Дело № 1-658/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Канск 21 сентября 2010г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,
адвоката Соболевой Л.В.,
законного представителя Филина С.Ю.,
педагога Иконниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филина Кирилла Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося школы № класса, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филин К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филин К.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, в поле, расположенном в 500 метрах к западу от 6-го км автодороги «Канск-Абан» и на расстоянии 30 метров в сторону п. Абан от дорожного знака «6 км» на автодороге Канск-Абан Канского района Красноярского края, оборвал верхушки с листьями дикорастущей конопли, которые положил в полимерный пакет и хранил при себе. Приехав около 17 часов 30 минут по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у Филина К.С. был изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 417,2 гр., что является особо крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого Филин К.С. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления нарвал в поле у Абанского кладбища верхушки конопли, приехал в Северный м/р-н, был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- Показаниями свидетеля Макаева А.Н., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, им на маршруте патрулирования в <адрес> был задержан Филин К.С. с полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения. Филина К.С. увезли в дежурную часть МУВД «Канское», где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у последнего был изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.15-16)
- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) (л.д.13-14).
-Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии у Филина К.С. пакета с веществом растительного происхождения (л.д.18-19).
-Показаниями свидетеля ФИО10, (показания которого аналогичны показаниям ФИО9 л.д.21-22).
-Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он отвез Филина К.С. на поле, расположенное за кладбищем. Филин пошел в поле и начал что-то складывать в свой пакет, который был у него с собой. Когда они вернулись в <адрес>, их остановили сотрудники милиции (л.д.23-25).
Вина подтверждена материалами дела:
- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Филина КС, был изъят полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 417,2 грамма, а так же с рук Филина КС. на ватные тампоны были сделаны смывы с рук. (том № л.д. 10).
- Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 55-59).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая у Филина К.С., является наркотическим средством - марихуаной. На смывах с правой и левой руки Филина К. С. содержится тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 37-40).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Филин К.С. выявляет признаки социализированного расстройства поведения. По своему психическому состоянию Филин К.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния, способен понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УПК РФ не нуждается (л.д. 76-78).
Суд, учитывая адекватное поведение Филина К.С. в суде, соглашаясь с выводами экспертов, признает Филина К.С. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Филина К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Филин К.С., зная, что оборот наркотических средств запрещен, незаконно приобрел и хранил наркотическое средств марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Филина К.С., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, удовлетворительно из школы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что Филину К.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Филина Кирилла Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Филина Кирилла Станиславовича являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с марихуаной и три пакета со смывами с рук Филина К.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева