1-714/2010



Дело №1-714/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Черепановой Н.В.,

защитника - адвоката Павлюченко В.Н. (удост.№511, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черепановой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2007г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой Черепановой Н.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Черепанова Н.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяла со стола металлические ножницы, которыми умышленно нанесла ФИО5 удар в область левого бока, причинив ему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, с локализацией по задне-подмышечной линии слева в 6-м межреберье, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая, что Черепанова Н.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Степанова В.А. и потерпевшего ФИО5, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Павлюченко В.Н., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и амбулаторной судебно-психологической экспертизы (л.д.86-88; 92-94) Черепанова Н.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Черепанову Н.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у нее не выявлено, в состоянии аффекта она не находилась, адекватно вела себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимая Черепанова Н.В. способна понимать значение своих действий и руководить ими и признает Черепанову Н.В. вменяемой, а, значит, подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Черепановой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ), какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Черепановой Н.В., характеризующейся по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепановой Н.В. суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.80), полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие у нее эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Отягчающих наказание Черепановой Н.В. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Черепановой Н.В. и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанову Наталью Васильевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Черепановой Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Черепанову Н.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Черепановой Н.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлические ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>