1-686/2010



Дело № 1-686/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Копыловой М.Н.,

защитника адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, образование средне специальное, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2010года Шамков В.А. в г.Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрел на территории рынка «Пушкинский», расположенного по <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>3, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шамков В.А. около 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>3, с целью сбыта в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 250 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 куб.см, приобретенную у Шамкова В.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Шамковым В.А. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей - 87,9 %. В образце обнаружен изобутилацетат и диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Шамкова В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Шамкова В.А., характеризующуюся удовлетворительно с места работы, удовлетворительно с места жительства.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Шамков В.А. признавался в совершении преступления (л.д.21).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Шамкову В.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шамкова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая имеющие серию и номера ИЧ 4925184, КА 4932255, ГМ 5742916, ИК 8638751 - передать по принадлежности, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева