1-645/2010



к<данные изъяты>

дело № 1-645/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

подсудимого Пушкина С.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Пушкиной А.В.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Заозерный Красноярского края, учащегося 11 класса МОУ «Центр образования», в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкин С.А., будучи несовершеннолетним, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пушкин С.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, прошел на участок местности расположенный в 98 метрах от <адрес> в юго-западном направлении, где растет дикорастущее растение конопля, где оборвал верхние части и листья конопли, которыми частично заполнил принесенный с собой полимерный пакет. После чего Пушкин направился к себе домой по адресу: <адрес>, таким образом Пушкин незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство для личного употребления, то есть без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пушкин С.А. вину признал полностью, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил нарвать для личного употребления конопли. За школой на поле он нарвал верхушки и листья конопли, сложил в пакет и пошел домой. На лестничной площадке общежития его задержали сотрудники милиции, он показал содержимое пакета, сказал, что это конопля. После этого в дежурной части МУВД «Канское» у него, в присутствии понятых изъяли пакет, в который он нарвал конопли.

Законный представитель Пушкина А.В. пояснила, что Пушкин С. - ее сын, он раскаялся, переживает о случившемся, раньше за подобное не привлекался, она способна контролировать его поведение.

Помимо полного признания вины Пушкиным С.А., виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он совместно с ФИО7 на служебном автомобиле проезжал по <адрес>, где около <адрес> они увидели молодого человека, как в дальнейшем стало известно Пушкина С.А., в руках последнего находился полимерный пакет. Пушкин, увидев их начал ускорять шаг, следуя в сторону входа в общежитие <адрес>. Они заподозрили Пушкина в незаконном сборе дикорастущей конопли. По причине чего решили догнать Пушкина и проверить, что у него находится в пакете. Догнали Пушкина в общежитии на лестничной площадке, где задали вопрос, что у него находится в полимерном пакете, на что Пушкин пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, сбор которой он произвел за школой № <адрес>, после данных слов он открыл пакет в котором действительно находилась дикорастущая конопля. При этом сбор он ее произвел для того, что бы в дальнейшем использовать ее в качестве наркотического средства для личного употребления. Затем Пушкин был доставлен в ОМ-13 МУВД «Канское» (л.д. 27-28);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 29-30);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Пушкина С.А., в ходе которого сотрудниками милиции был изъят пакет, при вскрытии пакета в нем находилось, дикорастущее растение конопли. С ладоней каждой руки Пушкина были сделаны смывы. Пушкин пояснил, что коноплю он нарвал на пустыре за школой №, чтобы в дальнейшем самому коноплю употребить в качестве наркотического средства (л.д. 32-33);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 35-36);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Пушкина С.А. был изъят полимерный пакет с веществом растительного вида с запахом конопли, сделаны смывы с рук (л.д.9);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 192,1гр. (л.д.11-12);

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная для проведения экспертизы растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 192,1 гр.; на двух марлевых тампонах со смывами с рук Пушкина С.А. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабиол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли (л.д.15-19);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пушкина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Пушкин показал и рассказал где и когда он произвел сбор дикорастущего растения конопля (л.д.55-58).

Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Пушкина С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Пушкина С.А., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Пушкина С.А. в период совершения преступления, поэтому суд считает необходимым признать Пушкина С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Пушкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, совершение преступления впервые, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пушкину, являются признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пушкину С.А., не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Пушкина С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ч. 6.1 ст. 43 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 190,1 гр. и смывы с рук Пушкина, находящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пушкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пушкина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленное им время.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 190,1 гр. и смывы с рук Пушкина С.А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г.Артеменко

<данные изъяты>