1 - 69 /2010



дело № 1-69/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 12 января 2010г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Гарт А.А.

защитника адвоката Соболевой Л.В.

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лихтенвальд Константина Константиновича, 28 января 1976 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына,1993года рождения, проживающего <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихтенвальд К.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено в г. Канске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, управляя технически исправным автомобилем марки «Тойота-Карина», г/н М 279 УО, двигаясь по <адрес> края со стороны <адрес> площади, имеющей две полосы для движения в одном направлении, в районе <адрес>, Лихтенвальд К.К., увидев пешеходов, переходивших проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, грубо нарушая п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при движении в ночное время суток при ограниченной видимости в направлении движения при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, неверно оценил сложившуюся дорожную обстановку предполагая, что сможет избежать столкновения путем маневра и в нарушении п.9.2 Правил дорожного движения РФ, стал смещаться влево, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия, идопустил наезд на пешехода Титову, продолжавшую переходить проезжую часть дороги. В результате наезда Титова получила телесные повреждения: сочетанную тупую травму живота, грудной клетки, таза, конечностей, разрыв селезенки и размозжение нижнего полюса левой почки, кровоизлияние в брюшную полость; кровоизлияние в забрюшинное пространство слева и в ткань почки; сгибательный полный перелом грудины между присоединениями 1 и 2 ребер, сгибательные полные переломы 5-9 ребер слева и 2-9 ребер справа по передней подмышечной линии; полные разгибательные переломы 3-10 ребер справа по лопаточной линии с разрывами пристеночной оболочки; кровоизлияние в грудную полость справа; разрыв лонного сочленения, краевой перелом нижней задней подвздошной ости правой подвздошной кости с разрывом внутренних связок крестцово-подвздошного сочленения; кровоизлияния в мягкие ткани спины справа, таза справа сзади, задне-наружной поверхности левых бедра, коленного сустава и голени, задней поверхности правой голени; ушибленную рану теменной и височной областей справа, ссадины и кровоподтеки лица слева, ссадину на передней поверхности правого коленного сустава, три ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по одному кровоподтеку на наружной поверхности левого бедра, на задней поверхности левой голени и на передней внутренней поверхности обеих голеней, ссадину на тыльной поверхности левой кисти и три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, от которых она скончалась ДД.ММ.ГГГГ

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Лихтенвальд К.К. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по

ч.3 ст. 264 УК РФ в ред. ФЗ РФ№ 20 от 13.02.2009г. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Лихтенвальд К.К., характеризующегося положительно по месту жительства(л.д.126) и предыдущим местам работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихтенвальд К.К. являются полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына, наличие соматических заболеваний язвы желудочно-кишечного тракта, болезней опорно-двигательного аппарата, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2 в размере 5000 рублей.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что Лихтенвальд К.К. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Лихтенвальд Константина Константиновича в счет возмещения материального ущерба, причиненного расходами на погребение матери Титовой Н.А. в силу ст.1094 ГК РФ в сумме, признаваемой Лихтенвальдом К.К., за минусом возмещенных в ходе судебного заседании 5000 рублей в размере:

- 6720 рублей как истраченных на полостную обработку вскрытого тела и соблюдение погребального обряда,

-11185 рублей на ритуальные услуги ООО «Риторг»

- 1674,3 рублей на покупку продуктов для поминального стола.

То есть 6720+11185 + 1674,3 = 19579,3рублей -(минус) 5000 рублей = 14579,3 рублей. При этом в части исковых требований о взыскании нерасшифрованных квитанций от имени и.п. ФИО7 на сумму 909,7 рублей и 2800 рублей о покупке продуктов следует отказать, т.к. эти квитанции не подтверждены чеками и потерпевшей ФИО2 не доказано какие именно продукты, кем и в связи с чем покупались.

Также следует отказать в удовлетворении иска о возмещении материального ущерба из-за расходов на лечение и лекарства ФИО8, т.к. она сама является дееспособным лицом и не лишена возможности предъявить соответствующий самостоятельный иск.

Что касается требований о взыскании морального вреда, причиненного смертью матери, то суд считает, что ФИО2 имеет право на компенсацию морального вреда причиненного смертью матери Титовой в силу ст.151 ГК РФ, т.к. потерей близкого родственника и утратой возможности с ним общаться ей причинены значительные нравственные страдания, однако с учетом требований ст.1099-1101 ГК РФ, принципов разумности, соразмерности и справедливости размер этой компенсации следует уменьшить с 230 000 рублей, заявленных в уточненных исковых требованиях до 100 000 рублей.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лихтенвальд Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в ред. ФЗ№ 20 от 13.02.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года.

Обязать Лихтенвальда К.К. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение по получении предписания уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лихтенвальда - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по поступлению Лихтенвальда в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с момента поступления Лихтенвальда в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Лихтенвальд Константина Константиновича в счет возмещения материального ущерба 14579 рублей 30 копеек, а также взыскать в пользу ФИО2 с Лихтенвальд Константина Константиновича в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья Корниенко А.Н.