1-689/2010



Дело №1-689/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Данилова Д.Г.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Данилова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005г.рождения, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Д.Г. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым Даниловым Д.Г. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Данилов Д.Г., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, свободным доступом через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный на садовом участке по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор, стоимостью 1 500 рублей, электрический чайник, стоимостью 250 рублей, столовый нож, стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 50 рублей, 2 пары сланцев стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, пластиковый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Данилов Д.Г. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Данилов Д.Г., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом, расположенный на садовом участке по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил пылесос стоимостью 1 000 рублей, тепловентилятор стоимостью 400 рублей, лампу настольную стоимостью 200 рублей, 2 комплекта постельного белья, не представляющие материальной ценности, 2 полотенца, не представляющие материальной ценности, бутылку водки «Ветерок», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Данилов Д.Г. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Учитывая, что Данилов Д.Г., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Еланковой О.Н. и потерпевших ФИО1, ФИО6, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Данилова Д.Г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность Данилова Д.Г., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова Д.Г., суд признает явки с повинной по каждому преступлению (л.д.42,119), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Данилова Д.Г. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Данилова Д.Г. и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Данилову Д.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Данилову Д.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Данилова Д.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Данилову Д.Г. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Данилова Дмитрия Геннадьевича в пользу ФИО1 - 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: настольную лампу, махровое полотенце, электрический вентилятор «Поларис», пустую бутылку из-под водки «Ветерок» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, футболку - оставить по принадлежности у ФИО7, следы рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н