1 - 72 / 2010



дело № 1-72/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Канск 4 февраля 2010г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.

защитников адвокатов ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца с.Восточное Краснотуранского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, учащегося МОУ «Центр образования», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев И.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Карасев И.А., находясь в районе дачного массива пос.Рассвет г.Канска, на неогороженном участке с дикорастущей коноплей, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал верхушки растения конопли, которое измельчил путем растирания вещества ладонями рук. Получив спрессованное растительное наркотическое вещество - гашиш, которое незаконно хранил при себе для личного употребления в кармане одежды. После чего, Карасев И.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на спортивной площадке за домом № <адрес>, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, передал Баранову Е.В. для личного употребления, путем курения сигарету, с наркотическим средством - гашиш., тем самым сбыл ему наркотическое средство. Часть наркотического средства - гашиш, массой 1,644 грамма, была у Карасева И.А. изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Карасев И.А. вину, в совершении преступления, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в п.Рассвет, набрав конопли, перетер ее, сделав гашиш. Сигарету с гашишом передал Баранову и тот ее скурил. Оставшийся гашиш изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого Карасева А.И. в совершении инкриминируемого ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Баранова Е.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ на спортивной площадке в Детском доме им. Гагарина, Карасев, достал наркотическое вещество темного цвета в виде, называемый «план», смешал с табаком, забил в сигарету «Беломорканал» и дал ему (Баранову) покурить. Затем подошли сотрудники милиции и они сигарету с наркотиками выбросили. Когда провели освидетельствование, то врач установил, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ, он был на дежурстве, патрулировал район «Канский детский дом им. Гагарина». На спортивной площадке увидел ранее незнакомых Карасева и Баранова, которые курили. Он обратил внимание, как Карасев передал сигарету другому парню. Он почувствовал запах конопли. Парни были доставлены в дежурную часть, где в присутствии понятых из одежды Карасева было изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения.

Вина подтверждена материалами дела:

* Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен Карасев И.А., у которого было изъято вещество растительного происхождения, взяты смывы с рук (Том 1 л.д.97).

* Протоколами медицинского освидетельствования Карасева И.А. и Баранова Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Карасев и Баранов находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны (л.д.108, 112 Том 1).

* Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Карасева И.А. является наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 1,644 грамма (Том 1 л.д. 116).

* Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на смывах рук Карасева обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (том 1 л.д.128-129)

* Протоколом осмотра пакета с наркотическим веществом (том 1 л.д.121)

* Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Карасев И.А. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. По своему психическому состоянию Карасев И.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний, способен понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УПК РФ не нуждается (л.д. 158-160).

Суд с учетом адекватного поведения Карасева И.А. в судебном заседании, соглашаясь с выводами экспертов, признает Карасева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Карасева И.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотичествех средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, личнось подсудимого характеризующегося удовлетворительно из МОУ «Центр образования», удовлетворительно участковым инспектором, положительно из Детского дома им.Гагарина. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни подсудимого, то, что он является социальным сиротой, находится в государственном учреждении.

Смягчает наказание подсудимого - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимого, суд считает, что Карасеву И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.88 ч.6-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Карасева Ивана Александровича являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карасеву И.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское», смывы с рук Карасева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева