1-661/2010



Дело № 1-661 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 1 октября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,

защитников в лице адвокатов Соболевой Л.В., Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрахановой Снежаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок отменен и направлена в места лишения свободы приговором от ДД.ММ.ГГГГ Канского городского суда, судимость по которому погашена. Освобождена от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижнеингашского райсуда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Евглевского Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андраханова С.А. и Евглевский С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде июня 2010 года, в вечернее время, Евглевский С.Н. и Андраханова С.А., находясь по адресу: г Канск, <адрес>, вступив в сговор на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО2, удерживая последнюю, при этом, причиняя ей физическую боль, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: две золотых серьги 585 пробы общим весом 2 грамма на общую сумму 1120 рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма на сумму 1680 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Евглевский С.Н. и Андраханова С.А., в утреннее время, находясь по адресу: г Канск, <адрес>, вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: машинку для стрижки волос, стоимостью 400 рублей, три шторы стоимостью по 200 рублей за одну штору на сумму 600 рублей, бензопилу марки «Урал», стоимостью 2000 рублей, шесть стеклянных стаканов белого цвета стоимостью 30 рублей за 1 стакан на общую сумму 180 рублей, шесть стеклянных стопок емкостью 50 граммов, стоимостью 10 рублей за 1 стопку, на общую сумму 60 рублей, две батарейки стоимостью 1 рубль за штуку, на сумму 2 рубля, фотопленку на 45 кадров, стоимостью 1 рубль, фотоаппарат марки «Rekam», стоимостью 350 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3593 рубля.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Опрошенная соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Андрахановой С.А. и Евглевского С.Н. в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ) личность подсудимых, характеризующихся отрицательно по месту жительства, Евглевский С.Н. положительно по месту работы. Суд учитывает, возраст подсудимых, их состояние здоровья, а также то, что Евглевский С.Н. являясь вдовцом, один воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.

Смягчает наказание подсудимого Евглевского С.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, так как еще до возбуждения уголовного дела, Евглевский С.Н. давал признательные показания (л.д.27), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евглевского С.Н. не имеется.

Смягчает наказание подсудимой Андрахановой С.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, так как еще до возбуждения уголовного дела, Андраханова С.А. давала признательные показания (л.д.24), частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Андрахановой С.А. является опасный рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Андрахановой С.А. и Евглевскому С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, Евглевскому С.Н. с применением ст. 6 УК РФ.

Иск ФИО2 о взыскании 2800 рублей в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска подсудимыми подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андраханову Снежану Александровну и Евглевского Станислава Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ Андрахановой Снежане Александровне и Евглевскому Станиславу Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ Андрахановой Снежане Александровне и Евглевскому Станиславу Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Андрахановой Снежане Александровне в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Евглевскому Станиславу Николаевичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ Евглевскому С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным испытательный срок определить в 2 года.

Обязать Евглевского С.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно в дни определенные инспектором, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Андрахановой Снежане Александровне - содержание под стражей - оставить без изменения, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евглевскому Станиславу Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Андрахановой Снежаны Александровны и Евглевского Станислава Николаевича солидарно в пользу ФИО2 2800 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек на фотоаппарат марки «Rekam», машинку для стрижки волос, три шторы оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. А. Соловьёва