Дело № 1-678 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 08 сентября 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Степанова В.А.
защитника адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Концевого Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Концевой А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Концевой А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, встретил малознакомого ему ФИО5 Из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Концевой А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сорвал с шеи ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 6230», стоимостью 500 рублей, с флеш - картой объемом 32 Мбт, стоимостью 50 рублей и сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего с денежными средствами на счету в сумме 35 рублей, своими действиями причинив ФИО5 физическую боль. После того, как ФИО5 потребовал от Концевого возвращения сотового телефона, Концевой А.А., удерживая похищенный сотовый телефон, нанес один удар рукой ФИО5 в область головы, а именно в затылочную часть. С похищенным имуществом Концевой А.А. с места происшествия скрылся, причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 585 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Концевого А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Концевого А.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств у Концевого А.А. не имеется.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Концевому А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Концевого Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Концевого А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в отношении Концевого А.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить из-под стражи Концевого А.А. в зале суда.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 6230» - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.А.Соловьева