Дело № 1-691 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 15 сентября 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Плотникова В.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Николая Алековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, образование среднее специальное, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петров Н.А. вместе с ФИО6 употребляли спиртное около <адрес>. После того как спиртное закончилось, Петров попросил у ФИО1 занять ему 100рублей. ФИО1 достал из наружного кармана деньги в сумме 3000рублей, которые ему ранее для сохранности передала ФИО1 Петров выхватил из рук ФИО1 деньги в сумме 3000рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, потратив деньги на личные нужды, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Петрова Н.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Петрова Н.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, явка с повинной.
С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Петрову Н.А. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Николая Алековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
В силу ст.53 УК РФ установить Петрову Николаю Алековичу следующие ограничения: обязать не менять место жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Процессуальную меру принуждения - обязательство о явке Петрову Н.А. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Петрова Николая Алековича в пользу ФИО1 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева