1-712/2010



Дело №1-712/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ликшина Д.Ю.,

защитника - адвоката Павлюченко В.Н. (удост.№511, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ликшина Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ликшин Д.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Ликшиным Д.Ю. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ликшин Д.Ю. находясь возле дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую дверь из салона автомобиля марки «TOYOTA ОРА» № тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, FM-модулятор стоимостью 600 рублей, две флеш-карты на 2 Gb, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Ликшин Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, который является для последнего значительным.

Учитывая, что Ликшин Д.Ю., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В. и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Ликшина Д.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ликшина Д.Ю., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ликшину Д.Ю., суд признает явку с повинной (л.д.84), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ликшину Д.Ю. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Ликшина Д.Ю. и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ликшина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ликшину Д.Ю. отменить с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Ликшина Дмитрия Юрьевичав пользу ФИО1 - 5300 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин