дело № 1-660/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 20 сентября 2010г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.М.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ликшина Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ликшин Д.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ликшин Д.Ю. находясьтся в том, что о заключения возле дома по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно автомобиля марки ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО5, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «PROLOGY» МСЕ - 527 U стоимостью 2880 рублей, с находящейся в ней флеш-картой марки «MOTOROLLA» mikro SD на 2 Gb стоимостью 510 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3390 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Ликшина Д.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Ликшина Д.Ю., характеризующегося положительно по месту жительства (л.д. 90). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем выдачи похищенного.
Поэтому с учетом того, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, суд считает, что Ликшину следует назначить наказание в виде обязательных работ в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности(в том числе штраф, исправительные работы, либо лишение свободы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать реальному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ликшина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить Ликшину по настоящему делу с момента оглашения приговора.
Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «PROLOGY» МСЕ - 527 U с флеш-картой марки «MOTOROLLA» mikro SD на 2 Gb, гарантийный талон - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко