1-664/2010



Дело № 1-664/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Гарт А.А.

защитника адвоката Надольской С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее техническое, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожин С.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года в утреннее время. Кожин СВ., находясь на спортивной площадке, в роще около Канской ЦГБ по <адрес>, обнаружив под спортивными брусьями, завернутые в полиэтиленовый пакет пистолет модели «МЦМ» № калибра 5,6 мм и 50 патронов к указанному пистолету, незаконно приобрел, найденные пистолет и боеприпасы, незаконно перенес их на территорию предприятия ООО «СибЛесПром», расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, в утреннее время на территории указанного предприятия, Кожин СВ. умышленно и незаконно сбыл ранее знакомому Самелюку СВ. пистолет модели «МЦМ» № и 50 патронов к нему. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанный пистолет модели «МЦМ» № является нарезным, огнестрельным спортивным оружием калибра 5,6 мм и пригодным к стрельбе. 50 патронов калибра 5,6 мм относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5.6 мм и для производства выстрелов пригодны.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так, виновность Кожина С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кожина С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как при допросе в качестве свидетеля Кожин С.В. давал признательные показания (л.д.60-61), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Кожину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кожина С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию, в дни, установленные данным органом.

Обязательство о явке в суд - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет модели МЦМ № калибра 5,6 мм. магазин к нему и упаковку Патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева