Дело № 1-672/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 06 сентября 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Степанова В.А.,
защитника адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серебряковой Кристины Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Чапаевск Куйбышевской области, гражданки РФ, неграмотной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серебрякова К.К. совершила присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступления ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серебрякова К. К., находясь в квартире принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где находилось имущество, принадлежащее ФИО5, которое она передала во временное пользование, тем самым вверила его Серебряковой К.К., присвоила имущество принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «Polar» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, системный блок стоимостью 1 рубль, мышку оптическую стоимостью 50 рублей, клавиатуру стоимостью 100 рублей, плиткорез стоимостью 150 рублей, тумбу стоимостью 800 рублей, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями Серебрякова причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3101 рубль.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Серебрякова К.К., находясь в квартире, принадлежащей ФИО6 расположенной по адресу: <адрес>, где находилось имущество, принадлежащее ФИО6, которое она передала во временное пользование, тем самым вверила его Серебряковой К. К., последняя присвоила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно телевизор: «JVC» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, которым распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями Серебрякова причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Серебряковой К.К. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ч.2 ст. 160 УК РФ), личность Серебряковой К.К., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, так как допрошенная в качестве свидетеля Серебрякова К.К. давала признательные показания (л.д.85).
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Серебряковой К.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 на сумму 5000 руб. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как разрешить его по существу, без отложения дела, не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Серебрякову Кристину Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Серебряковой Кристине Константиновне в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Серебряковой К.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Серебрякову К.К. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: договор найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела, руководство по эксплуатации на телевизор оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева