1-688/2010



Дело №1-688/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 23 сентября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора Клюшенковой Н.А.,

защитника адвоката Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигаловой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

28.05.2008г. Канским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно по постановлению Нижнеингашского районного суда 23 июля 2009 года на неотбытый срок 10 месяцев 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Жигалова Л.А., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>, перелезла через забор, прошла в ограду дома, незаконно проникнув в клетку с домашней птицей, тайно похитила индюка-производителя в возрасте 2 лет, весом 8 кг, стоимостью 1200 рублей, 5 цыплят-несушек в возрасте 2 месяцев стоимостью 100 рублей за штуку, на 500 рублей. С похищенным имуществом Жигалова Л.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жигалова Л.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, но изменения его психики выражены не столь значительно и не лишали Жигалову Л.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния (л.д.95) Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает Жигалову Л.А. вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

Так как виновность Жигаловой Л.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Жигаловой Л.А., характеризующейся отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание является рецидив.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Жигаловой Л.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жигалову Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Жигаловой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: сланцы- синего цвета -уничтожить, голову индюка оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Соловьева