1-637/2010



к<данные изъяты>

№ 1-637/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

представителей потерпевшего Николаевич А.Ю., Абалаковой Ж.Н.,

адвоката Грязина И.В.,

подсудимого Ларина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ларина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего индивидуальным предпринимателем, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин С.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества в крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с сентября по ноябрь 2009г. Ларин С.А., находясь на участке местности между домом № по <адрес> до бывшей вертолетной площадки г. Канска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, разукомплектовал временный напорный коллектор <адрес>, смонтированный на участке 1 км от камеры гашения «Горизонт» до КНС 29 г.Канска и тайно похитил принадлежащие Муниципальному учреждению «Комитет управления муниципальным имуществом г.Канска» металлические трубы длиной 150 метров, общей стоимостью 791115 рублей 67 копеек. Похищенным имуществом Ларин С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период с апреля до конца мая 2010г., находясь на участке местности между домом № по <адрес> до бывшей вертолетной площадки г.Канска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, разукомплектовал временный напорный коллектор <адрес>, смонтированный на участке 1 км от камеры гашения «Горизонт» до КНС 29 г.Канска и тайно похитил принадлежащие Муниципальному учреждению «Комитет управления муниципальным имуществом г. Канска» металлические трубы длиной 150 метров, общей стоимостью 791115 рублей 67 копеек. Похищенным имуществом Ларин С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период с апреля до конца мая 2010г., находясь на участке местности в районе сельскохозяйственных полей в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, разукомплектовал временный напорный коллектор г.Канска, смонтированный на участке 1 км от камеры гашения «Горизонт» до КНС 10А г. Канска и тайно похитил принадлежащие Муниципальному учреждению «Комитет управления муниципальным имуществом г.Канска» металлические трубы длиной 180 метров, общей стоимостью 949338 рублей 70 копеек. Похищенным имуществом Ларин распорядился по собственному усмотрению.

В связи с тем, что Ларин С.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшихНиколаевича А.Ю. и Абалаковой Ж.Н., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ каждое - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ особенности психики Ларина С.А. выражены незначительно и не лишали Ларина способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого деяния выявлено не было. По своему психическому состоянию в настоящее время Ларин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

С данным заключением экспертизы Ларин согласился, признает себя психически здоровым человеком.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Ларина, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Ларину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ларину С.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей на иждивении.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ларину С.А., не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Ларину следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем, с учетом позиции представителей потерпевшего Николаевича А.Ю. и Абалаковой Ж.Н., которые просили назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Ларина возможно без реального отбывания наказания, поэтому данное наказание необходимо назначить с применением ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» администрации г. Канска в размере 2 511 570 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимым и доказанности материалами дела.

Доводы государственного обвинителя о возможности применения в отношении Ларина положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина Сергея Александровича признать виновнымв совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларину С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ларину С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ларина С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в указанные государственным органом сроки, не менять места жительства без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Ларину Сергею Александровичу в виде заключения под стражу - отменить, освободив Ларина из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ларина Сергея Александровича в пользу МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» администрации г. Канска в счет возмещения материального ущерба 2 511 570 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>