дело № 1-622/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 11 августа 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием государственного обвинителя Клюшенковой Н.А.
защитника адвоката Илькова В.В.
законного представителя Новичковой Т.А.
педагога Николаева А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новичкова Вадима Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Тасеево Тасеевского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес>, судимого:
04 февраля 2010года по п. а ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новичков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Новичков В.В. по <адрес> увидел около третьего подъезда <адрес> автомобиль «Москвич 21251» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Комисарову С.П., при помощи ключа от навесного замка, открыл водительскую дверь, проник в автомобиль, откатил с места стоянки, запустил двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия.
Допрошенный в качестве подсудимого Новичков В.В. вину признал полностью, суду пояснил, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он по адресу <адрес> около третьего подъезда увидел автомобиль, который завел своим ключом от навесного замка и уехал, однако около <адрес> автомобиль съехал в кювет.
Вина Новичкова В.В. по факту подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Комисарова С.П. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он проснулся обнаружил, что его автомобиль «Москвич 21251» отсутствует, который он оставил около третьего подъезда <адрес>. В тот же день его автомобиль был обнаружен вблизи <адрес> стоящий в кювете. От удара у автомобиля был деформирован бампер и переднее правое крыло, спущено правое переднее колесо.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте ранее ей незнакомого Новичкова В.В., который подробно рассказал об обстоятельствах угона автомобиля «Москвич 21251».
Вина также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
заявлением Комисарова С.П. о хищении принадлежащего ему автомобиля (л.д. 7);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, около <адрес> (л.д. 9-11);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, около <адрес>, где обнаружен автомобиль (л.д. 9-11);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук изъятых в ходе осмотра места происшествия с капота автомобиля «Москвич 21251» принадлежат Новичкову В.В. (л.д. 48-56);
- протоколом явки с повинной Новичкова В.В. (л.д. 8);
-протоколом проверки показаний на месте с участием Новичкова (л.д.40).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Новичкова В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом достоверно установлено, что Новичков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, без согласия собственника транспортного средства, совершил угон автомобиля Комисарова.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести преступления, личность Новичкова В.В., характеризующегося удовлетворительно с места жительства, удовлетворительно из ОДН МУВД «Канское», МОУ «Центр образования» г. Канска удовлетворительно, положительно с места работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.
Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимого, его возраста, суд считает, что Новичкову В.В.следует назначить наказание с учетом требований ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новичкова Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК наказание в виде лишения свободы подсудимому Новичкову В.В. считать условным, испытательный срок определить в 2 года.
Обязать Новичкова В.В. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение, обязать не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.
Обязательство о явке в суд - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич 21251» государственный регистрационный знак О 541 НВ оставить у Комисарова, 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева