1 - 71 / 2010



Дело № 1-71/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 8 февраля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Скаскевич А.В.,

защитника адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордашовой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 5 августа 2003 года Канским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условно с испытательным сроком 2 года;

2) 29.12.2003 года Канским горсудом по ст.82 УК РФ отменена, направлена в места лишения свободы для дальнейшего отбывания наказания. Освобождена условно-досрочно Свердловским райсудом г.Красноярска на неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней 30 сентября 2005 года.

3) 21.06.2006г. по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.12.2003г. к 4 годам лишения свободы. По постановлению Нижнеингашского районного суда 9 апреля 2009 года условно-досрочно освобождена на неотбытый срок 1 год.

4) 18.11.2009г. Канским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мордашова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Мордашова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в кафе «Закусочная», по адресу: <адрес>, тайно похитила со стола меховую шапку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества Мордашова Е.А., подошла к дому, расположенному по адресу <адрес>, через окно незаконно проникла в веранду жилого дома и похитила имущество ФИО8: два рулона рубероида, стоимостью 1700 рублей, каждый на сумму 3400 рублей, лопату, стоимостью 300 рублей, метлу стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ущерб ФИО8 в сумме 4150 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, тайно похитила имущество ФИО9: ковер, стоимостью 500 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 6500 рублей, видеомагнитофон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 5700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 13500 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Мордашова Е.А., вину в совершении кражи имущества ФИО3, кражи имущества ФИО8 с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба, а также кражи имущества ФИО9 с причинением значительного ущерба, признала полностью.

Вина Мордашовой Е.А. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается, следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов, пока она отсутствовала дома, неизвестные люди, разбив стекло в окне, ведущем на веранду, проникли в помещение веранды дома и похитили 2 рулона рубероида, лопатку для уборки снега, метлу, топор. ДД.ММ.ГГГГ соседка из <адрес> ей сказала, что обнаружила в своей стайке 2 рулона рубероида. Данный рубероид она (Крохолева) забрала. Кражей ей причинен значительный ущерб (л.д.40-43).

Показаниями потерпевшего ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых В начале декабря 2009 года у него ночевала Мордашова Е.А., ключ от квартиры он ей не давал, днем она уходила. ДД.ММ.ГГГГ он и Мордашова ушли из квартиры, дверь он замкнул. Вечером уехал к сестре в Абанский район. ДД.ММ.ГГГГ вернулся и обнаружил, что окно в дом разбито, похищен ковер, дубленка, видеомагнитофон, сотовый телефон «Нокиа», деньги 5700 рублей. Ущерб на 13500 рублей для него является значительным (л.д.94-97).

Показаниями потерпевшего ФИО3, что29 ноября 2009 года он производил строительные работы в кафе «Закусочная», около 16 часов в кафе зашла ранее незнакомая Мордашова, прошла в подсобное помещение из которого вышла через 15-20 минут. После ее ухода он обнаружил, что пропала его шапка ушанка из овчины.

Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых1 декабря 2009 года ей стало известно, что у соседей из <адрес> совершена кража рубероида. ДД.ММ.ГГГГ, утром она в своей стайке обнаружила 2 рулона рубероида. Кражу рубероида могла совершить ее внучка Мордашова Е.А. (л.д.47).

Показаниями ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он производил ремонт в кафе «Закусочная» на ул.Московской. С ним работал ФИО3 Вещи сложили в подсобном помещении кафе. В помещение заходила девушка, а когда вышла, то они обнаружили, что у ФИО3 похищена шапка. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 на ул.Урицкого увидели эту девушку, которая оказалась Мордашовой Е.А. Она им призналась, что кражу шапки совершили она, а продала ее таксисту л.д.69).

Вина подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), согласно которого осмотрена квартира по адресу <адрес>, обнаружено, что в одном из окон разбито стекло.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение кафе «Закусочная» по адресу <адрес> (л.д.59-60).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по адресу <адрес>, обнаружено, что в одном из окон отсутствует стекло (л.д.88-89).

Заключением оценочной экспертизы, согласно которой установлена стоимость похищенного у ФИО9 имущества (л.д.105).

Протоколом явки с повинной, где Мордашова Е.А. признается, что ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Закусочная» похитила шапку, ДД.ММ.ГГГГ проникнув на веранду дома по <адрес>, похитила рубероид. В начале декабря 2009 года через окно проникла в дом к ФИО9 по адресу <адрес> и похитила ковер (л.д.103-111).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Мордашова показала месте,где она совершала кражи и рассказала об обстоятельствах этих краж.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Мордашовой Е.А. по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у Крохолевой).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.158), средней тяжести (п.«в» ч.2 ст.158), тяжкого по (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), личность Мордашовой Е.А., характеризующейся отрицательно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой: ее малолетний ребенок находится под опекой, в отношении двух несовершеннолетних детей она лишена родительских прав. Суд учитывает, что данные преступления ею совершены после осуждения ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С обстоятельств дела, суд считает, что Мордашовой Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 на 1400 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мордашову Елену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Мордашовой Елене Александрове наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в колонии общего вида режима.

Меру пресечения Мордашовой Е.А. избрать в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мордашовой Елены Александровны в пользу ФИО3 1400 рублей.

Информацию о нахождении несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу <адрес>, направить в отдел опеки и попечительства, для решения вопроса об установлении опеки над ребенком.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья Е.А.Соловьева