Дело № 1-666 / 2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 08 сентября 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием гособвинителя Степанова В.А.
защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дяченко Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Тулун Иркутской области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дяченко Ю.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Дяченко Ю.В, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле <адрес> в автомобиле «ToyotaTercel» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО5, запустила двигатель автомобиля и, управляя им, стала передвигаться во дворе указанного дома. Не справившись с управлением, допустила столкновение со стоящими автомобилями «NissanSanni» государственный регистрационный знак № и «HondaAvancier» государственный регистрационный знак №. После чего, Дяченко Ю.В. поставила автомобиль на место и скрылась с места совершения преступления.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Дяченко Ю.В. в совершении инкриминируемого ей деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее возраст, характеризуется она удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой Дяченко Ю.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Дяченко Ю.В. следует назначить наказание в виде ограничения освободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дяченко Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание Дяченко Ю.В. в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ст.53 УК РФ установить Дяченко Юлии Владимировне следующие ограничения: обязать не менять место жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «ToyotaTercel» государственный регистрационный знак № красного цвета оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва