Дело № 1-657/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 30 августа 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре ФИО2
с участием прокурора ФИО3
защитника адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки с кухонного стола нож, умышленно нанес им один удар в область левого плеча и один удар в область живота ФИО5, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: раны на левом плече, которая вызывает временное нарушение функции органов или систем продолжительностью до 21 дня и относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья и согласно по правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью, раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с локализацией на брюшной стенке слева, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни и здоровья человека и согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции ФИО1 признавался в совершении преступления (л.д.53).
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд, учитывая, что преступление совершено в период условного осуждения, считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева