Дело № 1-68/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 18 января 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Степанова В.А.
защитника адвоката Агафонова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
10.06.2009г. Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Титов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Титов Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, взяв с журнального стола кухонный нож, подошел к ФИО5, и ножом умышленно нанес удар ФИО5, в область грудной клетки, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с локализацией на передней поверхности грудной клетки справа в 7-ом межреберье между средне-ключичной и окологрудинной линиями, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Титова Е.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 111УК РФ - совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Титова Е.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Титову Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.6 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» в части возмещения затрат на лечение потерпевшего в размере 7214,25 рублей, суд считает, что ЗАО МСО «Надежда» имеет право на удовлетворение иска, но вопрос о его размерах следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для установления стоимости затрат на лечение с указанием расчета суммы иска, что невозможно без отложения дела.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Титова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Титову Е.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Титову Е.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кухонный нож и кофту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева