дело № 1-685/2010г./
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» декабря 2010г.г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьиТ.А. Галичевой
при секретареС.Ю. Акриш
с участием Иланского транспортного прокурораЕ.А. Подоляка
защитника в лице адвокатаВ.Н. Павлюченко
подсудимойЕ.М. Безлюцкой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безлюцкой Евдокии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Киренск, Иркутской области, гражданки РФ, образования не имеющей, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Безлюцкая Е.М. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Безлюцкая Е.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, путем продажи, за 800 рублей, незаконно сбыла гражданке «Анне», действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к свободному обороту в РФ, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,229 грамма, которое Безлюцкая Е.М. приобрела в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство. Указанное вещество «Анна» впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Безлюцкой Е.М. обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ Безлюцкая Е.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила у себя в жилище, незаконно приобретенное до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,099 гр. В тот же день, около 15 часов 50 минут местного времени, Безлюцкая Е.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, гражданке «Анне», действующей в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,299 гр., которое «Анна» впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства Безлюцкая Е.М. незаконно сбыть не успела, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, и в ходе обыска, в жилище по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,800 гр. Общая масса, изъятого из незаконного оборота, наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое покушалась незаконно сбыть Безлюцкая Е.М., составила 2,099 грамма, что относится к крупному размеру.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Безлюцкая Е.М. виновной себя не признала и пояснила суду, что в последних числах мая 2010г. она совместно со своей несовершеннолетней дочерью Безлюцкой Аленой, сыном ФИО21 Рустамом и гражданской женой сына ФИО12 Галиной стали проживать в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу проживал ее брат ФИО21 Павел, которого ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудниками милиции. В настоящее время она не работает, является инвалидом 2 группы. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой никто не приходил, наркотики она никому не продавала. Ее дочь Алена, сын Рустам и ФИО12 Галина наркотики ни кому не продавали и сами они наркотики не употребляют. ДД.ММ.ГГГГ в доме находилась она одна. К ней заходила соседка Люда, сидела в кресле, курила и гадала ей на картах. Она в это время сидела на диване. После того как Люда ушла, а её дочь вернулась домой, к ним пришли сотрудники милиции, предъявили ей служебные удостоверения, постановление о производстве обыска. Ей и дочери было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные, ядовитые вещества, оружие, денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Им с дочерью произвели личный досмотр. Затем был произведен в доме обыск. Не может объяснить как между креслом и диваном появились деньги в сумме 1000руб., которые при обработке их прибором в ультрафиолетовых лучах высветили надпись голубого цвета «сбыт», не знает, как появились в доме свертки с веществом светлого цвета, а так же как появилось на её руках наркотическое средство героин.
Вина подсудимой в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
По факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ
-показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно - розыскных мероприятиях направленныхнавыявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств по адресу: <адрес> гражданкой по имени Евдокия. В присутствии двух женщин, произвела гражданке «Анне», личный досмотр, в ходе проведения которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего, с участием «Анны» были произведены иные ОР мероприятия. От заместителя начальника ЛОВД на ст. Канск - Енисейский Шерер Е.В. узнала о том, что женщина по имени Евдокия находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут местного времени продала гражданке «Анне» четыре отрезка фольги с веществом в порошкообразном состоянии. Поле чего, она, около 14 часов 48 минут местного времени, находясь в служебном кабинете № ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, в присутствии двух женщин, произвела гражданке «Анне» личный досмотр, в ходе, проведения которого у «Анны», запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены протоколы в соответствии с УПК РФ.
-показаниями свидетеля Шерер Е.В. пояснившего суду, что в ОУР ЛОВД на ст. Канск-Енисейский имелась оперативная информация о том, что женщина по имени Евдокия занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно - розыскные мероприятия, направленные на подтверждение этой информации. В 13 часов 10 минут местного времени в служебном кабинете№ ЛОВД на ст. Канск - Енисейский оперуполномоченной ГОРИ КМ ЛОВД на ст. Иланская ФИО6 в присутствии двух женщин, гражданке «Анне», был произведен личный досмотр. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем он, около 13 часов 21 минут местного времени в присутствии двух женщин и гражданки «Анны» произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, 8 купюр, достоинством 100 рублей каждая, которые в ходе осмотра ничем не обрабатывались и ни чем не помечались, эти деньги были вручены гражданке «Анне», для проведения проверочной закупки наркотических средств, по адресу <адрес>, о чём был также составлен протокол. В 13 часов 35 минут местного времени он в присутствии двух женщин, закупщицы «Анны» и младшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Иланская, Пташника А.В. произвел обследование транспортного средства автомобиля TOYOTA CORONA гос. номер Т 362 ТР, каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких- либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Совместно с Пташником А.В., двумя женщинами и закупщицей «Анной» он на вышеуказанном автомобиле около 13 часов 59 минут местного времени приехали и остановились в 15 метрах от <адрес>. Закупщица «Анна» вышла из автомобиля, проследовала к дому №, <адрес>, зашла через калитку в ограду дома. При этом в пути следования «Анна» нигде не останавливалась, к ней ни кто не подходил и она ни с кем не разговаривала, ни кому, ни чего не передавала и ей ни кто, ни чего не передавал. Около 14 часов 06 минут местного времени «Анна» вышла из калитки <адрес>, села в автомобиль, держа, что то в зажатом кулаке правой руки, при этом «Анна» нигде не останавливалась, ни с кем не разговаривала, к ней ни кто не подходил, «Анна» ни кому, ни чего не передавала, и ей ни кто, ни чего не передавал. Далее вся группа в полном составе на автомобиле отправилась к зданию ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. В пути следования от <адрес> до здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский «Анне» ни кто, ни чего не передавал и она ни чего, ни кому не передавала, держа кулак правой руки в зажатом состоянии на виду. Около 14 часов 21 минут местного времени автомобиль остановился около здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Далее младший оперуполномоченный Пташник А.В. вышел из автомобиля, после чего в автомобиле, в присутствии двух женщин, гражданка «Анна» добровольно выдала ему из кулака правой руки четыре отрезка фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Гражданка «Анна» пояснила, что данные четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она приобрела по адресу: <адрес> гражданки по имени Евдокия, за ранее врученные ей денежные средства в сумме 800 рублей. Выданные гражданкой «Анной» четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были изъяты и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст: «Вещество, добровольно выданноегр. по имени Анна ДД.ММ.ГГГГ». По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. После этого, он в присутствии двух женщин, младшего оперуполномоченного Пташника А.В. и гражданки «Анны» произвел обследование транспортного средства - автомобиля TOYOTA CORONA гос. номер Т 362 ТР, в ходе обследования которого каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. В служебном кабинете ЛОВД на ст. Канск-Енисейский оперуполномоченной ГОРИ КМ ЛОВД на ст. Иланская ФИО9 в присутствии двух женщин, гражданке «Анне», был произведен личный досмотр, в ходе, проведения которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО6 был составлен протокол личного досмотра.
-показаниями свидетеля Пташника А.В., давшего в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Шерер Е.В.
-показаниями свидетеля «Анны», данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании/ т.1л.д.89-94/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств, осуществляемых гражданкой по имени Евдокия по адресу <адрес>. В служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск - Енисейский около 13 часов 10 минут местного времени сотрудник милиции - женщина в присутствии двух женщин провела ей личный досмотр, в ходе проведения которого у нее запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась все участвующие лица. После чего, в присутствии её и двух женщин сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры банка России в количестве 8 штук достоинством 100 рублей каждая, которые ничем не обрабатывались и не помечались, денежные купюры в сумме 800 рублей были вручены ей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, по адресу <адрес>. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. После этого, группа в составе её, двух женщин и сотрудника милиции, на автомобиле марки TOYOTA CORONA прибыли на место, остановились на расстоянии 15 метров от <адрес>. В пути следования автомобиль нигде не останавливался, она в контакт ни с кем не вступала, ни чего не кому не передавала и ничего ни у кого не брала. Затем она вышла из автомобиля, и прошла к дому № по <адрес>, через калитку вошла в ограду вышеуказанного дома. В пути следования от автомобиля до <адрес> она ни где не останавливалась, к ней ни кто не подходил, и она ни с кем не разговаривала ничего не у кого не брала и ничего не кому не передавала. Она постучала в дверь <адрес>, через некоторое время дверь открыла женщинацыганской национальности, которая представилась Евдокией. Они с Евдокией вошли в дом, где она спросила у Евдокии, где можно купить героин. Евдокия предложила купить у неё героин. Она передала Евдокии, врученные ей ранее сотрудниками милиции 800рублей. Евдокия, взяв денежные средства, зашла на кухню, откуда вернулась через минуту и передала ей четыре отрезка фольги, внутри которых что-то находилось. Она взяла данные четыре отрезка фольги в кулак правой руки, вышла из дома на улицу и направилась обратно в вышеуказанный автомобиль, держа четыре отрезка фольги в зажатом кулаке правой руки. В пути следования от <адрес> до автомобиля она ни где не останавливалась, к ней никто не подходил, и она ни с кем не разговаривала, никому не чего не давала и ничего не у кого не брала. Подойдя к автомобилю, она села в него, держа зажатый кулак правой руки с зажатыми в нем четырьмя отрезками фольги перед собой. После чего группа в полном составе на автомобиле выехала в ЛОВД на ст. Канск-Енисейкий. В автомобиле, в присутствии двух женщин она выдала сотруднику милиции из кулака правой руки четыре отрезка фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, при этом она пояснила, что данные четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она приобрела по адресу: <адрес> гражданки по имени Евдокия ДД.ММ.ГГГГ за ранее врученные ей денежные средства в сумме 800 рублей. Выданные ею четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были изъяты сотрудником милиции и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст «Вещество, добровольно выданноегр. по имени Анна ДД.ММ.ГГГГ». По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. После этого, сотрудник милиции в присутствии ее, двух женщин и второго сотрудника милиции произвел обследование автомобиля TOYOTA CORONA, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, который был прочитан вслух и в котором подписались все участвующие лица. Затем в кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский сотрудница милиции в присутствии двух женщин, произвела ей личный досмотр, в ходе проведения которого у нее запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и в котором подписались все участвующие лица.
-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет №6 ЛОВД на станции Канск-Енисейский для засвидетельствования хода и результатов оперативно-розыскныхмероприятий,направленныхнавыявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств гражданкой по имени Евдокия по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут местного времени в служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск - Енисейский сотрудница милиции в присутствии её и второй гражданки, произвела личный досмотр гражданке «Анне», в ходе которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудником милиции, в присутствии её, второй гражданки и гражданки «Анны» были осмотрены восемь денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая и которые в ходе осмотра ничем не обрабатывались и ни чем не помечались. Данные денежные купюры в сумме 800 рублей были вручены «Анне», для проведения проверочной закупки наркотических средств, по адресу <адрес>. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Затем группа в составе её, второй гражданки, двух сотрудников милиции и «Анны», после досмотра автомобиля, выехали на вышеуказанном автомобиле и остановились на расстоянии 15 метров от <адрес>. При этом в пути следования автомобиль ни где не останавливался, гражданке «Анне» ни кто, ни чего не передавал и она ни кому, ни чего не передавала. Затем «Анна» вышла из автомобиля, и направилась к дому <адрес>, через калитку вошла ограду дома. В пути следования гражданка «Анна» ни где не останавливалась, к ней ни кто не подходил, и она ни с кем не разговаривала, ничего не у кого не брала и ничего не кому не передавала. Спустя несколько минут, гражданка «Анна» вышла из <адрес> и направилась к автомобилю, держа, что - то в зажатом кулаке правой руки. В пути следования от вышеуказанного дома до автомобиля гражданка «Анна» нигде не останавливалась, к ней никто не подходил, и она ни с кем не разговаривала, ничего не у кого не брала и ничего не кому не передавала. Подойдя к автомобилю, гражданка «Анна» села в него, держа зажатый кулак правой руки перед собой. После чего группа в полном составе на автомобиле выехала в ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. Прибыв на место, автомобиль остановился около здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник милиции находящийся за рулем вышел из автомобиля, после чего в автомобиле, в присутствии ее, второй гражданки гражданка «Анна» выдала сотруднику милиции из кулакаправойрукичетыреотрезкафольги,внутрикоторыхнаходилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Гражданка «Анна» пояснила, что выданные четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она «Анна» приобрела ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гражданки по имени Евдокия, за ранее врученный ей «Анне» денежные средства в сумме 800 рублей.Выданные гражданкой «Анной» четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были изъяты сотрудником милиции и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст «Вещество, добровольно выданноегр. по имени Анна ДД.ММ.ГГГГ». После чего сотрудник милиции в присутствии ее, второй гражданки, второго сотрудника милиции и «Анны» произвел обследования автомобиля TOYOTA CORONA, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, который был прочитан вслух и в котором подписались все участвующие лица. Затем в кабинете №6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский сотрудница милиции в присутствии ее, второй гражданки, произвела «Анне» личный досмотр, в ходе проведения которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и в котором подписались все участвующие лица.
-показаниями свидетеля ФИО11, давшей в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ/ т.1л.д. 134-136/, данными в ходе предварительного расследования и согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно со своей матерью и дочерью по адресу <адрес>. До этого времени она около 8 месяцев проживала по адресу <адрес> совместно с ФИО21 Рустамом, с которым состояла в гражданском браке, а так же совместно с ФИО2 и Безлюцкой Евдокией Михайловной. Она знает, что Безлюцкая Евдокия Михайловна по адресу <адрес> занимается сбытом наркотических средств, так как она сама неоднократно видела как Безлюцкая Е.М. продавала дома различным людям наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые принадлежат Безлюцкой Евдокии Михайловне. Где Безлюцкая Е.М. приобретала наркотические средства, которые впоследствии незаконно сбывала, она не знает.
Подтверждена вина подсудимой и письменными материалами дела:
-протоколом личного досмотра «Анны» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, до проведения проверочной закупки наркотических средств, у нее денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было /т.№1 л.д.21/,
-протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для проверочной закупки наркотических средств, восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая - серия и номер 1) ПЗ 6283093; 2) Кв 4144676; 3) НЗ 0746482; 4) ME 6861141; 5) Ьь 6923178; 6) ЛЭ 8418419; 7) НБ 1679801; 8) ЛП 6285080, были вручены «Анне» /т. № л.д.22-23/,
-протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле TOYOTA CORONA гос. номер Т 362 ТР, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было/т.№1 л.д.26/,
-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производилось оперативное наблюдение за приобретением «Анной» наркотического средства по адресу: <адрес>/т.№1 л.д. 27-28/,
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого «Анна» добровольно выдала четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые ей незаконно сбыла Безлюцкая Е.М. /т.1 л.д.29-30/,
-протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которогопослеповедения проверки в автомобилеTOYOTACORONAгос.номер Т 362 ТР денежных средств и наркотических средств обнаружено не было/т.1 л.д.31/,
-протоколом личного досмотра «Анны» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Анны» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было/т.1 л.д.32/,
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,229 грамм. Для проведения исследования израсходовано 0,008 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин после проведения исследования составила 0,221 грамма/т.1 л.д.39/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Анной» является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, 0,221 грамма. На исследование израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин после проведения исследования составила 0,219 грамма/т.2 л.д.3-5/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство, выданное гр. «Анной» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> не составляли ранее единую массу/т.2 л.д.33-36/,
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - четырех фрагментов фольги и вещества в порошкообразном состоянии выданных «Анной»/т.2 л.д. 51-57/,
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Анна» опознала Безлюцкую Е.М., как женщину, которая находясь по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут местного времени продала ей за 800 рублей, четыре отрезка фольги с веществом в порошкообразном состоянии которые она впоследствии добровольно выдала сотруднику милиции/т.1 л.д.152-153/.
По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
-показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно - розыскные мероприятия направленные на подтверждение факта незаконного сбыта наркотических средств Безлюцкой Евдокией Михайловной по адресу: <адрес>. Около 14 часов 53 минуты местного времени она в служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский в присутствии двух женщин, произвела гражданке «Анне» личный досмотр, в ходе которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После чего с участием гражданки «Анны» были проведены иные оперативно - розыскные мероприятия, направленные на подтверждение факта незаконного сбыта наркотических средств гражданкой Безлюцкой Е.М. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 33 минут местного времени она от заместителя начальника ЛОВД на ст. Канск - Енисейский Шерер Е.В. узнала о том, что Безлюцкая Евдокия Михайловна находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут местного времени продала гражданке «Анне» пять отрезков фольги с веществом в порошкообразном состоянии. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 34 минуты местного времени, в служебном кабинете ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, она, в присутствии двух женщин произвела гражданке «Анне» личный досмотр, в ходе которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица.
-показаниями свидетеля Шерер Е.В. пояснившего суду, что, работая по поручению следователя Скоромных Л.Ю. по уголовному делу № былипроведеныоперативно-розыскныемероприятия,направленныена
установления лица, незаконно сбывшего наркотическое средство героин гражданке «Анне» ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, а так же на подтверждение факта незаконного сбыта наркотических средств. В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> гр. «Анне» незаконно сбыла гражданка Безлюцкая Евдокия Михайловна, проживающая по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно - розыскные мероприятия, направленные на подтверждение факта незаконного сбыта наркотических средств, в служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст.Канск -Енисейскийоколо14часов53минутыместноговремени оперуполномоченная ГОРИ КМ ЛОВД на ст. Иланская ФИО6 в присутствии двух женщин, произвела гражданке «Анне», личный досмотр, в ходе, которого у неё запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Затем он около 15 часов 03 минуты в присутствии двух женщин и гражданки «Анны» произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, две купюры, достоинством 500 рублей каждая, купюры в ходе осмотра были просвечены прибором ОБН — 150 в ультрафиолетовых лучах. Данной проверкой было установлено отсутствие на данных денежных купюрах каких - либо специально окрашивающих средств. Далее на каждый купюре со стороны наличия её серии и номера люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Сбыт», которая при просвечивании прибором ОБН - 150 светилась голубым цветом. С данных денежных купюр с использованием копировального аппарата со стороны наличия серии и номера были сняты копии. После чего дведенежныекупюрыдостоинством по 500рублей были вручены «Анне» для закупки наркотических средств, по адресу: <адрес> Безлюцкой Евдокий Михайловны. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Около 15 часов 19 минут местного времени он в присутствии двух женщин, закупщицы «Анны» и младшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Иланская, Пташника А.В. произвел обследование транспортного средства автомобиля TOYOTA ALLION гос. номер Н 619 У О, в ходе обследования которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. После чего он совместно с Пташником А.В., двумя женщинами и закупщицей «Анной» на вышеуказанном автомобили поехали по указанному адресу, при этом в пути следования нигде не останавливались и в контакт ни с кем не вступали, в том числе и «Анна». Около 15 часов 43 минуты местного времени они на автомобиле остановились на расстоянии 25 метров от <адрес>, закупщица «Анна» вышла из автомобиля, проследовала к <адрес>, зашла через калитку в ограду дома. При этом в пути следования «Анна» нигде не останавливалась, к ней ни кто не подходил и она ни с кем не разговаривала, ни кому, ни чего не передавала и ей ни кто, ни чего не передавал. Около15 часов 52 минуты местного времени «Анна» вышла из калитки вышеуказанного <адрес> и направилась к автомобилю, держа, что - то в зажатом кулаке правой руки, при этом Анна нигде не останавливалась, ни с кем не разговаривала, к ней ни кто не подходил, «Анна» ни кому, ни чего не передавала, и ей ни кто, ни чего не передавал. Кулак правой руки Анна в пути следования до автомобиля держала на виду. В 15 часов 54 минуты местного времени «Анна» села в автомобиль, при этом держа кулак правой руки с зажатым в нем предметом перед собой на виду и вся группа в полном составе на автомобиле отправилась к зданию ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. В пути следования от <адрес> до здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский «Анне» ни кто, ни чего не передавал и она ни чего, ни кому не передавала, держа все так же зажатый кулак правой руки на виду.В 16 часов 06 минут местного времени автомобиль остановился около здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующиелица. После чего в автомобиле, в присутствии младшего оперуполномоченного Пташника, двух женщин, гражданка «Анна» выдала ему из кулака правойрукипятьотрезковфольги,внутрикоторыхнаходилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Гражданка «Анна» пояснила, что пять отрезков фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она приобрела по адресу: <адрес> гражданки Безлюцкой Евдокии Михайловны, Выданные гражданкой «Анной» пять отрезков фольги с порошкообразным веществомсветло-кремового цвета былиизъяты и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст: «Вещество, добровольно выданное гр. Анной ДД.ММ.ГГГГ». По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. Далее он в присутствии младшего оперуполномоченного Пташника, двух женщин и гражданки «Анны» произвел обследование транспортного средства - автомобиля TOYOTA ALLION гос. номер Н 619 УО, в ходе обследования которого каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица. В служебном кабинете ЛОВД на ст. Канск-Енисейский оперуполномоченная ГОРИ КМ ЛОВД на ст. Иланская ФИО6 в присутствии двух женщин, произвела гражданке «Анне» личный досмотр, в ходе, которого у «Анны» запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем Скоромных Л.Ю., младшим оперуполномоченным Пташником А.В, оперуполномоченным Ермолаевым А.В., инспекторомслужбыПетрушенко А.А.,кинологомЧереневымА.И.,двумя женщинами - понятыми и двумя мужчинами - понятыми проследовали по адресу <адрес>, для проведения обыска в жилище. Прибыв на место по вышеуказанному адресу, они все прошли в <адрес>, где находилась женщины: Безлюцкая Евдокия Михайловна и ее дочь ФИО2. Следователь предъявила и зачитала в слух постановление о производстве обыска по адресу <адрес>, затем следователь предложила Безлюцкой Е.М. и ФИО2 добровольно выдать наркотические, психотропные, ядовитые вещества, холодное, газовое, огнестрельное оружие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на, что они пояснили, что ни чего из вышеперечисленного у них нет. Далее следователь в отдельном помещении в присутствии двух женщин-понятых, провела личный обыск Безлюцкой Е.М. и ее дочери Алене, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, денежных средств обнаружено и изъято не было. Следователем были сделаны смывы с ладоней правой и левой руки Безлюцкой Е.М. В ходе обыска кинологом Череневым применялась служебная собака, специализирующаяся на поиске наркотических средств, однако собакой ни чего обозначено не было. В ходе дальнейшего обыска над входной дверью в веранду дома, за прибитым к стене отрезком «ДВП» был обнаружен и изъят сверток, из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразнымвеществомсветло-кремового цвета, который был изъят в соответствии с УПК РФ. В зале дома, возле тумбочки, расположенной в углу была обнаружена сумка из полимерного материала, в которой находился пакет из полимерного материала, в котором находились денежный средства в сумме 27500 рублей. Данные денежные средства были просвечены в ультрафиолетовых лучах прибором ОБН - 150, однако каких либо надписей и пометок на данных денежных средствах обнаружено не было. Обнаруженные денежные средства были изъяты в соответствии с УПК РФ. За диваном были обнаружены и изъяты 6 фрагментов из полимерного материала, которые были изъяты в соответствии с УПК РФ. Между диваном и креслом в зале, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством 500 рублей каждая, которые были просвечены прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах, в результате чего на каждой купюре со стороны серии и номера, высветилась надпись, голубого цвета «СБЫТ». Данные денежные купюры были изъяты в соответствии с УПК РФ. На кресле под плетом были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, которые были просвечены в ультрафиолетовых лучах прибором ОБН - 150, однако каких - либо надписей и пометок на данных денежных средствах обнаружено не было. Денежные средства были изъяты в соответствии с УПК РФ. На кресле под плетом был обнаружен сверток из полимерного материала, с находящимся в нем веществом в порошкообразном состоянии светло-кремового цвета, а так же сверток из фольги, с находящимся в нем веществом в порошкообразном состоянии светло-кремового цвета, которые также были изъяты в соответствии с УПК РФ. В спальне на прибитом в стене гвозде, обнаружена мужская куртка, черного цвета, во внутреннем кармане которой были обнаружены денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 9 штук, которые были просвечены в ультрафиолетовых лучах прибором ОБН - 150, однако каких - либо надписей и пометок на данных денежных средствах обнаружено не было. Денежные средства также были изъяты.
-показаниями свидетелей Пташника А.В., Ермолаева А.В., Петрушенко А.А., Черенева А.И., давшими показания, аналогичные показаниям свидетеля Шерер Е.В.
-показаниями свидетеля «Анны» оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования/ т.1л.д. 89-94/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в качестве закупщицы при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотического средства по адресу: <адрес> Безлюцкой Евдокии Михайловны. В служебном кабинете № 6 ЛОВД на ст. Канск -Енисейский в период времени с 14 часов 53 минуты до 15 часов 01 минут сотрудница милиции в присутствии двух женщин провела ей личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии её и двух женщин были осмотрены две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, которые были просвечены прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах. Данной проверкой было установлено отсутствие на данных денежных купюрах каких - либо специально окрашивающих средств. На каждой купюре со стороны наличия ее серии и номера люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Сбыт», которая при просвечивании прибором ОБН - 150 светилась голубым цветом. Деньги были вручены ей для производства проверочной закупки наркотических средств, по адресу: <адрес> Безлюцкой Евдокии Михайловны, о чем был составлен протокол. После этого, она, две женщины и два сотрудника милиции на автомобиле марки TOYOTA ALLION гос. номер Н 619 УО, после обследования автомобиля проехали и остановились на расстоянии 25 метров от <адрес>. В пути следования автомобиль ни где не останавливался, ей ни кто, ни чего не передавал и она ни кому, ни чего не передавала. Она вышла из автомобиля, и направилась к дому <адрес>, через калитку вошла в ограду вышеуказанного дома, постучала в дверь, которую через некоторое время дверь открыла Безлюцкая Евдокия Михайловна. Она вошла в дом и спросила у Безлюцкой, где можно купить героин, на, что Безлюцкая Евдокия предложила купить героин у неё /Безлюцкой/, после чего она передала Безлюцкой врученные ей ранее сотрудниками милиции одну тысячу рублей, двумя купюрами, достоинствами 500 рублей каждая. Взяв деньги, Евдокия зашла в комнату, через минуту Евдокия вернулась обратно и передала ей пять отрезков фольги, внутри которых что-то находилось, это было около 15 часов 50 минут местного времени. Она взяла эти пять отрезков фольги в кулак правой руки и направилась обратно в автомобиль, держа все так же, пять отрезков фольги в зажатом кулаке правой руки. В пути следования от <адрес> до автомобиля она нигде не останавливалась, к ней никто не подходил, и она ни с кем не разговаривала, ничего не кому не давала и ничего не у кого не брала. В автомобиле держала зажатый кулак правой руки перед собой. После чего группа в полном составе на автомобиле поехала в ЛОВД на ст. Канск-Енисейкий, где в автомобиле, в присутствии двух женщин, сотрудника милиции она добровольно выдала второму сотруднику милиции из кулака правой руки пять отрезков фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, при этом она пояснила, что данных пять отрезков фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она приобрела по адресу: <адрес> Безлюцкой Евдокии Михайловны за ранее врученные ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Выданные ею пять отрезков фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были у нее изъяты сотрудником милиции и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст «Вещество, добровольно выданноегр. по имени Анна ДД.ММ.ГГГГ». После этого сотрудник милиции в присутствии её, двух женщин и второго сотрудника милиции произвел обследование автомобиля TOYOTA ALLION гос. номер Н 619 УО, в ходе обследования которого каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол обследования транспортного средства, в кабинете №6 ЛОВД на ст. Канск-Енисейский сотрудница милиции в присутствии двух женщин, произвела ей личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был также составлен протокол личного досмотра.
-показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании/ т.1л.д.119-122, т.1л.д.115-118, т.1л.д.123-128, т.1л.д.129 133/, согласно которым они принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на ст. Канск - Енисейский для засвидетельствования хода и результатов оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств Безлюцкой Евдокией Михайловной по адресу <адрес>. При них производился личный досмотр гражданки «Анны», которой были переданы денежные средства - две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей каждая, которые были просвечены прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах. На данных денежных купюрах каких - либо специально окрашивающих средств не было. Далее на каждый купюре со стороны наличия ее серии и номера люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Сбыт», которая при просвечивании прибором ОБН - 150 светилась голубым цветом. Купюры были вручены «Анне» для производства проверочной закупки наркотических средств, по адресу: <адрес> Безлюцкой Евдокии Михайловны, о чем был составлен протокол. Далее участники ОРМ на автомобиле, предварительно досмотренном, проехали и остановились на расстоянии 25 метров от <адрес>, В пути следования автомобиль ни где не останавливался, гражданке «Анне» ни кто, ни чего не передавал и она ни кому, ни чего не передавала. «Анна» вышла из автомобиля, прошла к дому № <адрес>, через калитку вошла ограду дома, в пути следования от автомобиля до <адрес> гражданка «Анна» ни где не останавливалась, «Анна» никому ничего не передавала и ничего не у кого не брала. Через несколько минут, гражданка «Анна» вышла из калитки <адрес> и села в автомобиль, при этом что – то держала в зажатом кулаке правой руки. В пути следования от <адрес> до автомобиля гражданка «Анна» нигде не останавливалась, «Анна» никому нечего не предавала и ничего не у кого не брала. В пути гр. «Анна» держала зажатый кулак правой руки перед собой. Около здания ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, в их присутствии гражданка «Анна» выдала из правой руки пять отрезков фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета и пояснила, что пять отрезковфольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета она приобрела по адресу: <адрес> гражданки Безлюцкой Евдокии Михайловны. Выданные гражданкой Анной пять отрезков фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были у неё изъяты сотрудником милиции и упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был заклеен и опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ 12 МВД РФ ОВД на ст. Канск-Енисейский», на котором расписались все присутствующие лица. На обратной стороне пакета был выполнен пояснительный текст «Вещество, добровольно выданное гр. по имени Анна ДД.ММ.ГГГГ». После этого сотрудник милиции в присутствии ее, второй гражданки, гражданки «Анны» и второго сотрудника милиции произвел обследование автомобиля TOYOTA ALLION гос. номер №, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Так же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут местного времени, они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при обыске в <адрес> гражданки Безлюцкой Евдокией Михайловной, по адресу: <адрес>. В <адрес> находилась женщина, как ей стало известно Безлюцкая Евдокия Михайловна и ее дочь ФИО2. Следователь предъявила и зачитала вслух постановление о производстве обыска, затем следователь предложила Безлюцкой Е.М. и ФИО2 добровольно выдать наркотические, психотропные, ядовитые вещества, холодное,газовое, огнестрельное оружие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на, что Безлюцкая Е.М. и ФИО2 пояснили, что ничего из вышеперечисленного у них нет. Затем в отдельном помещении в присутствии её и второй женщины понятой следователем был проведен личный обыск Безлюцкой Е.М. и ее дочери Алены, в ходе которого у Безлюцкой Е.М. и её дочери Алены ничего обнаружено и изъято не было. Были произведены смывы с ладони левой кисти Безлюцкой Е.М., после чего марлевый тампон был помещен в бумажный пакет белого цвета, который был оклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ * ДЛЯ ПАКЕТОВ», на котором расписались все участвующие лица. На пакете был выполнен пояснительный текст. Третьим марлевым тампоном были произведены смывы с ладони правой кисти Безлюцкой Е.М., после чего марлевый тампон был помещен в бумажный пакет белого цвета, который был оклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ ДЛЯ ПАКЕТОВ», на котором расписались все участвующие лица. На пакете был выполнен пояснительный текст. В ходе обыска сотрудником милиции была применена служебная собака, специализирующаяся на поиске наркотических средств, однако собакой ни чего обозначено не было. Над входной дверью в веранду, за прибитым к стене отрезком «ДВП» был обнаружен и изъят сверток, из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. В зале дома, возле тумбочки была обнаружена сумкаизполимерногоматериала,в которой находился пакет из полимерного материала, в котором были обнаружены денежные средства, различными купюрами, достоинством 1000 рублей, в количестве 23 штуки, достоинством 500 рублей, в количестве 9 штук, общая сумма которых составила27500рублей. За диваном, расположенным вдоль стены комнаты были обнаружены и изъяты 6 фрагментов из полимерного материала. Между диваном и креслом, находившихся в зале, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством 500 рублей каждая, которые были просвечены прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах, в результате чего на вышеуказанных купюрах со стороны серии и номера, высветилась надпись, голубого цвета «СБЫТ». На кресле под пледом были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством500рублей. На кресле под пледом был обнаружен сверток из полимерного материала, с находящимся в нем веществом светло-кремового цвета, а так же сверток из фольги, с находящимся в нем веществом светло-кремового цвета. В спальне на прибитом в стене гвозде, была обнаружена мужская куртка, черного цвета, во внутреннем кармане которой были обнаружены денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 9 штук. Все обнаруженные денежные средства и свертки с веществом светло-кремового цвета были изъяты и упакованы в бумажные пакеты, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ * ДЛЯ ПАКЕТОВ», на которых расписались все участвующие лица. На пакетах был выполнен пояснительный текст. По данному факту следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух и в котором расписались все участвующие лица.
-показаниями свидетеля ФИО21 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ/ т.1л.д.137-138/, согласно которым до мая месяца 2010г. он проживал по адресу: <адрес>. По данному адресу сбытом наркотических средств он не занимался и в доме наркотические средства не хранил. Какие - либо наркотические средства обнаруженные по вышеуказанному адресу ему не принадлежат. После его задержания, по данному адресу проживала Безлюцкая Евдокия Михайловна совместно со своей семьей.
Подтверждена вина подсудимой и письменными материалами дела:
-протоколом личного досмотра «Анны» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, до проведения проверочной закупки наркотических средств, у нее денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было /т.№1 л.д. 51/,
- протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого для проверочной закупки наркотических средств: двух денежных купюр достоинством 500 рублей - каждая, имеющие серию и номер: №. На купюрах люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Сбыт», данные купюры были вручены «Анне» для закупа наркотических средств у Безлюцкой Е.М. по адресу <адрес>/т.№1 л.д. 52-53,
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле TOYOTA ALLION № денежныхсредствинаркотических веществ обнаружено не было/т.№1 л.д.55/,
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производилось наблюдение за приобретением «Анной» наркотического средства по адресу: <адрес>/т.№1 л.д.56-57/,
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого «Анна» добровольно выдала пять отрезков фольги, с порошкообразным веществом/т.№1 л.д. 58-59/,
-протоколом личного досмотра «Анны» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Анны» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было/т.№1 л.д. 61/,
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого после проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле TOYOTA ALLION № денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было/т.№1 л.д.60/,
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетил кодеин, массой 0,299 грамм. Для проведения исследования израсходовано 0,010 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения исследования составила 0,289 грамма/ т.1 л.д.70/,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество выданное ДД.ММ.ГГГГ «Анной» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,289 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения исследования составила 0,287 грамма/т.№2 л.д.9-11/,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска над дверью веранды дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,750 грамм. Для проведения экспертизы израсходовано 0,002 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 1,648 грамма/т.№2 л.д. 15-17/,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на кресле в зале дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,050 грамм. Для проведения экспертизы израсходовано 0,004 гр. наркотического средства. Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, после проведения экспертизы составила 0,046 грамма/т.№2 л.д.21-23/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство, выданное гр. «Анной» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единую массу/т.2 л.д.33-36/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на поверхности шести фрагментов полимерного материала, изъятых в зале в ходе обыска по адресу <адрес>, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве/т.2 л.д.27-28/,
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на фрагментах марли со смывами с ладоней правой и левой рук Безлюцкой Е.М. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве. На фрагменте марли в качестве образца наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено/т.2 л.д.40-42/,
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по адресу: <адрес> у Безлюцкой Евдокии Михайловны было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом; сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, сверток из фольги с порошкообразным веществом; 6 фрагментов из прозрачного полимерного материала; денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серию и номер: 1) Бт 2731401, 2) Бл 1087079, при просвечивании которых прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах, на каждой купюре со стороны наличия серии и номера голубым цветом высветилась надпись «Сбыт». Так же в ходе обыска двумя марлевыми тампонами были сделаны смывы с ладони правой и левой рук Безлюцкой Е.М, которые были упакованы и опечатаны, так же был упакован и опечатан марлевый тампон (образец) /т.1 л.д.224-229/,
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - десять фрагментов фольги, восемь фрагментов из прозрачного полимерного материала, вещества в порошкообразном состоянии, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серию и номер: 1) Бт 2731401, 2) Бл 1087079, при просвечивании которых прибором ОБН - 150 в ультрафиолетовых лучах, на каждой купюре со стороны наличия серии и номера голубым цветом высветилась надпись «Сбыт», двух марлевых тампонов со смывами с ладони правой и левой рук гр. Безлюцкой Е.М, марлевый тампон (образец) /т.2 л.л.51-29/,
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «Анна» опознала Безлюцкую Е.М., как женщину, которая находясь по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут местного времени продала ей за 1000 рублей, пять фрагментов фольги с веществом в порошкообразном состоянии которые она впоследствии добровольно выдала сотруднику милиции/т.1 л.д.152-153/,
-согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний стороны защиты свидетелей ФИО2 и свидетеля ФИО22, данных ими в ходе предварительного расследования/ т.1л.д.146-149,139-142/ они проживали совместно со своей мамой Безлюцкой Евдокией Михайловной, гражданской женой Рустама - ФИО12 Галиной по адресу <адрес>, зарабатывали на жизнь, продавая вещи в ближайших населенных пунктах совместно со своими родственниками. Откуда у них в доме в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства, пояснить не могут. У них дома никто наркотические средства не употребляет и их торговлей не занимается.
Исследовав доказательства, суд считает, что действия Безлюцкой Е.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании не смотря на то, что Безлюцкая Е.М. вину свою не признала, нашло подтверждение, что именно Безлюцкая Е.М. совершила данные преступления, что подтверждено показаниями вышеуказанных свидетелей стороны обвинения, так свидетель «Анна» поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрела в <адрес> /в рамках проводимой проверочной закупки/ именно у женщины цыганской национальности Безлюцкой Е.М. героин на те деньги, которые были ей переданы сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, при этом в доме кроме Безлюцкой Е.М. никого не было; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Безлюцкая Е.М. действительно сбывала героин разным людям; письменными материалами дела, показаниями самой подсудимой Безлюцкой Е.М., которая не смогла пояснить, как у неё на ладонях рук появился героин, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как данные доказательства добыты в соответствии с УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие несовершеннолетнего ребёнка, её состояние здоровья, наличие заболеваний – туберкулез легких, астмы, Безлюцкая Е.М. является инвалидом 2-й группы.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Безлюцкой Е.М. преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, представляющих большую общественную опасность, то, что преступления не окончены, личность подсудимой, характеризующейся по месту проживания и по месту регистрации удовлетворительно/ т.1л.д.202, 204/, на учете в ПНД не состоит /т.1л.д.207, 209/.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, мнения прокурора о назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Безлюцкой Е.М. наказание в виде реального лишения свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6, 43 УК РФ.
Следует зачесть в срок отбытия наказания Безлюцкой Е.М. её задержание в качестве подозреваемой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.154,180/.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,121 грамма, смесь, содержащая диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,189 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,648 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,046 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладони левой и правой рукБезлюцкой Е.М., марлевый тампон (образец), 10 фрагментов фольги, 8фрагментов из прозрачного полимерного материала, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская /том № л.д.62-63/ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, имеющие серию и номер 1) Бт 2731401, 2) Бл 1087079 образца 1997 года, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ЛОВД на ст. Иланская передать по принадлежности ЛОВД на ст. Иланская.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безлюцкую Евдокию Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4/четырёх/ лет 1/одного месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5/пяти/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч.3ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 6/шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Безлюцкой Е.М. её задержание в качестве подозреваемой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Безлюцкой Е.М. оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,121 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,189 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,648 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,046 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладони левой и правой рукБезлюцкой Е.М., марлевый тампон (образец), 10 фрагментов фольги, 8фрагментов из прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, имеющие серию и номер 1) Бт 2731401, 2) Бл 1087079 образца 1997 года, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ЛОВД на ст. Иланская – передать по принадлежности в ЛОВД на ст. Иланская после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГаличева Т.А.