1-620/2010



п<данные изъяты>

№ 1-620/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

адвоката Наследникова В.Н.,

подсудимого Пальчикова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пальчикова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Георгиевка Канского района Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пальчиков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пальчиков Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в ограду вышеуказанного дома Пальчиков Д.А., осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Спутник», стоимостью 1500 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Пальчиков Д.А. распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, продав велосипед ранее незнакомому мужчине. Своими преступными действиями Пальчиков Д.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В связи с тем, что Пальчиков Д.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, представившей письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Пальчикова Д.А., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Пальчикова Д.А. в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Пальчикову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно (л.д.105), состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пальчикову Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пальчикову Д.А., не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Пальчикову Д.А., возможно назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы без реального отбывания наказания, так как иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: липкую ленту со следами ладони руки, хранящуюся при материалах дела - хранить при деле.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 о взыскании с Пальчикова Д.А. 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба отказать в связи с возмещением ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пальчикова Дмитрия Александровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пальчикова Д.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц в установленное данным государственным органом время, и не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: липкую ленту со следами ладони руки, хранящуюся при материалах дела - хранить при деле.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 о взыскании с Пальчикова Д.А. 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба отказать в связи с возмещением ущерба в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко