобрести героин у Захаренко Наталии в г. Канске, закупщику были переданы деньги в сумме 4500рублей. Затем она, закупщик и сотрудники наркоконтроля на двух автомобилях выехали в г. Канск, где остановились у кафе, расположенного на 1044 км. автодороги М-53, при въезде в г. Канск. Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль Тойота «Королла» номер №. Закупщик сказал, что в автомобиле находится Захаренко. Закупщик сел в автомобиль к Захаренко, через минут пять сотрудники наркоконтроля задержали Захаренко. Закупщик «Артем» показал, что приобрел у Захаренко за 4500 рублей полимерный пакет с героином, который «Артем» выдал в присутствии их сотрудникам наркоконтроля. Пакет с героином был упакован в полимерный пакет /т.3 л.д.144/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, давшей показания аналогичные показаниям ФИО54 /т.3 л.д.143,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО55, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он как сотрудник госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Захаренко Наталии, которая по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Канске. Для участия в мероприятии закупщиком принимал участие человек под псевдонимом «Артем». В отделе в присутствии двух представителей общественности ФИО54 и ФИО24, перед началом оперативного мероприятия в кабинете № мл. оперуполномоченной ФИО56 Был произведен досмотр закупщика, которому были переданы деньги в сумме 4500рублей. Закупщик позвонила Захаренко и договорилась о встрече. Затем он с оперативными работниками; ФИО39, ФИО47, ФИО56, закупщиком «Артем» и представителями общественности да двух автомобилях выехали в г. Канск, где остановились у кафе, расположенном на 1044 км. автодороги М-53. Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль Тойота «Королла» гос. номер №, в котором находилась Захаренко Н.А. Закупщик сел в автомобиль к Захаренко, через 3-5 минут Захаренко была задержана. Закупщик выдал полимерный пакет обвязанный нитью светло зеленого цвета с порошкообразным с веществом, пояснил, что вещество является героином, который тому продала Захаренко за 4500 рублей. Был проведен досмотр автомобиля Тойота «Королла» гос. номер №. в ходе которого, Захаренко выдала сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и деньги в сумме 4500 рублей. Выданное вещество и деньги были упакованы, был также изъят сотовый телефон «Samsunq» и другие предметы. Захаренко заявила, что желает добровольно выдать героин, находящийся в магазине «Радуга», расположенного по <адрес>. В магазине Захаренко в присутствии представителей общественности выдала полимерный пакет с веществом, электронные весы, упаковочный материалы. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все действия проводились в соответствии с УПК РФ /т.3 л.д. 136,137/,

-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО39, ФИО47, ФИО56, давших показания аналогичные показаниям свидетеля Матанина В.Н. /т.3л.л.138-139,140-141,142/.

Подтверждена вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Захаренко Наталия Алексеевна в г. Канске занимается сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении последней, /т.1 л.д. 13,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на въезде в г. Канск на трассе М-53 «Байкал» осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом « Артем»» приобрел героин /т.1 л.д. 132/,

-протоколом личного досмотра, согласно которого в ходе досмотра закупщика под псевдонимом «Артем» запрещенных предметов обнаружено не было /т.1 л.д. 134/,

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ закупщику «Артем» были переданы денежные купюры в сумме 4500 рублей. Ксерокопии купюр приложены к протоколу осмотра /т.1 л.д. 135-13,

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого «Артем» ДД.ММ.ГГГГ выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 138/,

-справкой об исследований № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, представленное на исследование, закупленное у Захаренко, является наркотическим средством героин, массой 4,58 гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д. 145; т.2л.д.164-165/,

-протоколом личного досмотра, согласно которого в ходе досмотра закупщика под псевдонимом «Артем»запрещенных предметов обнаружено не было /т.1 л.д. 139/,

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Toyota Corolla» г.н. № были изъяты денежные купюры в сумме 4500 рублей, блокнот красного цвета, сотовый телефон «Samsunq», Захаренко выдала полимерный пакет с порошкообразным закупщика под псевдонимом «Артем» запрещенных
предметов обнаружено не было /т.1 л.д. 140/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, представленное на исследование, выданное Захаренко, является наркотическим средством героин, массой 4,59 гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д. 147, т.2л.д.169-170/,

-протоколом добровольной выдачи вещей, предметов ДД.ММ.ГГГГ Захаренко по адресу: <адрес> выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом, нитки, упакованный материал, электронный весы и др. предметы /т.1 л.д. 141,142/,

-актом получения образцов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Захаренко были произведены смывы с рук /т.1 л.д. 143/,

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №, согласно которым вещество, представленное на исследование, выданное Захаренко, является наркотическим средством героин, массой 61.91гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д. 149,150; т.2л.д.174-175/,

-справкой об исследований № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности фрагмента пакета из полимерной пленки обнаружены три следа пальцев руки, пригодные для идентификации личности /т.1 л.д. 156/,

-протоколом получения образцов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Захаренко Н.А. были получены образцы следов пальцев рук /т.2 л.д. 178/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следы откопированные на отрезок пленки оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки Захаренко Н.А. /т.2 л.д. 183,184/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого отрезок полимерной пленки, в который было упаковано вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, отрезок полимерной пленки, в который было упаковано веществ, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Артемом», отрезки выданные Захаренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов /т.2 л.д. 191-193/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на поверхности представленных весов, приспособлений для фасовки обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) /т.2 л.д. 205,206/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на представленных смывах с ладоней и пальцев рук Захаренко Н.А. обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина ( героина) /т.2 л.д. 210,211/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО9, и героин, добровольно выданный гр. «Артемом» могли ранее составлять единую массу. Героин добровольно, выданный Захаренко Н.А.. могли ранее составлять единую массу. Героин, обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО9, героин, выданный «Артемом», героин, выданный Захаренко могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.2 л.д.216-219/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого отрезок нити, которым перевязан сверток, изъятый в ходе досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; отрезок нити, которым перевязан сверток, выданный «Артемом»; отрезок нити которым перевязан сверток добровольно выданный Захаренко однородны между собой с нитью светло-зеленого цвета с катушки, выданной Захаренко по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав /т.2 л.д.224-226/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия подсудимой Захаренко Н.А. правильно квалифицированы по: двум преступлениям по каждому по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по двум преступлениям по каждому по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по трем преступлениям по каждому по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по одному преступлению по ч.3ст.30, п. «г» ч.3ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что данные преступления совершены Захаренко Н.А., о чём подсудимая дала признательные показания в ходе судебного заседания, на предварительном следствии, кроме того её вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение преступлений относящихся к тяжким и особо тяжким, общественную опасность содеяного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно/ т.4л.д.76,77/, на учете в Канском ПНД не состоит/ т.4л.д.125-126/.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой больной матери, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению участников группового преступления, её состояние здоровья - наличие у Захаренко Н.А. заболеваний сердца и других хронических заболеваний. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Захаренко Н.А. является психически здоровым человеком /т.4л.д.131-132/, а значит подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, признав смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в их совокупности, согласившись с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Захаренко Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-тампоны со смывами с рук Захаренко, тампон - контрольный образец, блокнот, мобильный телефон, фрагменты пленки, катушка ниток, отрезки полимерной плёнки, весы, объекты героин, выданный
«Артемом», выданный Захаренко ДД.ММ.ГГГГ.г. героин, выданный ФИО9, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д. 231.232,233-234,243/ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, выданный ФИО4, героин, выданный ФИО7, героин, изъятый в ходе обыска, у ФИО5,
хранящиеся в рамках уголовного дела № в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д. 37.38/ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, выданный ФИО15, хранящийся в рамках уголовного дела № в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д. 51/- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон, изъятый у ФИО3 - оставить у Мелихова Н.А. /т.2 л.д. 61/;

-героин, изъятый у ФИО21, героин, выданный «Шорох», хранящийся в рамках уголовного дела № в камере
хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д.89,90)- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, изъятый у ФИО8, у ФИО37, выданный «Колесо», изъятый у ФИО38, хранящийся в рамках уголовного дела № в камере хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д.129-132/- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, выданный «Банкир», хранящийся в рамках уголовного дела 19179943 в камере хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю /т.2 л.д. 140/- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаренко Наталию Алексеевну признать виновной в совершении: двух преступлений, предусмотренных каждое по ч.1ст. 228.1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных каждое п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ; трех преступлений, предусмотренных каждое п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-в соответствии со ст. 64 УК РФ по двум преступлениям, предусмотренным по каждому ч.1ст. 228.1 УК РФ в виде - 3/трех/ лет лишения свободы;

-в соответствии со ст. 64 УК РФ по двум преступлениям, предусмотренным каждое п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде - 4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа;

-в соответствии со ст. 64 УК РФ по трём преступлениям, предусмотренным каждое по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде - 6/шести/лет лишения свободы без штрафа;

-в соответствии со ст. 64 УК РФ по ч.3ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -

в виде 5/пяти/лет лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.3ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить 6/шесть/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей Захаренко Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-тампоны со смывами с рук Захаренко, тампон - контрольный образец, блокнот, мобильный телефон, фрагменты пленки, катушка ниток, отрезки полимерной плёнки, весы, объекты героин, выданный
«Артемом», выданный Захаренко ДД.ММ.ГГГГ.г. героин, выданный ФИО9, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, выданный ФИО4, героин, выданный ФИО7, героин, изъятый в ходе обыска, у ФИО5, хранящиеся в рамках уголовного дела № в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин выданный, ФИО15, хранящийся в рамках уголовного дела № в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-мобильный телефон, изъятый у ФИО3 - оставить у Мелихова Н.А.;

-героин, изъятый у ФИО21, героин, выданный «Шорох», хранящийся в рамках уголовного дела № в камере хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, изъятый у ФИО8, у ФИО37, выданный «Колесо», изъятый у ФИО38, хранящийся в рамках уголовного дела № в камере хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-героин, выданный «Банкир», хранящийся в рамках уголовного дела 19179943 в камере хранения Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Галичева Т.А.