1-681/2010



Дело № 1-681/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Еланковой О.Н.,

адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Девятова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ЗАО «Военно-мемориальная компания» рабочим ритуальных услуг, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девятов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Девятов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на пустыре около <адрес> произвел сбор листьев дикорастущей конопли, сложил в банку с растворителем и получил жидкость объемом 235 миллилитров, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом массой 1,269 грамма, которую стал хранить при себе вплоть до задержания в этот же день нарядом патрульно-постовой службы МУВД «Канское» около <адрес> и изъятия сотрудниками милиции.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Девятова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Девятова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте и времени сбора наркотического средства.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Девятову необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд полагает, что назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы не будет отвечать целям уголовного судопроизводства с учетом личности Девятова и влияния назначаемого наказания на его исправление.

Суд считает, что только назначение условного лишения свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Девятова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Девятову условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: - пакет с банкой с гашишным маслом, три бумажных конверта с содержимым в них марлевыми тампонами со смывами с рук Девятова, хранящиеся в МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Обязательство о явке - отменить Девятову по провозглашении приговора.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Корниенко