1-663/2010



Дело № 1-663 / 2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 31 августа 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием гос. обвинителя Клюшенковой Н.А.,

защитников в лице адвокатов Наследникова В.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 14.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 147 в г.Канске по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 28.07.2009г. Канским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожденного 13 марта 2010 года по постановлению Нижнеингашского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 10 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем (угон).

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Тюрин А.С., проникнув в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находился автомобиль «Мазда-Фамилия» государственный регистрационный знак О 134 СХ, принадлежащий ФИО1 с целью угона автомобиля, без цели его хищения, с помощью ключа запустил двигатель и управляя автомобилем «Мазда-Фамилия» с места преступления скрылся.

В первых числах июля 2010 года, в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества, Тюрин А.С. с помощью имеющегося у него ключа от входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: ДВД-плеер «LD» с проводом, стоимостью 1750 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, рубанок для дерева стоимостью 1380 рублей, в коробке с документами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3130 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Тюрина А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (Угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ст.166 УК РФ) и тяжкого (158 ч.3 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого Тюрина А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе следствия, так как еще при допросе в качестве свидетеля Тюрин А.С. признавался в совершении преступлений (л.д.109), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Тюрину А.С., в связи с совершением преступления в период условно-досрочного освобождения, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением части неотбытого наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Иск ФИО1 о взыскании 3130 рублей в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска Тюриным А.С. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина Антона Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Тюрину Антону Сергеевичу по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тюрину А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Тюрину А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Тюрину А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тюрина Антона Сергеевича в пользу ФИО1 3130 рублей.

Вещественные доказательства: документы на ДВД - плеер, СТС, удостоверение, ключи, автомобиль «Мазда-Фамилия» оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья Е. А. Соловьёва