1-730/2010



Дело № 1-730/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Канск 5 октября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Савчук О.И.

защитника адвоката Соломатиной О.М.,

потерпевшей ФИО2

подсудимой Кошкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкиной Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, проживающей: <адрес> имеющей судимость:

22 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 90 Центрального районного суда г.Красноярска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошкина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Кошкина А.А., находясь в квартире, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с полки шифоньера, находящегося в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО2 С места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов Кошкина А.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако, степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно не лишала и не лишает Кошкину А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ей деяния, в применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

Суд, с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, соглашаясь с выводами экспертизы, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Кошкиной А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кошкиной А.А., характеризующаяся посредственно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Кошкиной А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Иск ФИО2 в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска Кошкиной А.А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Кошкину Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 год.

Обязать Кошкину А.А. являться в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, раз в месяц и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кошкиной А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск ФИО2 - удовлетворить, взыскать с Кошкиной Анны Александровны 40000 рублей.

Вещественные доказательства: график платежей оставить у ФИО2, копию графика платежей оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашении, осужденной с момента получения копии приговора.

Судья Е.А.Соловьева